Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Гаджи Гаджиев: Станислав Черчесов хорошо знает многих игроков "Амкара" - он ведь работал в Перми

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главный тренер &quot;Амкара&quot; Гаджи Гаджиев прокомментировал вызов защитника Георгия Джикия в сборную России.</p>

13:4509.11.2016

Главный тренер пермского футбольного клуба "Амкар" Гаджи Гаджиев прокомментировал вызов защитника Георгия Джикия в сборную России.

— Игрока вашего клуба, защитника Георгия Джикия, впервые вызвали в сборную России. В чем причина этого успеха 22-летнего парня? Почему вызвали именно его?

— Наверное, его вызвали по той причине, что он подходит под те требования, которые выдвигает к игрокам Станислав Черчесов. У нас с главным тренером сборной России было несколько разговоров. Шанс Джикии мы с коллегой обсуждали давно. Правда, Станислав Саламович планировал пригласить Георгия в начале следующего года. Но, видимо, он потребовался раньше, чем планировалось. Отмечу внимание к игроку, клубу. Тренер сборной звонил мне лично и спрашивал, как самочувствие футболиста — у парня была небольшая травма, матч с "Ростовом" он, например, пропускал, — сказал наставник.

— О чем вы еще говорили во время бесед с Черчесовым, если не секрет?

— О футболистах. По персоналиям. По поводу возможных кандидатов. Из "Амкара" Черчесова двое интересовали. Вызов пришел на Джикия, но обсуждались перспективы и шанс для Селихова. Станислав Саламович хорошо знает многих игроков "Амкара", он ведь с ними работал в Перми.

— Что вы пожелали Джикия, отправляя его в сборную?

— Никакого особого напутствия на "дорожку" не было. Когда Станислав позвонил, я с игроком поговорил. Жоре сразу сказал: тебя хотят видеть в сборной. До этого был еще один подобный разговор. Его ведь хотела пригласить играть грузинская федерация футбола. Словом, этой осенью решался вопрос — будет ли молодой парень играть за Россию или нет.

— Если Джикия выбрал бы Грузию, то в РФПЛ он, москвич, стал бы легионером.

— Нам, конечно, выгодно, чтобы Жора играл за Россию. Это логично хотя бы потому, что здесь он вырос как футболист, прошел нашу школу. Ну, а второй момент — лимит. Если бы он выбрал Грузию, могли возникнуть проблемы в стартовом составе "Амкара".

— Впереди две игры сборной. На ваш взгляд, куда Черчесов ведет сборную? Есть некий вектор ее развития как команды?

— В данный момент сборная находится в сложном периоде. Это если брать за точку отсчета 2008 год, когда у нашего футбола был успех. Сегодня этого нет, группа ведущих игроков, которые много в команде определяли, для нее потеряна. Это Андрей Аршавин, например. Другая группа опытных игроков, может не дотянуть до чемпионата мира в 2018 году. Это, например, Березуцкий. Никто не знает, как сложится спортивная судьба тех, кто играл за команду долгие и долгие годы в последние 10 — 15 сезонов. Некоторые ведущие игроки сборной стремительно стареют, если говорить о футбольном "старении". И не факт, что они смогут сохранить свой даже нынешний уровень. Это проблема, но надо быть готовыми к разным ситуациям. Поэтому для Станислава важно сейчас просматривать большее количество вероятных кандидатов, а отбор уже будет ясен по играм и тренировкам. Короче говоря, идет процесс обновления команды.

— Поэтому спарринг-партнеры для сборной подбираются соответствующие? Трудно, согласитесь, назвать Катар сильной командой.

— Нельзя так сказать — "соперники слабые". Мы недавно проиграли 3:4 Коста-Рике. Дома проиграли! Тоже тогда многие говорили, что противник проходной, приехала не самая сильная сборная в мире. Первый момент, который нужно запомнить всем. В современном футболе очень мало осталось слабых команд. К любому сопернику надо относиться уважительно. Второе. Ты же не всегда можешь получить, кого хочешь, тренер соперника не выбирает. Это право федерации.

Источник новости: http://www.sportfakt.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх