Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

IAAF рассмотрит вопрос изменения критериев допуска ряда российских атлетов

58 - Внутреняя страница новости

<p>В 2017 году 47 россиян получили допуск IAAF к международным соревнованиям, 98 спортсменам было отказано, в основном - из-за недостаточного количества допинг-проб.</p>

17:4009.01.2018

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) в ближайшее время вынесет решение по обращению руководства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) с просьбой изменить условия рассмотрения заявок отечественных атлетов, исключенных из пула тестирования IAAF, для получения статуса нейтральных спортсменов, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ВФЛА Наталья Юхарева.

Действующие критерии рассмотрения заявок предусматривают непрерывное пребывание в пуле тестирования на протяжении 12 месяцев. В таком случае российские атлеты, лидеры сезона, исключенные из пула допинг-тестирования IAAF в октябре 2017 года, не смогут рассчитывать на получение статуса нейтрального спортсмена.

"Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин направил письмо Руне Андерсену, возглавляющему комиссию IAAF по допуску спортсменов IAAF, с просьбой рассмотреть сложившуюся ситуацию и изменить критерии, - сказала по телефону Юхарева. - Ведь в случае с исключенными из пула IAAF российскими атлетами непрерывный период тестирования будет нарушен, и они не смогут рассчитывать на получение статуса нейтрального спортсмена. Из IAAF нам сообщили, что ответ будет дан в течение этой недели".

"Мы просим в случае корректировки критериев разрешить этим атлетам, которые продолжают сдавать тесты в рамках турниров или сборов, подавать заявки на получение нейтрального статуса, - добавила собеседница агентства. - Также мы проинформировали IAAF, что список ведущих российских спортсменов направлен в Российское антидопинговое агентство для возможного их включения в пул тестирования РУСАДА".

По состоянию на 29 декабря в IAAF были отправлены 34 заявки по упрощенной схеме и 32 обычные заявки от российских легкоатлетов. В 2017 году 47 россиян получили допуск IAAF к международным соревнованиям, 98 спортсменам было отказано, в основном - из-за недостаточного количества допинг-проб.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх