Российские гандболисты сыграли вничью со сборной Черногории в матче отбора на ЧЕ-2018

<p>Мужская сборная России по гандболу сыграла вничью с командой Черногории со счетом 24:24 в гостевом матче отборочного турнира чемпионата Европы 2018 года.</p>

4:0207.11.2016

Подробности прошедшего поединка приводит официальный сайт Федерации гандбола России (ФГР):

- После обидной ничьей в первом матче отборочного цикла чемпионата Европы против команды Словакии 31:31 сборной России нужно было в гостях обыгрывать Черногорию. Ведь перед командой Дмитрия Торгованова и Льва Воронина стоит задача не просто выйти на Евро-2018, а занять в своей группе первое место.

Сборная Черногории считалась для российских гандболистов вполне удобным соперником. За последние девять месяцев команды между собой трижды встречались, и всякий раз победа была за нами. Причем летом в квалификации на чемпионат мира сборная России обыграла черногорцев на своей площадке сначала в семь мячей - 29:22, а затем в гостях и вовсе в десять. - 29:19.

Незадолго до начала отборочного цикла чемпионата Европы в стане сборной Черногории вспыхнул грандиозный скандал, когда несколько игроков, негодуя тем, что не попали в команду, сорвали тренировку, пригрозив главному тренеру Любомиру Обрадовичу физической расправой. В итоге тот вынужден был подать в отставку. Распри внутри сборной Черногории сказались на команде, и первый матч они в пух и прах проиграли сборной Швеции. Однако перед встречей со сборной России, судя по всему, черногорцы забыли о разладе и были полны желания расквитаться за неудачную квалификацию чемпионата мира.

С первых же минут черногорцы старались диктовать свою волю на площадке, агрессивно атаковали и выстроили мощные оборонительные редуты. В результате сразу несколько атак россиян завязли в защите, команда Торгованова и Воронина с трудом доводила дело до броска, чаще всего следовали потери. Игра шла равная, как по содержанию, так и по счету. Причем сборная Черногории тоже с трудом преодолевала защитные построения россиян и редко, когда могла пробить Виктора Киреева. Голкипер сборной России вообще заслуживает отдельных слов, он несколько раз подряд спасал свою команду, совершая отменные сэйвы.

На восьмой минуте встречи сборная России, наконец, вышла вперед - 4:3 и могла уйти в небольшой отрыв, но Игорь Сорока, увы, не реализовал семиметровый. Шанс был упущен, и на площадке вновь воцарился равный, притом тягучий, вязкий гандбол, который был больше на руку черногорцам. В подобном ключе прошел весь первый тайм, но концовка осталась все-таки за хозяевами. На последних секундах половины встречи черногорцам удался розыгрыш мяча и точный бросок с дальней дистанции. На перерыв команды ушли при счете 12:11 в пользу сборной Черногории, и россиянам нужно было во что бы то ни стало не отпускать соперника.

На первых минутах второго тайма команда Торгованова и Воронина справлялась со своей задачей. Но затем сборная Черногории сумела выйти в счете вперед сначала на один, а затем два мяча, и за результат встречи стало по-настоящему тревожно. У сборной России не проходили быстрые атаки, гости по-прежнему не позволяли совершать прицельные броски, комбинации не складывались. Но после ряда перестановок, когда на площадку вышли Павел Атьман и Игорь Сорока, игра у российских гандболистов, наконец, наладилась. И сначала Атьман, а затем и вышедший на площадку Житников, отметившийся красивым броском по низу, на 48-й минуте сравняли счет — 20:20. Тем не менее, игра была, как на качелях, хотя и россиянам удалось вырваться вперед на два мяча. Однако сначала закрепить свой успех, а затем довести встречу до победы у команды Торгованова и Воронина не получилось. Несмотря на достаточно цепкую игру в обороне, черногорцам все-таки удалось за счет настырной атаки отыграть два мяча. На последних минутах команды вновь шли вровень и в итоге финальная сирена зафиксировала закономерную ничью — 24:24 — вторую подрял для сборной России.

После двух туров российские гандболисты набрали два очка и занимают вторую строчку в группе 6. Следующие матчи отборочного цикла чемпионата Европы сборная России проведет в мае, когда сначала на своей площадке, а затем в гостях встретится с командой Швеции.

6 ноября. Бар. Отборочный цикл чемпионата Европы-2018. Сборная Черногории - сборная России - 24:24 (12:11).

Сборная России: Павел Атьман - 8 голов, Дмитрий Ковалев - 5, Сергей Шельменко, Сергей Горбок - по 3, Даниил Шишкарев, Дмитрий Житников - по 2, Глеб Галараш - 1.