Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

РПЦ: Отстранение паралимпийцев РФ от Игр - нарушение принципа инклюзивности

58 - Внутреняя страница новости

<p>Отстранение российской сборной от Паралимпиады-2016 стало нарушением принципа инклюзивности в спорте и деморализовало не только спортсменов, но и всех проживающих в России людей с ограниченными возможностями.</p>

17:2007.10.2016

Отстранение российской сборной от Паралимпиады-2016 стало нарушением принципа инклюзивности в спорте и деморализовало не только спортсменов, но и всех проживающих в России людей с ограниченными возможностями. Об этом заявил на проходящей в Ватикане конференции "Спорт на службе человечества" замглавы Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

В конференции, согласно данным пресс-службы Ватикана, принимают участие представители различных религиозных организаций, а также генсек ООН Пан Ги Мун и глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

"Непонятно, как отстранение всех российских спортсменов-инвалидов может вписываться в принцип инклюзивности", — сказал Кипшидзе, слова которого приводит отдел.

По его словам, большинство людей в России не воспринимают обоснований, которые предлагаются международными спортивными чиновниками в связи с неучастием российских паралимпийцев в Играх-2016. Он заявил, что не только члены сборной, "но и все люди с физическими ограничениями, проживающие в России, почувствовали себя исключенными и деморализованными".

"Кому, как не Церкви, в которую приходят люди со своими нуждами и чаяниями, в том числе инвалиды, свидетельствовать об этом", — заключил он.

Российские спортсмены не приняли участие в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро по вердикту Международного паралимпийского комитета (IPC). Глава IPC Филип Крэйвен 7 августа объявил, что комитет принял единогласное решение об отстранении российских паралимпийцев от Паралимпиады-2016 и лишении Паралимпийского комитета России (ПКР) членства в организации. ПКР подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), который 23 августа ее отклонил. 31 августа Федеральный суд Швейцарии отклонил ходатайство ПКР о принятии срочных временных обеспечительных мер о допуске россиян на Паралимпиаду, поданное совместно с апелляционной жалобой ПКР на решение CAS. Около 200 российских паралимпийцев получили отказы IPC о допуске на Игры в Рио в индивидуальном порядке. Впоследствии Верховный суд федеральной земли в Дюссельдорфе отклонил апелляцию 94 российских паралимпийцев на решение Земельного суда Бонна об отказе в принятии срочных мер по их допуску на Паралимпиаду-2016.

Источник новости: Р-спорт
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх