Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Основные разногласия претендентов на пост президента РФС Виталия Мутко и Валерия Газзаева

58 - Внутреняя страница новости

<p>24 сентября состоятся выборы президента Российского футбольного союза. Кандидаты все активнее ведут предвыборную агитацию.</p>

4:4706.09.2016

24 сентября состоятся выборы президента Российского футбольного союза (РФС). Кандидаты все активнее ведут предвыборную агитацию.

Из четырех претендентов чаще всего внимание привлекают Валерий Газзаев и Виталий Мутко, чья полемика порой напоминает словесные баталии боксеров.

"Лента.ру" объяснила суть претензий Газзаева и как на них реагирует Мутко.

В последнее время министра спорта и президента РФС Виталия Мутко часто критикуют. Впрочем, поводы для этого особо искать не надо: июньский провал национальной сборной по футболу на Евро во Франции, история с неполным допуском российских олимпийцев на Игры в Рио-де-Жанейро, а в довершение бед в футбольных кулуарах вновь заговорили о легитимности проведения чемпионата мира по футболу-2018 в России. В общем, лето у Виталия Леонтьевича выдалось напряженное.

Выдержке Мутко можно только позавидовать: не замечая пылающего вокруг огня, министр рапортует уверенно: у нас все хорошо, а будет еще лучше.

Больше всех Виталию Мутко в последнее время достается от бывшего тренера ЦСКА и сборной России Валерия Газзаева, давно отошедшего от тренерской деятельности и подавшегося в политику. Мутко и Газзаев — два главных претендента на кресло президента РФС, и говорят они, по традиции предвыборной агитации, друг о друге много.

В заочном противостоянии Газзаев чаще выступает в роли агрессивной стороны. Виталий Леонтьевич, привыкший защищаться, гнет свою линию, в основном парируя нападки Валерия Георгиевича и призывая того соблюдать рамки приличия.

"Сейчас модно бросать камни в мой огород, это добавит полпункта кандидату. Я же не первый год в спорте, все понимаю", — прокомментировал Мутко поведение конкурента.

А что Газзаев? Бывший тренер и раньше за словом в карман не лез, а сейчас и подавно. По персоне Мутко он проходится по поводу и без. На днях, например, заявил, что Виталий Леонтьевич должен был уйти со своего поста еще после Евро-2016.

"Когда президент РФС заявляет, что у нас "такого уровня игроки", значит, он не понимает футбол. Игроки хорошие, просто с ними надо работать, заниматься. Нельзя всю вину сваливать на них. И не только Слуцкий должен был писать заявление после провала на Евро, но и президент РФС. Однако ему, видимо, министр спорта запретил", — колко заявил Газзаев.

Критике подвергается вся система, выстроенная Мутко. За год совместительства, по мнению Газзаева, российский футбол при Мутко никаких серьезных успехов не увидел.

"Российский футбольный союз превратился в болото. Где результаты? Каждый раз после провалов на крупных турнирах начинается разговор, что "надо начинать с детского футбола", но никто ничего не делает!" — сокрушается бывший тренер.

Газзаев не стесняется в выражениях: "настоящий кризис", "хуже еще не было", "мы все потеряли" и другие словосочетания составляют львиную долю его публичных выступлений. Газзаев ловко играет со СМИ, активно продвигая собственную программу реформ в российском футболе.

Удивительная история произошла в августе, когда охранники отказались впускать в здание Дома футбола журналистов, намеревавшихся пройти вслед за Газзаевым. Валерий Георгиевич по-отечески улыбнулся, заявил, что в Доме футбола отсутствует демократия, и пообещал выйти через пять минут, чтобы ответить вопросы.

"Виталий Леонтьевич — достойный конкурент, но у меня больше шансов выиграть выборы, нежели у него", — выступил с заявлением Валерий Георгиевич после регистрации в кандидаты на пост президента РФС.

Мутко в ответном слове сдержанно согласился.

"Я Валерия Георгиевича не читаю, мне только рассказывают. Идет избирательная кампания, и я понимаю, что и как будет делать Валерий Георгиевич, для меня никаких секретов здесь нет. По его выдвижению никто же не высказывается, почему он должен высказываться против?" — задавался вопросом претендующий на очередной президентский срок Виталий Мутко.

Более того, министр даже согласился встретиться с Газзаевым.

"Если надо, я готов встретиться. Я знаю его программу. Открыта площадка для выдвижения. Я только за то, чтобы РФС возглавляли активные люди, имеющие опыт удачных проектов", — приводит слова чиновника ТАСС.

Спокойствие Мутко, видимо, связано с нескончаемым кредитом доверия. В какие бы истории ни попадал министр, ему все сходит с рук. Впрочем, о грядущих перестановках в кабинетах Министерства спорта все активнее говорят в кулуарах журналисты. Поживем — увидим. Одно точно — как бы не проваливался Мутко, за падением всегда идет взлет. Та же Олимпиада, например. Столько бед хлебнули наши спортсмены, но даже в условиях далеких от принципов Пьера де Кубертена они все равно смогли успешно выступить в Рио .

Новую оплеуху Мутко получил от Международного паралимпийского комитета, который на основе пресловутого доклада Макларена решил не пускать наших паралимпийцев в Бразилию. Частные исковые обращения на сей раз успеха не принесли — вот и еще один прокол Мутко.

Валерий Газзаев, понимая необходимость политической поддержки, недавно получил партбилет "Справедливой России".

"Мне это очень интересно — прежде всего для реализации спортивного аспекта деятельности, — пояснил новоиспеченный политик, собирающийся на выборы в Госдуму по Северо-Кавказскому региону. — Все видят, в каком состоянии сегодня наш спорт. Так что теперь представится хорошая возможность попытаться реорганизовать и реформировать не только футбол, но и спорт в целом, который сейчас трещит по швам на всех уровнях. Считаю актуальным заниматься в Государственной думе вопросами спорта и разработкой законов, которые бы четко регулировали, что такое профессиональный и любительский спорт".

Точку в политических дебатах Газзаева и Мутко ставить пока рано, как и сбрасывать со счетов еще двух претендентов на вакантное кресло: Сергея Прядкина и Игоря Ефремова. Правда, и один, и второй пока держатся в тени, хотя времени на отвоевывание электората остается все меньше. Тем увлекательнее будет наблюдать за развязкой заочной войны Газзаева и Мутко.

 

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх