Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Бубнов: Начало пути Станислава Черчесова в сборной России вышло позитивным

58 - Внутреняя страница новости

<p>Футбольный эксперт Александр Бубнов прокомментировал итоги контрольной встречи Россия &ndash; Гана, проходившей в Москве в рамках начала подготовки команды Станислава Черчесова к ЧМ-2018.</p>

9:1707.09.2016

Футбольный эксперт Александр Бубнов прокомментировал итоги контрольной встречи Россия – Гана, проходившей в Москве в рамках начала подготовки команды Станислава Черчесова к домашнему ЧМ-2018.

Гол Федора Смолова принес сборной России победу в контрольном матче с командой Ганы (видео)

— Высокий прессинг, быстрый темп — это то, во что хочет играть Черчесов?

— Да, это та игра, к которой должна стремиться сборная. Современный футбол подразумевает интенсивный прессинг на половине поля соперника, использование всей ширины поля, активные фланги. И все эти требования в тактическом смысле были продемонстрированы в матче с Ганой. По качеству пока, разумеется, есть вопросы, но иначе и быть не могло в столь короткий срок. И по движению, и по прессингу, первый тайм в исполнении россиян был лучше второго. После перерыва пошли замены, на фоне усталости стала проявляться несогласованность, и мощная в функциональном плане Гана нагнетала давление, создала несколько хороших моментов. Но сам принцип построения игры считаю абсолютно внятным и обоснованным.

— Какая вариация схемы выглядела более убедительной: в матче с Турцией или Ганой?

— Право на жизнь имеют оба варианта, и более оборонительный с тремя центральными защитниками, как в Стамбуле, и с четырьмя защитниками, как сегодня, при которой увеличивается атакующий потенциал команды. У Юрия Жиркова и Александра Самедова развязались руки на флангах, так как их страховали Сергей Петров с Романом Шишкиным. Причём крайние защитники также активно подключались к атакам, создавая дополнительную угрозу для соперника. Во встрече с Ганой ещё хотел бы отметить нетипичную в нынешнем ЦСКА для Алана Дзагоева роль плеймейкера. Полузащитник хорошо к ней адаптирован, так как с этого начинал свой путь. Связка Дзагоев — Фёдор Смолов местами напоминала краснодарское сочетание центрфорварда с Павлом Мамаевым.

— К какой модели, на ваш взгляд, будет, в первую очередь, склоняться Черчесов?

— У классной команды на вооружении должны быть несколько вариантов игры. Чем больше заготовок, тем сложнее ситуация для противоборствующей стороны. Вообще же, думаю, Черчесов в будущем будет отталкиваться от соперника. Ничего удивительного в таких экспериментах нет — для них сейчас самое время, а без умения перестраиваться на крупных турнирах ловить нечего. То же и с блочным принципом построения сборной на основе клубов. Если он удовлетворяет интересам команды, значит, он оправдан. Это гибкие вещи, подразумевающие план "Б" и последующие.

— Перейдём к персоналиям. Акинфеев, Березуцкий, Самедов, Жирков и Смолов при разных тактических задачах оба раза выходили в старте. Означает ли это, что на них сделана тренерская ставка?

— Как раз хотел перейти к этому пункту. Действительно, Черчесов, похоже, сформировал костяк из опытных игроков, хребта, на который будет опираться сборная. В общем-то это жизненная необходимость, потому что новичкам и молодым футболистам гораздо проще влиться в такой коллектив. Рядом с бывалыми игроками им сподручнее проявлять свои лучшие качества.

— Как в целом оцените дебют Черчесова у руля сборной?

— В целом — хорошо. Главный тренер познакомился с футболистами, чётко обозначил свои требования и игровой рисунок, дал им возможность проявить себя на поле, причём, на своих оптимальных позициях. На минувшем Евро мы воочию убедились, насколько важен последний пункт. России противостояли соперники не топ-уровня, но весьма крепкие и разноплановые команды. Грамотно организованная Турция, которая, к слову, в гостях не проиграла Хорватии  и физически сильная, хорошо технически оснащённая Гана. Делать выводы пока рано, но начало пути Черчесова в сборной вышло, скорее, позитивным.

 

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх