Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Теннисистки Елена Веснина и Екатерина Макарова начнут олимпийский турнир матчем с австралийками

58 - Внутреняя страница новости

<p>В столице Олимпиады-2016 состоялась жеребьевка олимпийского теннисного турнира.&nbsp;<span style="">Дуэт в составе Елены Весниной и Екатерины Макаровой, с которым связаны главные медальные надежды России в теннисе, получил не самую легкую сетку.</span></p>

10:5006.08.2016

В столице Олимпиады-2016 состоялась жеребьевка олимпийского теннисного турнира. Дуэт в составе Елены Весниной и Екатерины Макаровой, с которым связаны главные медальные надежды России в теннисе, получил не самую легкую сетку.

Регламент жеребьевки олимпийского теннисного турнира отличается от правил, которые используются на профессиональных теннисных соревнованиях, в том числе чемпионатах Большого шлема. Главное отличие состоит в том, что игроки одной страны распределяются по сетке равномерно. Это позволяет им как можно дольше не лишать друг друга шансов на медали.

Неудивительно, что два женских дуэта, которые Россия получила право выставить в женском парном разряде, попали в разные половины сетки. Дарья Касаткина и Светлана Кузнецова оказались в нижней половине и в случае победы в первом круге над немками Анной-Леной Гренефельд и Лаурой Зигмунд, скорее всего, встретятся с чемпионками Roland Garros 2016 француженками Каролин Гарсией и Кристиной Младенович. Пройти эту сыгранную пару, получившую второй номер посева, будет очень нелегко.

Елена Веснина и Екатерина Макарова (седьмой номер) угодили в верхнюю половину. На старте им предстоит встреча с сестрами Родионовыми — 34-летней Анастасией и 26-летней Ариной, которые родились и выросли в Тамбове, но уже несколько лет выступают за Австралию и попали в число участниц Олимпиады в самый последний момент, получив специальное приглашение от Международной федерации тенниса (ITF). Родионовы наверняка выйдут на этот матч с особым настроем, так что легким такой жребий для Весниной и Макаровой не назовешь. Но если все пойдет по плану, то в четвертьфинале россиянки должны встретиться с испанским дуэтом Гарбинье Мугуруса--Карла Суарес Наварро (четвертый номер посева), а в полуфинале — с сестрами Сереной и Винус Уильямс (первый номер), которым они уступили недавно в четвертьфинале Wimbledon. И это уже будет битва за медали.

В женском одиночном разряде Екатерина Макарова встретится с турчанкой Чаглой Бююкакчай, Анастасия Павлюченкова (четырнадцатый номер) — с полькой Магдой Линетте, еще одной обладательницей спецпутевки от ITF, Дарья Касаткина — с Онс Жабер из Туниса, а Светлана Кузнецова (восьмой номер) — с китаянкой Ван Цян. Все четыре российские теннисистки имеют хорошие шансы на выход во второй круг, но дальше им придется гораздо сложнее. Особенно это касается Макаровой, которой в случае выигрыша трех матчей и выхода в четвертьфинал, скорее всего, придется иметь там дело с Сереной Уильямс.

У мужчин российское представительство ограничивается тремя спортсменами. Андрей Кузнецов получил в соперники испанца Роберто Баутисту (десятый номер посева), Теймураз Габашвили — молдаванина Раду Албота, Евгений Донской — Яна-Леннарда Штруффа. Первая ракетка России Кузнецов заранее прибыл в Рио-де-Жанейро и, по идее, должен быть неплохо готов к олимпийскому турниру, который с учетом отказа нескольких звезд по уровню уступает большинству состязаний Ассоциации теннисистов-профессионалов категории Masters 1000. Однако с первым соперником — кстати, двукратным финалистом Кубка Кремля — ему не слишком повезло. К тому же Кузнецов оказался в самой верхней четверти сетки, где находится не только француз Жо-Вильфрид Тсонга (пятый), но и первая ракетка мира Новак Джокович. Правда, до встречи с сербом в четвертьфинале, как говорится, еще дожить надо.

Между прочим именно Новака Джоковича вполне можно считать главным неудачником жеребьевки. Он сразу же сыграет с тем самым аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро, которому четыре года назад в Лондоне уступил в матче за третье место. Дело в том, что 27-летний чемпион US Open 2009 года лишь в феврале возобновил выступления после очередной операции, занимает сейчас в рейтинге 145-е место и в число 16 сеяных, естественно, не попал. При этом в активе дель Потро имеется недавняя победа над пятой ракеткой мира швейцарцем Станисласом Вавринкой во втором круге Wimbledon.
 

Источник новости: http://www.kommersant.ru/doc/3054990
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх