Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Чехии стартует чемпионат Европы по легкой атлетике

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении начинается в пятницу в Праге. Сборная России претендует на две-три золотые медали.</p>

7:0606.03.2015

Чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении начинается в пятницу в Праге. Сборная России претендует на две-три золотые медали.
Наилучшие шансы в беге на 3000 метров, тройном прыжке и прыжках в высоту у женщин, также хорошие шансы на медали в прыжках в высоту и тройном прыжке у мужчин, а также в прыжках с шестом у мужчин и женщин.

Чемпионка России в беге на 3000 метров в помещении Елена Коробкина возглавляет рейтинг-лист лучших результатов нынешнего зимнего сезона, поэтому ее можно считать одной из главных претенденток на золото Праги. Ее главной соперницей станет британка Лора Мюир.

Также абсолютный лидер нынешнего зимнего сезона в своем виде — это россиянка Екатерина Конева (тройной прыжок). В топ-листе четыре лучших результата сезона из пяти принадлежат ей. Помешать Коневой выиграть золото, судя по статистике этой зимы, способна только Габриэла Петрова из Болгарии.

Зимняя чемпионка мира прошлого года в прыжках в высоту Мария Кучина в нынешнем сезоне еще не брала высоту два метра, в отличие от Камилы Лицвинко из Польши. Но по заверениям тренера россиянки Геннадия Габриляна, Мария должна подойти к чемпионату Европы в лучшей форме. Борьба за золото должна развернуться между Кучиной и Лицвинко, также в нее может вмешаться хорошо прыгающая этой зимой литовка Айрине Пальшите и итальянка Алессия Трост. Чемпионка мира-2013 Светлана Школина снялась c турнира из-за болезни.

Поборется за золото в прыжках с шестом у женщин чемпионка России Анжелика Сидорова. Но равнозначных претенденток на победу в Европе сразу несколько — гречанки Николета Кириакополу и Катерина Стефаниди, а также Елизавета Рыжих из Германии. Могут также высоко прыгнуть и две другие россиянки — Ангелина Краснова и Анастасия Савченко.

В прыжках в высоту у мужчин в отсутствии олимпийского чемпиона Ивана Ухова, не прошедшего отбор в сборную, надежды на медали могут быть связаны с каждым из троих россиян — чемпионом России Александром Шустовым, серебряным призером чемпионата мира-2011 Алексеем Дмитриком и Даниилом Цыплаковым. У Дмитрика и Цыплакова в этом зимнем сезоне в активе прыжки на 2,31, Шустов прыгал на 2,28. Главные соперники россиян — итальянец Марко Фассинотти (рекорд сезона 2,34), украинец Андрей Проценко (2,33) и грек Димитриос Хондрокукис (2,32).

В тройном прыжке у мужчин Дмитрий Сорокин, Алексей Федоров и Дмитрий Чижиков имеют лучшие результаты сезона, соответственно, 16,94, 16,91 и 16,89 метра. Все могут побороться за медали, а при удачном раскладе за золото. Но весьма сильны португалец Нельсон Эвора (17,19) и испанец Пабло Торрийос (17,03) — два прыгуна, которые перелетали в этом зимнем сезоне за психологическую отметку в 17 метров.

В прыжках с шестом у мужчин безоговорочный фаворит чемпионата Европы — олимпийский чемпион француз Рено Лавиллени, четырежды прыгавший этой зимой на 6 метров и выше. Но чемпион России Александр Грипич, установивший на национальном отборе личный рекорд — 5,81, способен побороться за медали.

Зимний чемпионат Европы продлится в Праге с 6 по 8 марта. В пятницу будет разыграно пять комплектов наград, в субботу — девять, в воскресенье — 12.

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх