Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги седьмого этапа Кубка мира по биатлону

58 - Внутреняя страница новости

<p>Одну золотую медаль завоевали российские биатлонисты на завершившемся в чешском Нове-Место седьмом этапе Кубка мира - Яна Романова и Алексей Волков стали победителями супермикста.</p>

12:1209.02.2015

Одну золотую медаль завоевали российские биатлонисты на завершившемся в чешском Нове-Место седьмом этапе Кубка мира - Яна Романова и Алексей Волков стали победителями супермикста.

В смешанной эстафете Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова, Максим Цветков и Антон Шипулин заняли четвертое место. В спринте Глазырина заняла 11-е место, Шипулин - шестое.

Гонки преследования, увенчавшие этап в Нове-Место, завершились для российской команды без медалей, но и в мужской, и в женской гонке спортсмены попали в шестерку сильнейших. Это удалось Екатерине Глазыриной и Евгению Гараничеву.

Также можно отметить удачный дебют Матвея Елисеева, который занял 17-е место в спринте и 27-е в гонке преследования. Если по итоговому месту в протоколе, возможно, получилось не все, то по ряду показателей тренерский штаб отметил спортсмена.

Снежный буран, солнце и рекорд

Погода в Нове-Место только поначалу показалась благоприятной, но уже в первый день на стрельбище был небольшой ветер. А к выходным она приготовила много не самых приятных сюрпризов. Так, в воскресенье за час до гонки преследования над "Высочина ареной" начался настоящий снегопад, разыгрался сильный ветер. А буквально за пятнадцать минут до старта природа сменила гнев на милость. Тучи разбежались, выглянуло солнце, а от сильного снегопада остался лишь снег на трассе. Но вскоре после старта небо снова затянуло, снова посыпался снег. Эта перемена погоды продолжалась весь день, захватив обе гонки преследования.

Но капризы погоды не помешали любителям биатлона насладиться великолепными гонками. Похоже, что те, кто развивал биатлон в Чехии, наконец добились своего: за три дня соревнований количество зрителей превысило 100 тысяч! Трудно сразу вспомнить, рекорд ли это, но стоит только представить себе эту цифру... В нынешнем сезоне такого количества болельщиков не было даже на самых популярных немецких этапах!

Дебют супермикста

Россияне начали выступление в Чехии с золотой медали. В супермикст, дебютировавший в официальной программе Кубка мира, тренеры заявили дуэт Яны Романовой и Алексея Волкова. И не только потому, что остальные гонки здесь спортсмены должны были пропускать. Оба биатлониста - хорошие и надежные стрелки, именно это и требовалось продемонстрировать в новой дисциплине. И им не было равных в тот день, несмотря на несколько доппатронов Волкова (Романова справилась безошибочно). Вторыми стали норвежцы Марте Олсбу и Хенрик Л'Абе-Лунн, третьими - украинцы Юлия Джима и Артем Тищенко.

В смешанной эстафете российской четверке не удалось поддержать начинание. Не получилось с самого первого этапа у Глазыриной, которая из-за дополнительных патронов потеряла много времени. В итоге команда финишировала на четвертом месте. Победили норвежцы, вторыми стали чехи. Замкнули тройку призеров украинцы. Надо отметить, что смешанная эстафета была генеральной репетицией, следующая уже на чемпионате мира.

Три немецких медали в спринте

Лаура Дальмайер и Франциска Хильдебранд выиграли золото и серебро в женском спринте, оставив позади фавориток Дарью Домрачеву из Белоруссии и финку Кайсу Мякяряйнен. Третьей стала чешка Виткова, заметно прибавившая в этом сезоне. Лучшая из россиянок Глазырина чисто прошла два рубежа, реабилитировавшись за ошибки в стрельбе накануне, но скорости пока еще не хватило - 11-е место.

Третью медаль для команды Германии в субботу выиграл Симон Шемпп в мужской спринтерской гонке, став вторым. Он уступил только Якову Факу из Словении. Позже эти два спортсмена оформят медальный дубль в пасьюте. Третьим в спринте стал француз Жан-Гийом Беатрикс.

Преследование фаворитов

Гонки преследования из-за погоды вышли весьма непредсказуемыми, несмотря на то, что двое призеров в мужском состязании остались прежними. В снежную и ветреную погоду начинается лотерея: каждый может ошибиться, каждый может выйти вперед.

В женской гонке так и случилось - из-за ошибок немки не сумели сохранить преимущество, и только одна из них, Дальмайер, зацепилась за бронзовую медаль. На этот раз вышло так, что не фаворитов догоняли, а они были в роли догоняющих. И - справились. Домрачева и Мякяряйнен, допустившие синхронно по 4 ошибки в стрельбе (2+0+1+1), финишировали первой и второй. Стартовавшая 11-й Глазырина, пусть справилась со стрельбой не на 100%, но здорово сработала на дистанции и финишировала шестой, попав на цветочную церемонию.

В своей второй гонке по возвращении после травмы голеностопа Ольга Подчуфарова поднялась на 8 позиций (39-е место), свои семь ошибок в стрельбе она после гонки назвала "лишними". "Конечно, расстроена тем, что настреляла... Эти промахи были абсолютно лишними. У меня были шансы улучшить свою позицию - с учетом такой погоды все стреляли... Что касается хода, я собой сегодня, в принципе, довольна. Не знаю, какая будет в результате моя позиция по чистому ходу, но я сегодня билась, боролась. Да, после тех тренировок скоростного плана сделала все, что могла на трассе, от старта и до финиша, несмотря на тяжелое скольжение. Думаю, динамика положительная в плане хотя бы самочувствия", - рассказала биатлонистка агентству "Р-Спорт".

Дарья Виролайнен не вышла на старт гонки. Спортсменка приболела, и было принято решение пожертвовать одной гонкой, чтобы не усугублять состояние и лучше восстановиться перед восьмым этапом Кубка мира в Норвегии.

В мужской гонке Фак и Шемпп не захотели расставаться с призовыми местами и вновь заняли первое и второе места. Компанию им на этот раз составил другой француз - Мартен Фуркад, выступивший здесь в качестве преследовавшего фаворита. Он извлек урок из четвертого места накануне в спринте и всеми силами боролся за пьедестал на этот раз.

Россиянин Гараничев провел отличную гонку, отыграв в итоге 13 позиций до шестого места. Он был безупречен и быстр на трех огневых рубежах, за счет чего подобрался к пятерке лидеров, но последний выстрел смазал, и не смог побороться за призы. Тем не менее не счету Гараничева лучший ход в гонке - очень сильный показатель!

Шипулин не сумел улучшить шестую стартовую позицию, но очевидно на данный момент, что дело не в физической форме спортсмена. "Сегодня в пасьюте у него плохо работали лыжи, это однозначно. Думаю, что это повлияло и на результат работы на рубеже. Потому что, выйдя со стартового городка, он уже замотал головой. И я сразу понял: очень тяжело ему будет. Но Антон - это спортсмен высокого класса, будем работать, думать. Вплоть до того, какие дистанции стартовать (на восьмом этапе Кубка мира) в Холменколлене. Все будет зависеть от его состояния, сейчас его нужно привести в порядок", - прокомментировал выступление старший тренер мужчин Касперович.

Состав на Холменколлен

По окончании соревнований тренерский штаб российской команды назвал состав на восьмой этап Кубка мира, который пройдет в норвежском Холменколлене 12-15 февраля.

В мужской команде выступят Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Алексей Волков, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Максим Цветков, Антон Бабиков, Алексей Слепов. В женской - Екатерина Глазырина, Дарья Виролайнен, Ольга Подчуфарова, Екатерина Шумилова, Яна Романова, Екатерина Юрлова, Ирина Трусова и Галина Нечкасова.

Состав команды на чемпионат мира будет представлен на утверждение правлению СБР после завершения норвежского этапа Кубка мира. Команды отправятся на сборы, мужская останется готовиться к чемпионату в Холменколлене, женская поедет в Рупольдинг.

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх