Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Госдума РФ приняла заявление в связи с решением Исполкома МОК от 5 декабря 2017 года

58 - Внутреняя страница новости

<p>На пленарном заседании 8 декабря Государственная Дума приняла заявление &quot;В связи с решением Исполнительного комитета Международного олимпийского комитета от 5 декабря 2017 года&quot;.</p>

15:0608.12.2017

На пленарном заседании 8 декабря Государственная Дума приняла заявление "В связи с решением Исполнительного комитета Международного олимпийского комитета от 5 декабря 2017 года". По решению Исполкома МОК российская сборная была фактически отстранена от участия в XXIII Олимпийских зимних играх 2018 года в Пхенчхане.

Государственная Дума сочла такое решение необоснованным, нарушающим права российских спортсменов, которые лишены возможности выступать под национальным флагом. Кроме того, уверены депутаты, решение Исполкома МОК не отражает реальное положение дел в сфере противодействия использованию допинга в российском спорте.

"Запрет представлять на соревнованиях свою страну ограничивает права спортсмена как человека и гражданина. Это унизительно для любого спортсмена, который гордится тем, что выступает за свою страну", - говорится в документе, который единогласно поддержали 409 депутатов.

Принятые ранее Международным олимпийским комитетом решения о пожизненной дисквалификации в отношении только российских спортсменов, по оценке депутатов, являются по своей сути дискриминационными.

На протяжении последних двух лет все российские спортсмены, участвующие в международных спортивных соревнованиях, находятся под тотальным многоуровневым постоянным допинг-контролем со стороны Всемирного антидопингового агентства, который является более строгим по сравнению с допинг-контролем, осуществляемым в отношении спортсменов из других стран.

Более того, накануне зимнего сезона 2017/18 года Олимпийский комитет России сам выступил с инициативой о дополнительном тестировании в качестве элемента допинг-контроля российских спортсменов по линии международных спортивных федераций.

Многочисленные проверки показали отсутствие использования допинга российскими спортсменами, а значит, победы российских спортсменов на международных спортивных соревнованиях никак не связаны с использованием запрещенных препаратов.

Депутаты с сожалением отмечают, что двойные стандарты и голословные обвинения, отстранение российских спортсменов от международных спортивных соревнований наносят непоправимый ущерб спорту как средству содействия нравственному, культурному и физическому воспитанию молодежи, делу укрепления сотрудничества и сближения народов мира.

В заявлении Государственной Думы говорится о необходимости восстановления Всемирным антидопинговым агентством аккредитации общероссийской антидопинговой организации.

Депутаты призывают прекратить практику "различного рода голословных обвинений в адрес российских спортсменов и политического вмешательства в сферу спорта".

Заявление направлено в Международный олимпийский комитет, Всемирное антидопинговое агентство, ЮНЕСКО, Олимпийский комитет России, Российское антидопинговое агентство.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх