Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Джанни Инфантино разочарован решением CAS по делу Платини

58 - Внутреняя страница новости

<p>Глава ФИФА Джанни Инфантино заявил, что он разочарован решением Спортивного арбитражного суда в Лозанне по делу отстраненного от футбола президента УЕФА Мишеля Платини.</p>

4:3610.05.2016

Глава Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино заявил, что он разочарован решением Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) по делу отстраненного от футбола президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини. Об этом Инфантино сообщил журналистам.

В понедельник CAS частично удовлетворил апелляцию Платини на решение комитета по этике ФИФА, сократив срок отстранения чиновника от футбольной деятельности с шести лет до четырех, также сократив штраф с 80 тыс. швейцарских франков до 60. Сразу после вынесения решения Платини заявил о намерении покинуть пост президента УЕФА. Союз обсудит вопрос об отставке чиновника, а также решение о выборах нового главы на исполкоме 18 мая в Базеле.

"Как президент ФИФА я должен уважать решение CAS. Но на личном уровне я очень разочарован этим решением. Я работал с Мишелем последние девять лет в УЕФА. Как президент он сделал для организации много полезного, и теперь необходимо сохранить это позитивное направление", - сказал Инфантино, добавив, что пока он не общался с Платини.

Комитет по этике ФИФА 9 января сообщил, что бывшему президенту организации Йозефу Блаттеру и Платини были направлены мотивировочные части решения об отстранении чиновников от футбола на восемь лет.

Само решение было обнародовано 21 декабря прошлого года. Впоследствии апелляционный комитет ФИФА сократил дисквалификации Блаттера и Платини до шести лет.

Основанием для отстранения чиновников стал перевод Блаттером 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА на счета Платини в 2011 году. Комитет по этике ФИФА объявил, что данное Блаттером заверение о наличии устного соглашения по платежу Платини было неубедительным. Блаттер и Платини были признаны виновными в нарушении ряда пунктов кодекса этики ФИФА, в том числе касающихся принятия подарков, конфликта интересов, лояльности и пр.

Заседание совета и конгресс ФИФА

Инфантино с пониманием отнесся к отсутствию министра спорта РФ и президента Российского футбольного союза (РФС) Виталия Мутко на заседании совета и конгрессе организации.

"Думаю, он играет в хоккей, - пошутил Инфантино. - Мутко - не только президент РФС, но еще и министр спорта. Сейчас он занят, в России проходит чемпионат мира по хоккею. Я недавно был в России, мы обсудили с Мутко его возможное отсутствие на конгрессе. К сожалению, так сложились обстоятельства. Но ничего страшного в этом нет, все в порядке", - сказал Инфантино.

ЧМ-2026

Совет ФИФА на заседании в Мехико обсудил вопрос выдвижения заявок на проведение чемпионата мира 2026 года.

Первое заседание совета продолжится 10 мая. Оно будет предварять ежегодный конгресс ФИФА, который состоится в Мехико 12-13 мая.

"Мы поднимали вопрос начала процесса выдвижения стран, которые будут претендовать на проведение чемпионата мира 2026 года. Завтра это обсуждение продолжится", - сказал Инфантино.

"Это первый конгресс в новой эре ФИФА, когда мы все будем сосредоточены на развитии футбола. Сегодня мы много говорили о том, какие вложения могут быть сделаны в развитие игры", - добавил Инфантино.

Инфантино был избран президентом ФИФА в конце февраля.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх