Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Этап Гран-при Cup of Chine. Что ждать от российских фигуристов?

58 - Внутреняя страница новости

<p>Турнир &quot;Скейт Китай 2015&quot; пролетит за два дня: 6-го ноября соревнования начнутся, а 7-го уже завершатся. Первыми на лёд выйдут танцевальные дуэты.</p>

8:5906.11.2015

Турнир "Скейт Китай 2015" пролетит за два дня: 6-го ноября соревнования начнутся, а 7-го уже завершатся. Первыми на лёд выйдут танцевальные дуэты. У чемпионов России Елены Ильиных и Руслана Жиганшина главные конкуренты - американцы Мэдисон Чок и Эван Бейтс. Эта танцевальная пара была второй на прошлогоднем чемпионате мира в Шанхае. Короткий танец, с которого начнут спор 8 дуэтов, определит если не всё, то многое.

Об ожиданиях от российских фигуристов корреспонденту "Стадиона" Александру Бармину рассказали ведущие тренеры страны.

Геннадий Карпоносов, старший тренер сборной России по танцам на льду, олимпийский чемпион:

- Американцы - танцевальная пара с сильным характером. Я бы сказал трудовая, а их катание - интенсивное. Есть ещё один титулованный дуэт - экс-чемпионы мира итальянцы Каппеллини и Ланотте. Тоже опытные фигуристы, а партнёрша - очень артистична.

Что касается Ильиных и Жиганшина, они в этом году хорошо "скатались" после перенесённой травмы. Вот уже второй год произвольный танец им ставит талантливый хореограф, директор национального балета Испании Антонио Нахарро, известный тем, что ставил знаменитое "фламенко" фигуристу Стефану Ламбьелю. Постановка у россиян носит оригинальный, необычный для нашего формата сценический что ли характер. Надеюсь на успех амбициозных Елены и Руслана. Все наши танцевальные пары, в том числе и они, прибавили в этом сезоне.

За танцорами стартуют женщины, а затем мужчины, выступающие в одиночном катании. Среди восьми представительниц прекрасного пола в списке участниц - две россиянки. 17-летняя Анна Погорилая, которая в позапрошлом году уже была первой на китайском этапе Гран-при. В этом году она завоевала бронзу на чемпионате континента и прекрасно откатала в октябре на саранском турнире "Челенджер". Установила там личные рекорды в оценках и за короткую и за произвольную программы.

Вторая наша одиночница Елена Радионова на год моложе Анны. Опередила её на чемпионате Европы и была третьей на чемпионате мира. На "Скейт Китай" в прошлом году завоевала серебро.
Главной и, пожалуй, единственной конкуренткой в споре за победу у наших девушек будет сама Мао Асада. Японка целый сезон выступала на коммерческих турнирах и только в конце весны нынешнего года вернулась в любительский спорт. Трёхкратная чемпионка мира, четырёхкратная победительница финальных турниров Гран-при в случае, если окажется в отличной спортивной форме, будет неудержима. Сражение с нашими молоденькими, но очень талантливыми фигуристками, может выйти на славу.

У мужчин шансы наших Сергея Воронова и Мориса Квителашвили на победу, если откровенно, невелики. Фаворит - испанец Хавьер Фернандес - действующий чемпион мира и трёхкратный - Европы. Очень сильны хозяева льда. Их трое: Янь Хань, Сон Нань и Цзинь Боян. Прекрасно владеют прыжками в 4 оборота, а один из них - рекордным каскадом: "лутц" в 4 оборота и в темп - тройной "тулуп". Грозится в каждой из двух программ исполнить по 3 прыжка в 4 оборотаа. В это нелегко поверить.

И всё же будем надеяться на отличное выступление наших парней. Воронов, между прочим, в нынешнем сезоне был третьим на чемпионате Европы, а год назад стал бронзовым призёром финального турнира Гран-при.

Елена Чайковская, заслуженный тренер СССР:

- Воронов, если всё своё откатает, в том числе прыжки в 4 оборота, но обязательно - в обеих программах, то поднимется в итоговом протоколе достаточно высоко. Но в начале сезона выполнять две программы без единой ошибки очень сложно Это относится ко всем участникам.

Первый номер у китайцев на этом турнире (по мнению большинства специалистов это Янь Хань) демонстрирует и мощное катание, и сложность, и высокий уровень исполнительского мастерства.
Погорилая - красивая фигуристка. Её катание выглядит по особому лиричным, в её программах полный арсенал сложных прыжков. У Радионовой интересная программа и хорошее катание. Ей только 16 лет, и когда она немного подрастёт и окрепнет, будет смотреться ещё привлекательнее.

Завершат пятничные выступления с короткой программой спортивные пары. Здесь нашу страну представят опытнешие Юко Кавагути с Александром Смирновым и пара Кристина Астахова-Алексей Роганов, которые начали кататься вместе лишь в прошлом году. Несмотря на это успели стать победителями розыгрыша Кубка России и занять второе место на Универсиаде-2015. В активе же нашей более опытной пары - два золота на чемпионатах Европы и две бронзовые награды на чемпионатах мира. Главную конкуренцию россиянам составят три пары хозяев турнира. Одна из них - Суй Вендзин и Хан Кон - вице-чемпионы мира, Две другие - призёры прошлогоднего подобного турнира.

Виктор Кудрявцев, заслуженный тренер СССР:

- Кавагути и Смирнов для всех - крепкий орешек. Считаю, что если они и не выиграют, но попадут в первую тройку, для них это тоже будет успех. Вторая наша пара образовалась недавно, и фигуристы ещё будут прибавлять. В таких, в частности, компонентах, как чистота линий, качество скольжения, выбор красивых позиций. Хорошее и уверенное катание сегодня демонстрируют представители Китая Вендзин и Кон.

У женщин в одиночном катании японка Асада может выиграть, если исполнит свой коронный тройной аксель и не допустит серьёзных ошибок. Вообще-то мы не видели её на льду полтора года. Наши девушки мощно прыгают, обе - примерно на одном уровне. Если выполнят безошибочно каскады из двух тройных прыжков в обеих программах, то получат шанс на успех.

У мужчин, понятно, главный претендент на победу - испанец, но и китайский фигурист Янь Хань по своему уникален. Он очень быстр, имеет свой стиль катания. Наш Воронов, мне кажется, ещё не достиг своей лучшей формы. Ему бы чуть сократить время захода на прыжки. Думаю, всё придёт. Для Квителашвили этот турнир - первый из серии Гран-при. Многого требовать от него мы не в праве.

Олег Васильев, заслуженный тренер России, олимпийский чемпион в парном катании:

- В парах сильнее всех из участников выглядят китайские спортсмены Суй Вендзин и Хан Кон. В этом сезоне они демонстрируют подкруткки и выбросы в 4 оборота. Обыграть их здесь нереально. Даже если они допустят одну ошибку. Впрочем, наши Кавагути и Смирнов могут побороться даже и за победу. Если сделают два выброса в 4 оборота в произвольной программе и нигде не ошибутся. Ну или в случае срывов у китайских пар. Выступпление нашей второй пары будет считаться успешным, если она окажется рядом с пьедесталом почёта. Есть ещё канадская пара, в которой с Диланом Московичем катается россиянка Любовь Илюшечкина. У пары своё лицо, интересная хореография. В их арсенале есть выброс "флип" в 4 оборота. Вопрос в том, будут ли они его выполнять. За медали могут побороться.

У мужчин-одиночников испанцу Фернандесу бой может дать хозяин льда Янь Хань. У него очень хорошее катание, Интересная программа, но недостаёт стабильности. Его соотечественик Сон Нань нравится мне своим мягким катанием. Напоминает этим канадца Патрика Чана, двукратного серебряного призёра сочинской Олимпиады. Теперь о наших фигуристах. Воронов заметно прибавил уже в прошлом году. Его программы стали интереснее, прыжки - стабильнее. Если всё сделает безупречно, займёт достойное место. Квителашвили необходимо обретать стабильность и опыт, добавлять высоту на прыжках. Тогда и результат придёт.

У женщин звезда первой величины - Асада. Помним её тройной "аксель" на Олимпиаде в Сочи. В какой она форме после полуторагодичного отсутствия - не могу знать. Россиянки - главные её конкурентки. У Погорилой интересная программа. Она владеет всеми тройными прыжками и каскадом "три-три". Немного отстают вращения. Необходимо выполнить программы без ошибок. Радионова приехала без наставника (личный тренер болен). У неё тоже очень интересный арсенал элементов и соединений. Стабильна. Смотрим на наших девушек с надеждой.

Гран-при по фигурному катанию Cup of China. Расписание, состав сборной России, трансляции

Александр Бармин, Стадион

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх