Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Берлине завершился чемпионат мира по конькобежному спорту в классическом многоборье. Итоги

58 - Внутреняя страница новости

<p>Голландский конькобежец <strong>Свен Крамер</strong> завоевал свой 8-й титул чемпиона мира в классическом многоборье, а лидер сборной Чехии <strong>Мартина Сабликова</strong> в очередной раз в сезоне обошла голландку <strong>Ирэн Вюст.</strong></p>

5:5707.03.2016

Голландский конькобежец Свен Крамер завоевал свой восьмой титул чемпиона мира в классическом многоборье, а лидер сборной Чехии Мартина Сабликова в очередной раз в сезоне обошла голландку Ирэн Вюст, выиграв турнир в Берлине.

Чемпионат мира в классическом многоборье прошел в привычном формате. Мужчины пробежали дистанции 500, 1500, 5000 и 10 000 метров, женщины - 500, 1500, 3000 и 5000 метров. По сумме баллов были определены обладатели титулов.

Юсков на паузе

Россияне изначально завоевали пять квот для участия на этом турнире - две в мужских соревнованиях и три в женских, но после релокации еще одна отошла мужской команде сборной России. Тем временем доминирующие в этом виде спорта голландцы впервые с 1999 года смогли заявить лишь двух спортсменов, в связи с тем, что на квалификационном этапе Кубка мира в норвежском Ставангере упал Арьян Струтинга.

Изначально перед стартом турнира главный тренер сборной Константин Полтавец заявил, что лидер сборной России, вице-чемпион мира в многоборье, трехкратный чемпион мира на дистанции 1500 метров Денис Юсков вряд ли побежит все четыре дистанции в Берлине, так как его беспокоит боль в ноге после полученного повреждения.

Предполагалось, что, скорее всего, Юсков завершит борьбу на турнире во второй день перед последней дистанцией 10 км. Но боль и дискомфорт не позволили Юскову продолжить борьбу после первой дистанции - 500 м, которую он выиграл у своих соперников. В итоге россиянину пришлось отвечать на обвинения голландской стороны в некорректном поведении.

"Думаю, мне совсем необязательно доводить дело до того, пока мне ногу оторвет, или до того, пока меня в больницу увезут. Это личное дело каждого", - сказал Юсков в эфире телеканала NOS.

При этом Юсков пока не уверен, что будет выступать в следующем сезоне на многоборских соревнованиях. "Как оно будет с многоборьем в следующем сезоне, сложно сейчас сказать, пока формат многоборья окончательно не определен. Как только будет решение, будем смотреть. Понятно, что главный фокус на дистанции 1000 и 1500 метров, поэтому если формат многоборья будет с ними, это одна история, если с "десяткой" - совсем другая. В любом случае, сейчас еще рано об этом говорить", - признался он в разговоре с агентством "Р-Спорт".

Крамер и Сабликова снова выигрывают

Решение по формату многоборья будет принято на конгрессе Международного союза конькобежцев летом 2016 года. Рассматриваются варианты с комбинацией 500, 1000, 1500 и 5000 метров в мужских соревнованиях, а также вариант с дистанциями 500, 1500, 3000, 5000 метров. Свен Крамер уже заявил, что выступать в формате многоборья с 1000 метров не будет, и даже не будет скучать по многоборским турнирам в последние годы своей карьеры. "Главный фокус сейчас - Олимпиада и дистанции 5000 и 10 000 метров", - признался он.

Тем временем в классическом формате многоборья ему по-прежнему нет равных. Свои профильные дистанции - 5000 и 10 000 метров - Крамер в Берлине выиграл. На "полуторке" победил норвежец Сверре Лунде Педерсен, поднявшийся также на подиум на длинных дистанциях. В итоге Педерсен стал вторым в общем зачете, третье место занял голландец Ян Блокхайзен, попавший в топ-3 на 5 и 10 километрах.

Для Крамера этот титул стал восьмым, что позволило голландцам настигнуть норвежцев по количеству заработанных побед на чемпионатах мира в многоборье - теперь их по 36 в копилке двух сборных.

Свой четвертый титул чемпионки мира в классическом многоборье завоевала Мартина Сабликова и, пожалуй, ее соперничество с голландкой Ирэн Вюст было самым напряженным в этом сезоне. Вюст побила рекорд катка на "полуторке", Сабликова - на 3000 и 5000 м, при этом на 3 километрах она установила новый равнинный рекорд мира.

У россиян после того, как Юсков досрочно закончил борьбу на турнире лучшим в соревнованиях у мужчин стал Сергей Грязцов (14 -е место), дебютант турнира Сергей Трофимов стал 18-м. В женских соревнованиях лучшей в многоборье у россиянок была Наталья Воронина - седьмая в общем зачете с четвертым результатом на 3000 м и пятым на 5000 м, Юлия Скокова стала 10-й, Ольга Граф - 11-й.

До конца конькобежного сезона осталась неделя: в следующий уик-энд в голландском Херенвене состоится финал Кубка мира.

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх