Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Анна Анцелиович: Обвинения Хайо Зеппельта в отношении РУСАДА тенденциозны и давно опровергнуты

58 - Внутреняя страница новости

<p>Обвинения в адрес нынешнего руководителя Российского антидопингового агентства Анны Анцелиович в третьем фильме немецкого журналиста Хайо Зеппельта в причастности к нарушениям в антидопинговой сфере, носят тенденциозный характер и давно опровергнуты.</p>

18:1009.03.2016

Обвинения в адрес нынешнего руководителя Российского антидопингового агентства Анны Анцелиович в третьем фильме немецкого журналиста Хайо Зеппельта в причастности к нарушениям в антидопинговой сфере, носят тенденциозный характер и давно опровергнуты.

Журналист немецкого телеканала ARD Зеппельт в своем третьем фильме из серии "Секретное дело "Допинг" под названием "Отвлекающий маневр России", вышедшем в эфир в ночь на понедельник, подверг сомнению то, что Россия в последние месяцы предприняла решительные шаги по борьбе с допингом, и привел данные, которые, по его мнению, доказывают, что российская легкая атлетика еще не до конца встала на путь очищения.

В частности, он обвинил Анцелиович в том, что она во время своей работы в РУСАДА на другой должности договаривалась со спортсменами о времени сдачи ими допинг- проб. Зеппельт утверждает, что у него есть аудиозапись разговора нынешней руководительницы РУСАДА с одним из легкоатлетов. Стоит отметить, что голос Анцелиович в фильме не слышен - текст начитывается женским голосом на немецком языке

"Мы приветствуем участие СМИ в борьбе с допингом, и журналистские расследования также могут быть очень полезными в этом деле, - заметила Анцелиович. - Мы всегда внимательно прислушиваемся ко всей появляющейся в прессе информации. Но последнее расследование Зеппельта в части, касаемой РУСАДА, мы считаем необъективным".

Чиновница отметила, что немецкий журналист в своем последнем фильме приводит по РУСАДА всю ту же информацию, которую использовал в предыдущих телевизионных работах.

"Эту информацию уже проверяла независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA), - заметила Анцелиович. - В июле 2015 года ее представители приезжали в Москву, задавали мне вопросы и получили исчерпывающие ответы. У нас есть письмо от ВАДА, в котором говорится, что у этой организации нет к нам вопросов".

По словам Анцелиович, Зеппельт использует в фильме документы, свидетельствующие о ее рабочих контактах с Юлией Степановой, будущей главной героиней фильмов, на предмет ее возвращения в спорт после отбытия наказания за нарушение антидопинговых правил.

"Также меня поражает тот факт, что немецкий журналист оперирует в своем новом фильме теми фактами, по которым уже проводилась проверка WADA, - призналась Анцелиович. - И если после первого-второго фильмов в отношении нас не было принято санкций, значит, эти факты не подтвердились. Зеппельт, конечно же в курсе этого, но все равно упорно продолжает муссировать тему".

За два дня до выхода фильма коллега Зеппельта прислал в РУСАДА запрос с просьбой в сжатые сроки дать информацию, уведомляла ли когда-либо Анна Анцелиович спортсменов о датах прохождения ими допинг- тестирования.

"Я в установленные этим человеком сроки отправила ответ, в котором заявила, что, будучи главой отдела обработки результатов, абсолютно не имела доступа к планам тестирования и занималась совершенно другим делом, - заметила чиновница. - Но подтверждения, что письмо дошло до адресата, так и не получила. И мой ответ в последнем фильме так и не был использован. По всей вероятности, мои объяснения выглядели более правдоподобно, чем освещение ситуации самим Зеппельтом, поэтому авторы расследования мои слова решили не использовать".

Независимая комиссия WADA 9 ноября 2015 года опубликовала итоги расследования деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), московской антидопинговой лаборатории и РУСАДА. Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) 13 ноября подавляющим большинством голосов принял решение о временном приостановлении членства российской федерации в этой международной организации. В декабре все высшее руководство РУСАДА ушло в отставку.

Источник новости: http://tass.ru/sport/2725277
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх