Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в США стартует Кубок мира по бобслею и скелетону. Составы сборных России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олимпийский кубковый сезон в бобслее и скелетоне стартует в четверг в американском Лейк-Плэсиде. За три месяца в рамках Кубка мира пройдут восемь этапов, которые станут отборочными к Олимпиаде в Пхёнчхане.</p>

6:3409.11.2017

Олимпийский кубковый сезон в бобслее и скелетоне стартует в четверг в американском Лейк-Плэсиде. За три месяца в рамках Кубка мира пройдут восемь этапов, которые станут отборочными к Олимпиаде в Пхёнчхане.

В нынешнем сезоне запланированы кубковые этапы в американских Лейк-Плэсиде (9-10 ноября) и Парк-Сити (17-18 января), канадском Уистлере (24-25 ноября), немецких Винтерберге (6-10 декабря) и Альтенберге (5-7 января), австрийском Инсбруке (15-17 декабря), швейцарском Санкт- Моритце (12-14 января). Завершится кубковый сезон в немецком Кенигзее (17-21 января). В рамках этапа в Инсбруке пройдут соревнования чемпионатов мира и Европы.

За два дня до старта первого этапа Кубка мира жюри Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) совместно с оргкомитетом Кубка мира и менеджментом трассы в Лейк-Плэсиде приняло решение перенести заезды первого этапа Кубка мира в бобах-четверках у мужчин из Лейк-Плэсида в Парк-Сити, так как погодные условия не позволяют обеспечить качество льда и безопасность спортсменов. Таким образом, в Парк-Сити 17-18 ноября состоятся гонки четверок первого и второго этапов. В Лейк-Плэсиде пройдут только соревнования двоек у мужчин и женщин.

По итогам кубковых заездов 21 января будет сформирован итоговый рейтинг-лист лучших пилотов в бобслее и скелетоне, по результатам которого определятся квоты для участия в Олимпийских играх в Пхёнчхане, где будут разыграны три комплекта медалей в бобслее и два - в скелетоне. На Играх в Южной Корее пройдут соревнования бобов-двоек у мужчин и женщин и мужских бобов-четверок, а также выступления скелетонистов - среди мужчин и женщин.

Максимальная квота в бобслее и скелетоне - три экипажа (ее получат две лучшие сборные по итогам кубкового сезона у мужчин и две - у женщин). При этом в рейтинге будут учитываться выступления экипажей на второстепенных турнирах - Кубке Европы, Кубке Северной Америки, Межконтинентальном кубке по скелетону.

Пять экипажей и 16 разгоняющих

На американских кубковых этапах в ноябре выступит 21 российский бобслеист в составе пяти экипажей - Александра Касьянова, Алексея Стульнева, Максима Андрианова, Надежды Сергеевой и Александры Родионовой. В число разгоняющих вошли Василий Кондратенко, Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин, Юрий Селихов, Руслан Самитов, Михаил Мордасов, Кирилл Антюх, Илья Малых, Петр Моисеев, Андрей Лылов, Алексей Зайцев, Роман Кошелев, Анастасия Кочержова, Юлия Шокшуева, Елена Мамедова, Юлия Беломестных.

В прошлом кубковом сезоне экипаж Касьянова стал первым в общем зачете среди бобов-четверок, одержав две победы - на этапах в Уистлере и Пхёнчхане. В зачете бобов-двоек экипаж Касьянова занял пятое место, став вторым на этапе в Альтенберге. Победителем кубкового сезона в этом виде стал Франческо Фридрих из Германии.

В состав сборной России по скелетону на первые кубковые этапы вошли олимпийский чемпион Александр Третьяков, Никита Трегубов и Владислав Марченков, а также Елена Никитина, Юлия Канакина и Рената Хузина. В прошлом сезоне Третьяков занял третье место в общем зачете Кубка мира, уступив Мартинсу Дукурсу из Латвии и Юн Сун Бину из Южной Кореи. На счету Третьякова победы на этапах в Лейк-Плэсиде и Кенигзее, Трегубову удалось стать третьим в Санкт-Моритце и занять восьмое место в общем зачете.

Лучшая среди россиянок Елена Никитина в прошлом кубковом сезоне заняла 14-е место в общем зачете, победа досталась Жаклин Лёллинг из Германии. Призер чемпионатов мира и Европы по скелетону Мария Орлова возглавила сборную России на этапе Межконтинентального кубка, который прошел 4-5 ноября в Уистлере.

Пять титулов Зубкова

22-28 октября в Пхёнчхане прошла предолимпийская тренировочная неделя, затем бобслеисты и скелетонисты вылетели в США готовиться к кубковыми этапам. По словам президента Федерации бобслея России Александра Зубкова, из- за погодных условий лишь в заключительные два дня тренировочной недели спортсмены смогли заниматься на относительно качественном льду.

Кубок мира по бобслею впервые был разыгран в сезоне-1984/85. Победителями в зачете бобов-двоек становились советские экипажи Мариса Пойканса (1986) и Яниса Кипурса (1988). В 2011 году лучшим в этом виде по итогам сезона стал Александр Зубков, который пять раз победил в зачете бобов-четверок. В 2007 году лучшим оказался экипаж Евгения Попова. В женском бобслее россиянки в тройку призеров общего зачета не входили.

Скелетонисты стали соревноваться за Кубок мира в 1986 году, женщины - в 1996-м. Александр Третьяков победил в 2009 году, восемь последних сезонов не было равных Мартинсу Дукурсу. Российские скелетонистки в призеры по итогам кубкового сезона не входили.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх