Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Международный зал теннисной славы в США объявил о включении Марата Сафина

58 - Внутреняя страница новости

<p>Бывшая первая &quot;ракетка&quot; мира в одиночном разряде Марат Сафин стал пока единственным россиянином, удостоенным чести быть включенным в Международный зал теннисной славы в городе Ньюпорт.</p>

14:1009.03.2016

Бывшая первая "ракетка" мира в одиночном разряде Марат Сафин стал пока единственным россиянином, удостоенным чести быть включенным в Международный зал теннисной славы в городе Ньюпорт.

Об этом заявил президент этой спортивной организации Стэн Смит.

"Мы рады объявить о введении в Международный зал теннисной славы (бельгийской спортсменки) Жюстин Энен и Марата Сафина, - говорится в заявлении Смита. - Жюстин и Марат упорно трудились, чтобы стать чемпионами высшего разряда. В результате они сделали выдающиеся карьеры, став первыми "ракетками" мира и одержав победы в турнирах Большого шлема. Они привели свои страны к победе соответственно на Кубке Федерации и на Кубке Дэвиса. Они по праву являются предметом национальной гордости в Бельгии и России, мы с нетерпением ждем возможности поприветствовать их как первых представителей своих стран, включенных в Международный зал теннисной славы".

Официальная церемония по случаю включения Сафина и Энен в зал теннисной славы состоится 16 июля в Ньюпорте.

Сафин является двукратным победителем турниров Большого шлема в одиночном разряде (Открытого чемпионата США-2000, Australian Open-2005), дважды становился обладателем Кубка Дэвиса (2002, 2006) в составе национальной сборной России. В общей сложности российский теннисист выиграл 15 турниров Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТП) в одиночном разряде. На момент завершения карьеры в 2009 году являлся 61-й ракеткой мира.

Отвечая на вопрос во время состоявшейся во вторник телефонной конференции по случаю его причисления к престижному спортивному сообществу, Марат Сафин подчеркнул, что очень рад включению его в Зал славы в Ньюпорте.

"Вообще-то, это стало огромным сюрпризом, - сказал он. - Это просто невероятно, когда признают твои заслуги в теннисе, для меня это честь".

При этом Сафин считает, что включения в Международный зал теннисной славы, помимо него, из российских спортсменов заслуживают, в первую очередь, Евгений Кафельников и Елена Дементьева.

"Конечно, мне бы было очень приятно, чтобы это был Евгений Кафельников, - сказал он. - Без всякого сомнения, он этого заслуживает. Думаю, что заслуживает и (Елена) Дементьева. Эти два человека сделали очень много хорошего для мирового тенниса, в том числе и с российской точки зрения".

При этом Сафин отметил, что, по его мнению, Кафельников достоин этой чести в большей степени.

"Думаю, он достиг больше, чем я, считаю, что как игрок он лучше", - сказал россиянин. "Он был первым из тех, кто поднял уровень мастерства в теннисе в России", - добавил Сафин, напомнив, как много побед на счету Кафельникова

Комментируя ситуацию с применением запрещенных препаратов российской теннисисткой Марией Шараповой, Сафин также констатировал, что "в происходящем нет ничего хорошего ни для спорта, ни для Марии".

"Ситуация довольно трудная. Следует понимать, что есть много технических тонкостей, много нового было внесено в список (запрещенных препаратов). Тут многое зависит от восприятия ситуации. Не думаю, что тут имели место какие-либо плохие намерения. Во всяком случае, не хочу в это верить", - сказал он.

Источник новости: http://tass.ru/sport/2724343
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх