Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Скелетонист Павел Куликов обратился с открытым письмом к главе WADA

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российский скелетонист Павел Куликов, в анализах которого было обнаружено запрещенное вещество мельдоний, попросил главу WADA созвать экстренное заседание исполкома организации.</p>

10:2206.04.2016

Российский скелетонист Павел Куликов, в анализах которого было обнаружено запрещенное вещество мельдоний, попросил главу Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейга Риди созвать экстренное заседание исполкома организации для обсуждения вопроса о внесении изменений в антидопинговый кодекс. Текст письма опубликован на сайте Фонда социальных и гуманитарных инициатив имени Виктора Смольникова.

"Прошу вас инициировать созыв экстренного заседания исполнительного комитета WADA для обсуждения вопроса о внесении срочных изменений в антидопинговый кодекс для обеспечения прав спортсменов, применявших мельдоний во время его официального разрешения", - говорится в письме.

Исполнительный директор Федерации бобслея России Кирилл Сериков 1 апреля сообщил ТАСС, что в допинг-пробе скелетониста сборной России Павла Куликова был обнаружен мельдоний, в связи с чем спортсмен отстранен до выяснения причин случившегося. Сам Куликов утверждает, что не принимал мельдоний с лета 2015 года.

После сообщения об обнаружении мельдония Куликов обратился с открытым письмом к министру спорта РФ Виталию Мутко. В нем спортсмен, в частности, предположил, что руководство Российского антидопингового агентства (РУСАДА) занимает "открытую антироссийскую позицию" в вопросе поддержки атлетов, попавшихся на употреблении мельдония. Он также обратился к Мутко с просьбой оказать содействие в вопросе проведения процедуры вскрытия пробы "Б", на что у спортсмена нет финансовых средств.

Новая волна допинговых случаев в российском спорте связана с употреблением запрещенного с 1 января 2016 года вещества мельдоний. Ранее Всемирное антидопинговое агентство сообщило ТАСС, что мельдоний обнаружен в 123 допинг-пробах атлетов из разных стран мира. По данным ТАСС, по меньшей мере 25 российских спортсменов подозреваются в применении запрещенного вещества. В их числе теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, конькобежец Павел Кулижников.

Препараты с мельдонием применяются в спорте с целью повышения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к высоким нервно- психическим нагрузкам во время соревнований. В странах СНГ препарат используется для профилактики сердечных заболеваний. Обнаружение в допинг-пробе спортсмена данной субстанции как в соревновательный, так и во внесоревновательный период с 1 января 2016 года квалифицируется как нарушение антидопинговых правил.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх