Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Суперсерия Канада — Россия. Новые смотрины для Виктора Брагина

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Канаде стартует четырнадцатая Суперсерия между молодежной сборной России и сборными трех канадских молодежных хоккейных лиг.</p>

4:5208.11.2016

В Канаде стартует четырнадцатая Суперсерия между молодежной сборной России и сборными трех канадских молодежных хоккейных лиг.

Sportbox.ru в своем анонсе освежает в памяти историю этого противостояния и оценивает шансы на успех подопечных Валерия Брагина на эти десять дней.

Хоккей молодеет. Скорости становятся все выше, а в этом компоненте еще не измученный многочисленными травмами, желающий доказать всем свою состоятельность 20-23-летний игрок имеет неоспоримое преимущество перед более возрастными коллегами. А если у него при этом еще и с техникой все в порядке, то успех практически гарантирован. Спорить с этим глупо, факты говорят сами за себя: многие из тех, кто был недавно выбран в первых раундах драфта НХЛ, уже стали лидерами своих команд, а сборная молодых звезд Северной Америки произвела на Кубке мира настоящий фурор даже несмотря на невыход из группы. Не забываем и о финнах, блиставших в том сезоне за свою как молодежную, так и основную национальную сборную.

Скоро новый молодежный чемпионат мира. А что ему предшествует вот уже 14-й год? Правильно, Суперсерия между сборной России и тремя сильнейшими канадскими молодежными лигами — Западной, Онтарио и Квебека. Формат всегда один и тот же: наши ребята играют по две игры с каждым из соперников, кто выиграет больше (победы канадцев суммируются), тот и лучший. Задач у этого турнира несколько: для хозяев — продемонстрировать свое обилие талантливых молодых игроков, для нас же, само собой, нет ничего приятнее, чем щелкнуть по носу зазнавшихся родоначальников. Но все-таки, главная цель у всех — просмотр игроков и разведка боем перед главным молодежным первенством. Сначала Суперсерия была "риелторской", затем "сигнализационной", после чего получила свое самое известное прозвище — "бутербродная". Впрочем, с сэндвичами у этого турнира не будет ничего общего уже второй год — теперь она находится под покровительством крупного канадского банка.

Немножко непосредственно истории. Во многом из-за провала нашего хоккея в "нулевых" огромное преимущество по победам сейчас на стороне "кленовых". Первые 7 серий остались за ними, причем с 2004 по 2009 годы наши ребята выиграли лишь в 5 матчах из 36, а дважды и вовсе отправлялись домой с нулем в графе "победы". Выправлять ситуацию начала только золотая брагинская молодежка, принесшая России первый общий успех в истории этих канадских турне. Но даже ей не удалось одолеть команду Онтарио: впервые сборная России обыграла этого самого неудобного для себя соперника лишь два года спустя. Всего же на нашем счету три победы: в 2010-м, 2012-м и 2014-м. Судя по закономерности, самое время снова побеждать, не правда ли? Кстати, в 4 из 6 предыдущих розыгрышей победитель выявлялся в заключительном шестом матче. На данный момент у канадцев по-прежнему солидное преимущество по выигранным встречам: 54–24. Про самого неудобного оппонента мы уже говорили (парни из Онтарио побеждали 22 раза), а самый удобный, если так можно выразиться — Квебек, которому удавалось побеждать "всего" 14 раз. Впрочем, лига QMJHL традиционно считается слабейшей из трех.

В этом противостоянии по обе стороны баррикад неизменно участвовали игроки, становившиеся впоследствии звездами первой величины. От Гетцлафа и Перри до Экблада и Макдэвида, от Никулина и Радулова до Барабанова и Шестеркина. Кого же мы увидим в этом году? Начнем, конечно, с наших. Предполагаемыми лидерами команды должны стать Герман Рубцов и Михаил Сергачев, выбранные в первом раунде драфта соответственно "Филадельфией" и "Монреалем". Сергачев, к слову, уже успел дебютировать за "Канадиенс" с показателем полезности "+1" в трех отведенных ему матчах. Канадская пресса много внимания уделяет московскому армейцу и по совместительству проспекту "Калгари" Павлу Карнаухову, а также еще одному армейцу, только теперь питерскому, голкиперу Константину Волкову (не путать с нападающим "Автомобилиста"). На него уже положили глаз скауты "Нэшвилла". Помимо Волкова последний рубеж будут защищать Антон Красоткин (ХК "Рязань") и Владислав Сухачев ("Челмет"). Вообще, в этом году немало игроков представляют Высшую хоккейную лигу. Возможно, те, кто уже сейчас играет с более опытными соперниками, будут иметь некоторое преимущество, в первую очередь в плане силовой борьбы?

Нельзя не отметить динамовца Клима Костина, которому сватают ранний выбор на драфте НХЛ-2017. Традиционно много будет "местных" россиян, выступающих в Канадской молодежной лиге: четверо из Западной (Артем Минулин, Никита Попугаев, Дмитрий Зайцев и Сергей Зборовский), столько же из Онтарио (помимо Сергачева, это Никита Коростелев, Дмитрий Соколов и Артур Тянулин) и еще двое из Квебека (Яков Тренин и Виталий Абрамов, оба из "Гатино Олимпикс"). Безусловно, знающие соперников не понаслышке ребята должны стать серьезным подспорьем коллективу Валерия Брагина.

Третий год подряд сборная России будет двигаться с Запада на Восток. Капитаном команды WHL назначен защитник Ноа Йуульсен, выступавший на Суперсерии также годом ранее. Он, как и Сергачев, был выбран "Монреалем" в первом раунде и является, ко всему прочему, непосредственным конкурентом Михаила за место в основе "хабов". Его ассистентами стали Ник Меркли, также участвовавший в двух прошлогодних матчах, и Паркер Уотерспун, на счету которого юниорский чемпионат мира-2015. Кстати, один из тренеров этой команды Тим Хантер является наставником "Мус Джо Уорриорз", за которых выступают Зайцев и Попугаев.

"Если эти два парня будут в команде соперников, нам в любом случае придется нелегко", — сказал он, в общем-то, стандартную для такой ситуации фразу.

Матчи Россия — WHL состоятся в 7 утра 8 и 9 ноября по московскому времени.

Далее будет, скорее всего, самый сложный оппонент — команда Лиги Онтарио. Здесь стоит обратить внимание на Митчелла Штефенса, выступавшего за молодежную сборную Канады, пару защитников из "Питерборо Питс" Эвана Кормье и Мэттью Спенсера, а также нападающих Энтони Чирелли, Грэма Нотта, Майкла Маклеода и имеющего славянские корни Закари (или, как нам удобнее, Захара) Сеницына. Кстати, Штефенс, Спенсер и Чирелли являются проспектами "Тампы" — вот ведь не угомонятся никак "молнии" с молодыми и перспективными игроками! Грозная команда OHL выйдет на лед в 4 утра 11 и 15 ноября, также по Москве.

Наконец, два заключительных матча подопечные Брагина проведут против Квебека. Несмотря на то, что эта лига считается самой слабой из трех, силы на нее, безусловно, нужно приберечь. Их главный тренер Доминик Дюшарм приводил юниорскую сборную Канады к победе на Мемориале Глинки (самый престижный турнир среди команд до 18 лет), а также брал вместе с "Галифакс Мусхедс" первый в их истории Мемориальный Кубок — главных трофей CHL. Эти два заключительных матча пройдут 16 и 18 ноября также в 4 утра. Физически очень тяжелый для нас отрезок, ведь получается, что сразу после второй встречи с Онтарио ребятам предстоит перемахнуть полконтинента и следующим же вечером сыграть свой пятый матч. Возможно, так организаторы хотели уравнять силы России и QMJHL?

В общем, поздно ночью, рано утром или же днем (у кого как) следим и поддерживаем ребят. Главная задача — наиграть коллектив для МЧМ, который, кстати, пройдет в Монреале и Торонто, но лишний раз устроить канадцам взбучку — вопрос чести.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх