Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Жуков встретился с членами дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков встретился в понедельник с членами дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета.</p>

2:1308.11.2016

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков встретился в понедельник с членами дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК). Об этом сообщает ТАСС.

Встреча продолжалась около полутора часов в одном из отелей Лозанны, Жуков был впервые приглашен на заседание дисциплинарной комиссии МОК.

"Члены комиссии задавали мне различные вопросы касательно того, какую роль играли в российском спорте те или иные люди, упомянутые в докладе (главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда) Макларена, - сообщил Жуков ТАСС. - Их интересовал прежде всего бывший заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, Ирина Родионова, которая работала в ОКР с 2011 по 2013 год, и прежний руководитель Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев. Я рассказывал все как есть".

"Комиссию насторожил тот факт, что Нагорных являлся одновременно заместителем министра спорта и членом исполкома ОКР, - продолжил собеседник ТАСС. - На наш взгляд, ничего странного в этом нет, он представлял в исполкоме целый ряд федераций и никакими особыми полномочиями не обладал. Комиссию волновало, каким образом оказывалось давление на ОКР со стороны министерства спорта. Но не было ничего подобного - Нагорных был одним из 25 членов исполкома ОКР и имел один голос при принятии решений".

Нагорных, чья фамилия была несколько раз упомянута в докладе Ричарда Макларена, в июле был временно отстранен от должности заместителя министра спорта РФ, а в октябре, написав заявление об уходе по собственному желанию, покинул этот пост.

Жуков ответил не на все вопросы

"Не могу сказать, насколько удовлетворены были члены комиссии моими ответами, - признался Жуков. - Но никакой гнетущей обстановки во время заседания комиссии не было. Мне сложно говорить, когда комиссия МОК примет какое-то окончательное решение, но я допускаю, что мне придется еще раз с ними общаться. Я еще не на все сегодняшние вопросы дал ответы, поэтому в письменном виде сделаю это попозже".

18 июля независимая комиссия WADA во главе с Маклареном представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В середине сентября президент МОК Томас Бах в своем письме-обращении к 97 членам МОК сообщил о начале работы комиссии МОК во главе с Ги Каниве, которая занимается расследованием фактов нарушения антидопингового законодательства в России.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх