Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко: ИААФ избирательно перепроверила пробы, которые должны быть давно уничтожены

58 - Внутреняя страница новости

<p>Министр спорта РФ Виталий Мутко приветствует заявление Всемирного антидопингового агентства по поводу неправомерности перепроверки проб ЧМ-2005 Международной ассоциацией легкоатлетических федераций.</p>

9:3107.04.2016

Министр спорта РФ Виталий Мутко приветствует заявление Всемирного антидопингового агентства (WADA) по поводу неправомерности перепроверки проб чемпионата мира 2005 года Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ).

В среду пресс-секретарь WADA Бен Николс заявил, что ИААФ неверно истолковала изменения в правилах WADA, решив на основании их провести перепроверку допинг-проб чемпионата мира 2005 года.

В августе 2015 года ИААФ сообщила о перепроверке новыми методами ряда допинг-проб участников и призеров чемпионата мира-2005. Некоторые из них дали положительный результат, но имена спортсменов тогда не назывались. В конце ноября ИААФ решила дисквалифицировать одну из участниц того турнира Татьяну Андрианову на два года. Та, в свою очередь, решила обратиться за защитой в Международный спортивный арбитражный суд (КАС).

"Давайте дождемся вердикта КАС по делу Андриановой, - приводит слова Мутко ТАСС. - Я заявление WADA еще внимательно не изучал. Но если Всемирное антидопинговое агентство поддерживает нашей позицию, то мы только приветствуем это. Ведь должна быть справедливость в мире спорта. Или каждый пусть делает то, что хочет?".

Ранее министр спорта РФ не раз заявлял, что считает решение ИААФ перепроверить допинг-пробы ЧМ-2005 не имеющим под собой никаких юридических оснований. Министерство спорта готово оказать поддержку более полутора десяткам российским спортсменам, которые оказались под подозрением у ИААФ. Так, во вторник Международная ассоциация легкоатлетических федераций озвучила имя второй подозреваемой. Это чемпионка мира и Олимпийских игр Татьяна Белобородова (Лысенко), которая по решению ИААФ сейчас временно отстранена от спорта.

"У нас идет судебное разбирательство. Действительно, это непонятная ситуация. Международная ассоциация легкоатлетических федераций почему-то избирательно перепроверила пробы, которые должны были быть давно уничтожены. Это были пробы в основном спортсменов из России и стран СНГ", - отметил министр.

Собеседник ТАСС напомнил, что по новому кодексу WADA срок хранения проб составляет 10 лет, но даже в этом случае ИААФ не должна была проводить перепроверку, потому что чемпионат мира проходил вне требуемых временных рамок.

"Раньше действовал другой срок - восемь лет. Но даже если брать 10 лет, то крайний срок проверки допинг-проб истекает летом 2015 года, - до того, как ИААФ решила их перепроверить. Здесь к гадалке ходить не надо, все понятно, - подчеркнул Мутко. - Но решение вынесено, и люди должны почему-то оправдываться. Поэтому сейчас это дело в суде и посмотрим, какое решение будет вынесено. Если WADA поддерживает нашу позицию, тогда решение будет вынесено быстрее".

"Желательно, чтобы вообще этот иск был отозван со стороны ИААФ, тогда все было бы давно закрыто. Но сейчас это не модно. России сегодня никто не идет навстречу, все стараются сражаться до конца", - заключил министр.

Андрианова, лишенная бронзовой медали чемпионата мира 2005 года в беге на 800 метров, в декабре прошлого года направила иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, протестуя против решения ИААФ о дисквалификации. В допинг-пробе Андриановой был обнаружен анаболический стероид станозолол. В сентябре 2015 года на нее была наложена двухлетняя дисквалификация, результаты с 9 августа 2005 года по 8 августа 2007-го были аннулированы. Дисквалификация спортсменки закончится 21 сентября 2017 года.

Легкоатлетка, подавая иск, руководствовалась прежними антидопинговыми правилами, которые ограничивали максимальный срок тестирования допинг-проб с крупнейших соревнований восемью годами. Следовательно, по мнению 35-летней Андриановой, с ее допинг-пробой после августа 2013 года не должно было происходить никаких манипуляций. Однако ИААФ приняла решение о дисквалификации спортсменки на основании положительных результатов допинг-пробы.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх