Гандбол (юноши): Жаркие финалы

<p>11-го августа в Краснодаре завершился финальный этап соревнований по гандболу среди юношей в рамках VIII летней Спартакиады учащихся России. За медали в столице Кубани боролись 10 команд.</p>

16:1431.08.2017

По итогам квалификационного этапа, в котором участники были распределены на две группы и играли по системе "каждый с каждым", были сформированы финальные пары. Четвёрку сильнейших составили команды: Краснодарского края и Московской области (подгруппа "А"), Москвы и Волгоградской области (подгруппа "Б").

За "бронзу" турнира сразились игровые коллективы Московской (г. Чехов) и Волгоградской областей. Матч с первых минут вёлся на повышенных скоростях. Начальный бросок выполнили чеховцы и сразу организовали атаку. Павел Снопов неудачно выполнил бросок, и игра перешла на другую сторону площадки. Здесь волгоградцы не с первой попытки, но всё же поразили ворота соперника. Счёт открыл Родион Левицкий – 0:1.

Восьмой номер волгоградской команды Вадим Савицкий удвоил преимущество, но Артём Дмитриев, также играющий под восьмёркой, ответил точной атакой – 1:2. Чеховцы неаккуратно сыграли в защите, что привело к выполнению 7-метрового броска: вместо основного вратаря Григория Лебедева на площадку вышел Макар Коваленко и отразил не только штрафной, но и последующую за ним доигровку. Продолжился матч игрой в "догонялки" – 2:3, 3:3, 3:4…

После двух невероятных сейвов вратаря волгоградцев Владислава Мартыненко и результативного броска Никиты Ларина (счёт – 3:5) тренер подмосковной команды вынужден был взять тайм-аут. А далее оба вратаря устроили настоящий мастер-класс по защите с демонстрацией потрясающей реакции и умения "читать" действия атакующих – в течение двух минут ворота обеих команд находились в абсолютной неприкосновенности. Зрители на трибунах и скамейки запасных неистовствовали!

Усилиями Даниила Кольцова и Дмитрия Зверева волгоградская команда увеличила отрыв в счёте – 3:6, 5:8. Однако достаточно быстро Московская область догнала соперника благодаря точным броскам Артёма Дмитриева и уверенным действиям Григория Лебедева в воротах – 8:8. Теперь уже тренер волгоградцев взял тайм-аут.

Пауза на некоторое время помогла его подопечным – Никита Ларин поразил ворота соперника. Волгоградская команда была точна в атаках, однако за каждым голом незамедлительно следовал быстрый ответ – 9:10, 10:10, 11:12, 12:12. За несколько секунд до конца первого периода вышедший один на один с вратарём чеховец Егор Новокрещенов успешно завершил грамотно организованную атаку и впервые за матч вывел свою команду вперёд – 13:12.

На старте второго периода вновь велась игра на "больше-меньше", и вновь подмосковная команда оказалась в роли догоняющих – 13:14, 14:14, 14:15. Однако, после очередного сравнивания счёта чеховцы добавили вариативности в организацию атак, продолжив здорово защищаться.

Это незамедлительно отразилось на табло – 16:15, 18:16. Но волгоградцы не собирались отпускать соперника: после неудачного броска Московской области они организовали контратаку, и с паса Даниила Кольцова вновь забивал Никита Ларин – 20:20.

Тайм-аут, взятый чеховцами, помог им вырваться вперёд – 23:21. Завершающую часть встречи особенно ярко провел капитан подмосковной сборной Евгений Грибков. Он не только завел своих игроков яркими эмоциями, но и забил совершенно невероятные голы – и резким броском, и забрасыванием за голову голкипера, и вкатыванием по полу – 27:25.

Команда Волгоградской области всеми силами пыталась вернуться в игру, но до финального свистка ей так и не удалось догнать вдохновленного соперника. Итоговый счёт 30:28 в пользу сборной Московской области.

Перед матчем за 1 место, в котором встречались сборные Краснодарского края и г. Москвы, зрительские трибуны заполнились "под завязку"! Все ждали интересной и насыщенной игры, и эти ожидания с лихвой оправдались.

Начальный бросок, как первый гол, остался за столичными гостями – 0:1. Сравнять счёт кубанцам удалось только после выполнения 7-метрового броска. Следующий десятиминутный отрезок команды шли "очко в очко – 2:1, 3:3, 4:3, 5:5. У москвичей основным "добытчиком" был Данила Сазонов, у Краснодара – капитан Денис Корякин и Сергей Иванов. Стоит также отметить вратаря кубанской команды Вадима Кондратенко, трижды спасшего свои ворота за это время.

В середине тайма за грубую игру в защите с площадки удалён краснодарец Семён Елисеев. В меньшинстве сборная края не только не потеряла в счёте, но и увеличила преимущество – московский вратарь Евгений Валгузов не сумел удержать мяч в руках после броска Корякина – 8:5.

Понимая, что дело запахло керосином, тренерскую паузу запросил наставник столичной команды. Москвичи пришли в себя, но счёт на табло на некоторое время "заморозился", а зрители во второй раз за этот день смогли насладиться прекрасной игрой вратарей и отчаянными сейвами.

Изменению счёта предшествовал интересный эпизод: краснодарец Илья Белевцов с такой самоотдачей отработал в защите, что заработал 2-минутное удаление и покинул площадку в одном кроссовке! Сазонов реализовал 7-метровый (8:6), на что кубанцы ответили резкой атакой в исполнении Сергея Иванова – 9:6. Далее москвичи провели несколько результативных действий (9:7, 9:8, 10:9), а аккуратный заброс за голову Кондратенко, выполненный Александром Кулиничем, заставил собраться на тайм-аут краснодарскую команду.

После вынужденной паузы несколько блестящих проходов совершил юркий и быстрый игрок сборной края Вьет Суан Чан (12:9, 13:10, 15:11). Завершилась первая половина встречи очередным сейвом в исполнении Вадима Кондратенко, который не позволил Даниле Сазонову пробить 7-метровый – 15:12.

После большого перерыва кубанцы не отпустили нить игры, несколько точных высоких бросков осуществил Сергей Иванов (16:12, 17:14, 18:15). Вышедший на замену Леон Раганян в борьбе добыл для кубанской команды 7-метровый. Пробивать вышел Денис Корякин, но столичный вратарь Валгузов разгадал его намерение и отбил мяч.

Это взбодрило москвичей, и краснодарские ворота по очереди поразили Святослав Кривич, Павел Матвеев и Дмитрий Ионов – 19:18. Чтобы вернуть команду в игру, тренерский штаб южан попросил тайм-аут. Небольшая передышка помогла – Владислав Капущак в паре с Денисом Корякиным нарастили преимущество своей команды – 20:18, 21:19, 22:20, 24:20.

После очередного результативного броска Корякина уже тренеры Москвы попытались реанимировать игру своей команды тайм-аутом. Неизвестно, что было сказано в этой паузе, но после неё лидер московской сборной Сазонов начал методично расстреливать кубанские ворота – 24:22, 24:23, 24:24.

Краснодарцы на какое-то время вновь выпадали из игры и перешли в роль догоняющих. Несколько раз счёт невероятным образом сравнивал Капущак, не позволяя сопернику увеличить разрыв – 28:28. Высочайшее напряжение и на площадке, и на трибунах не ослабевало ни на секунду!

Решающий момент всего матча произошел на 29 минуте: Чан успешно прервал организованную атаку столичной команды, отдал пас Корякину, и Денис по-капитански решил этот момент – 30:29. На последних секундах кубанцы твёрдо стояли в защите, а Вадим Кондратенко отразил бросок московского атакующего. Финальный сигнал – и сборная Краснодарского края стала чемпионом VIII летней Спартакиады!

Результаты стыковых финальных игр (юноши)