Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Станислав Черчесов: Болельщики нам стали больше симпатизировать - ждем аншлага и на игре с Аргентиной

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главный тренер национальной сборной России по футболу Станислав Черчесов поделился тактическими нюансами игры своей команды и наблюдениями за ее ближайшими соперниками по контрольным матчам &ndash; Аргентиной и Испанией.</p>

14:4809.11.2017

Главный тренер национальной сборной России по футболу Станислав Черчесов поделился тактическими нюансами игры своей команды и наблюдениями за ее ближайшими соперниками по контрольным матчам – Аргентиной и Испанией, а также выразил надежду, что в его распоряжении будет становиться все больше талантливой молодежи.

- Какая работа запланирована на этот сбор, кроме контрольных матчей с Аргентиной и Испанией, в чем главная задача?

- Главная задача – подготовиться к этим двум играм. Также выполняются определенные обязательства перед спонсорами. Зобнин, Дзагоев тренируются с командой, что очень важно. Всё идет своим чередом, но все же главное – это подготовка к играм против Аргентины и Испании.

- В матчах против Кореи и Ирана было немало ошибок в центральной зоне. Что нужно сделать, чтобы не допускать эти оплошности в будущем?

- Эти тактические индивидуальные просчеты мы разобрали сразу по окончании матчей. Мы учтем нюансы, которые не так отработали с Кореей и с Ираном. Через призму этих игр готовимся к встрече с Аргентиной.

- Как вам игра молодых футболистов ЦСКА Чалова, Кучаева, Жамалетдинова, а также Лысова из "Локомотива"? Кто-то из них сможет дорасти до уровня сборной к чемпионату мира?

- Понятно, что каждый клуб имеет в своей обойме игроков, которые стучатся в основной состав. Мы рады, что молодые футболисты появляются, независимо от их фамилий. Есть определенный путь, который они еще должны пройти. Из молодежной сборной мы за всеми внимательно смотрим. Но я не хочу называть фамилии тех из них, кто может быть вызван в первую сборную.

- У РФС есть целая программа по развитию молодых футболистов. Участвовали ли вы в ее разработке? Может быть, уже как-то задействованы в ней?

- Мы обсуждали эту программу. Это очень хорошая идея, но ее еще нужно воплотить в жизнь. Идей бывает много, но есть бумага, а есть реальные действия. Хотелось бы, чтобы эта программа воплотилась в реальность.

- Что нужно делать, чтобы в России появлялось больше молодых игроков уровня национальной команды?

- Главное, чтобы они вообще появлялись. Естественно, чем больше их появится, тем больше будет выбор. В начальной стадии их должны правильно отбирать, и у них должен быть качественный тренировочный процесс.

- Есть ли у вас понимание того, как нейтрализовать наступательный потенциал Аргентины и Испании в ближайших матчах?

- Мы будем смотреть атакующие действия сборной Аргентины и сделаем определенные наработки. Если сравнивать Аргентину и Испанию, они отличаются в плане командной игры. Испанцы больше контролируют мяч, а аргентинцы стараются быстро выходить в атаку. Тут есть определенные нюансы. Обе команды могут держать мяч, но испанцы это делают, конечно, основательнее, стиль их игры заточен на контроль. Испанцы со всеми командами играют одинаково. У аргентинцев есть различия в схеме: дома они играют 4-4-2, а на выезде 3-4-3.

- Как бы вы охарактеризовали стиль игры сборной России?

- Последний чемпионат Европы показал, что главное – не то, сколько процентов времени у тебя находится мяч, а то, насколько эффективно ты используешь это время и ищешь пути к воротам. Наша задача – играть вперед, без передач поперек поля. Но всё же скажу банальную вещь – в современном футболе должен быть баланс атаки и обороны.

- Назовите позицию, на которой у вас большой выбор исполнителей, и ту, где есть недостаток качественных игроков.

- Не хотел бы останавливаться на конкретной позиции. Понятно, что есть определенный дефицит, но у нас все футболисты добротные.

- Многие игроки, в частности Магомед Оздоев, говорят, что атмосфера в команде очень хорошая. В чем секрет?

- Стараемся максимально брать на сборы тех футболистов, которые проявили себя в определенном промежутке времени. Пытаемся быть объективными что при вызове игрока, что при определении основного состава на матч. Стараемся поддерживать связь со всеми футболистами, которые находятся в обойме сборной. Даже если в тот или иной момент они в сборную не вызываются. Футболисты очень хорошо понимают требования, которые к ним предъявляются. Руководство РФС создает нам все условия, все организационные вопросы решаются на топ-уровне. Всё это вкупе и дает хорошую атмосферу.

Наша задача не просто иметь хорошую атмосферу в команде, но и показывать соответствующий футбол. Думаю, что в плане игры мы сделали качественный скачок. И болельщики нам стали больше симпатизировать. Неслучайно на каждом матче стадионы забиты до отказа. Ждем аншлага и на игре с Аргентиной.

- Чем отличается работа тренера в сборной и в клубе?

- В клубе легче работать в плане того, что команда постоянно находится у тебя в руках и у тебя больше времени на то, чтобы научить ее каким-то тактическим вещам. В клубе легче управлять. Сборная – это тот организм, в котором надо быстрее определять кто в каком состоянии. Иногда в сборной не играет тот футболист, который лучше по игровым качествам, просто из-за того, что он не в оптимальном состоянии. В клубе легче контролировать физическое состояние футболистов, чем в сборной. В этом главное отличие.

Источник новости: http://rfs.ru/main
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх