Анна Буряк - золотой призер чемпионата России по современному пятиборью

<p>Спустя два года Анна Буряк вновь завоевала золотую медаль на чемпионате России по современному пятиборью. Она вернула себе звание чемпионки страны, которое в прошлом году отняла у нее Софья Серкина.<br /> &nbsp;</p>

11:1009.06.2016

Правда, Серкина в это же время выступала в полуфинале юниорского чемпионата Европы в Джонкове (Польша), а потому не могла защитить свой титул. А гонку за золотой медалью поначалу возглавила участница чемпионата мира в Москве Ольга Карманчикова, которая выиграла плавание с результатом 2.07,98 (317 очков). Но уже после фехтования в лидеры вышла другая спортсменка, выступавшая на мировом форуме, Анастасия Петрова. Верховая езда окончательно запутала ситуацию. В комбайне первыми стартовали Карманчикова и Светлана Лебедева, которым всего 2 секунды уступала Полина Матюхевич, 11 секунд – Алисэ Фахрутдинова, 15 – Анна Буряк, 20 – Анастасия Петрова, 23 – Александра Сергеева, 28 – Екатерина Хураськина, 32 – Анна Савченко.

А финишировала первой Анна Буряк, опередившая на 8 секунд Екатерину Хураськину. Светлана Лебедева заняла третье место. В командном первенстве Буряк заявлена не была, а на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись расположившиеся в личном турнире вслед за ней Хураськина, Лебедева и Фахрутдинова.