Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Как сборная России по футболу играла с африканскими командами

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сегодня сборная России по футболу в контрольном матче примет на московском &quot;Локомотиве&quot; команду Ганы.</p>

7:1006.09.2016

Сегодня сборная России по футболу в контрольном  матче примет на московском "Локомотиве" команду Ганы.

Sportbox.ru напомнил историю противостояния российских футболистов с представителями Африки.

ЧМ-1994. Групповой этап. 3-й тур

28.06.1994. Россия — Камерун — 6:1 (3:1)
Голы: Саленко, 16, 41, 45 (с пен.), 73, 75. Радченко, 82 — Милла, 47.

К первой в российской истории встрече с африканской сборной наша команда, которую возглавлял Павел Садырин, подошла с теоретическими шансами на выход в плей-офф чемпионата мира в США. Пусть в итоге выход из группы так и не состоялся, сборной удалось напоследок громко хлопнуть дверью, причем при непосредственном участии ее нынешнего наставника Станислава Черчесова, защищавшего тогда ворота.

Главным героем суждено было стать Олегу Саленко, для которого встреча оказалась, пожалуй, самым памятным событием в карьере. Форвард отправил пять мячей в ворота соперника, — на чемпионатах мира больше никому не удавалось совершить подобное. С шестью голами в активе Саленко вместе с Христо Стоичковым стал лучшим бомбардиром турнира, и впервые этого звания удостоился представитель сборной, не вышедшей из группы.

ЧМ-2002. Групповой этап. 1-й тур

05.06.2002. Россия — Тунис — 2:0 (0:0)
Голы: Титов, 59. Карпин, 64 (с пен.).

Следующей встречи с представителем Черного континента пришлось ждать 8 лет, и состоялась она также на чемпионате мира. В Японию команда Олега Романцева приехала с неплохими перспективами, которые ей обеспечила откровенно удачная жеребьевка, определившая в соперники тунисцев, бельгийцев и хозяев турнира. Матчем с таинственным Тунисом сборная России начинала свой путь на турнире и поэтому первое время с трудом справлялась с волнением.

Судьба встречи и на этот раз была решена одним игроком — 18-летним Дмитрием Сычевым, который после выхода на замену во втором тайме отдал голевую передачу на Титова и заработал пенальти для Карпина. Форвард, на тот момент защищавший цвета "Спартака", до сих пор остается самым молодым участником чемпионата мира в советской и российской истории. К сожалению, после бодрого старта турнира сборная проиграла оставшиеся матчи и вновь финишировала в группе третьей.

Товарищеский матч

07.06.2011. Россия — Камерун — 0:0

Та игра, в отличие от двух предыдущих, вряд ли останется в памяти болельщиков, и не только потому, что она носила характер товарищеской. При Дике Адвокате России очень плохо давались неофициальные встречи — до этого в четырех матчах с не самым сильными соперниками команда победила лишь однажды. Что касается Камеруна, то изначально было понятно, что главное значение здесь имел финансовый фактор: за матч против команды Самуэля Это’О РФС тогда получил порядка 350 тысяч евро. Кое-кто из нынешнего состава сборной принимал участие в том матче — Василий Березуцкий, Алан Дзагоев, Юрий Жирков и Роман Шишкин. Правда, вспомнить что-то из происходившего на поле им будет сложно — матч яркими событиями не изобиловал.

Товарищеский матч

15.08.2012. Россия — Кот-д’Ивуар — 1:1 (0:0)
Голы: Дзагоев, 55 — Градель, 77.

С этого матча в сборной России началась эпоха Фабио Капелло, о которой мало кто вспоминает с теплотой. Впрочем, на старте на именитого итальянца возлагались серьезные надежды, хотя дебют его ничем особым не запомнился.

Капелло решил опереться на старую гвардию, но тем не менее позволил дебютировать за сборную сразу трем игрокам — Георгию Щенникову, Виктору Файзулину и Арсению Логашеву. Можно отметить также уверенную игру Алана Дзагоева, отметившегося великолепно исполненным штрафным. Странно, что вскоре Капелло перестал доверять армейцу и тот чаще следил за матчами со скамейки.

Товарищеский матч

06.06.2014. Россия — Марокко — 2:0 (1:0)
Голы: В. Березуцкий, 29. Жирков, 58.

Тем матчем на "Локомотиве" страна по сути провожала сборную на чемпионат мира в Бразилию. Марокко, в понимании Фабио Капелло, должно было стать прообразом Алжира, с которым нам предстояло встретиться на групповом этапе. По содержанию ту встречу эксперты оценили достаточно высоко — понравились и скорости, и движение, и обилие интересных атак. Великолепным по исполнению получился гол Юрия Жиркова, после розыгрыша углового эффектно слета пробившего в девятку из-за пределов штрафной. Можно было сказать, что та встреча вселила в команду и болельщиков оптимизм, который вскоре, впрочем, сменился настоящим шоком.

ЧМ-2014. Групповой этап. 3-й тур

26.06.2014. Россия — Алжир — 1:1 (1:0)
Голы
: Кокорин, 6 — Слимани, 60.

К заключительному туру россияне подошли всего с одним очком в активе, что просто обязывало их побеждать алжирцев. Начался матч многообещающе: уже на 6-й минуте великолепная подача Комбарова завершилась не менее эффектным ударом Кокорина головой в верхний угол ворот африканцев.

Но вместо того чтобы развить успех, команда отдала сопернику инициативу и в итоге за это поплатилась. Неудачный выход из ворот Акинфеева при подаче углового на исходе часа игры привел к голу новичка "Лестера" Слимани и к вылету сборной России с чемпионата мира. Капелло в итоге остался у руля, и чем это закончилось, мы все прекрасно помним.

Фото: twitter.com/ilia_dvoretsky

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх