Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В субботу в Дании стартует чемпионат мира по гандболу среди женщин

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сегодня гандболистки сборной России матчем против действующих олимпийских чемпионок, команды Норвегии,&nbsp; начнут путь на чемпионате мира, который пройдет с 5 по 20 декабря в Дании.</p>

9:4105.12.2015

Сегодня гандболистки сборной России матчем против действующих олимпийских чемпионок, команды Норвегии,  начнут путь на чемпионате мира, который пройдет с 5 по 20 декабря пройдет в четырех датских городах — Хернинге, Нестведе, Коллинге и Фредериксхавне.

Турнир станет одним из ключевых в преддверии Олимпиады 2016 года в Рио-де Жанейро. Победитель чемпионата мира гарантированно получит прямую путевку на летние Игры в Бразилию. Если турнир в Дании выиграют бразильянки, которые будут участвовать в Играх на правах хозяев, олимпийская квота достанется серебряному призеру мирового первенства. Команды, занявшие места со 2-е по 7-е, примут участие в квалификационном турнире за право выступить на Олимпиаде. Россиянки помимо команды Норвегии на групповом этапе встретятся со сборными Испании, Казахстана, Румынии и Пуэрто-Рико.

На чемпионат мира в Данию женскую сборную России повезет тренерский штаб во главе со знаменитым Евгением Трефиловым. Специалист, с именем которого связаны все успехи российского женского гандбола, вернулся в национальную команду осенью 2013 года после того, как россиянки под руководством Виталия Крохина заняли лишь шестое место на чемпионате Европы и впервые в истории не попали на чемпионат мира. К весне 2015 года в Федерации гандбола России наметились перемены - с поста президента организации подал в отставку Владимир Нелюбин, его кресло занял Сергей Шишкарев, который оставил Трефилова во главе сборной России. Позже штаб усилился главным тренером "Динамо-Синары" Виктором Рябых и рулевым тольяттинской "Лады" Левоном Акопяном.

За путевку на чемпионат мира российской команде боролись с весьма сильным соперником - сборной Германии. И российские гандболистки успешно справились с непростой задачей, взяв верх над немками по сумме двух матчей со счетом 49:46. Одним из ключевых стало решение тренерского штаба вернуть в сборную России левого полусреднего "Динамо-Синары" Анну Кочетову, которая ударно провела прошлый сезон. Гандболистка помогла сборной России попасть на чемпионат мира, но на турнире не сыграет, так как не попала в окончательную заявку национальной команды. По словам Трефилова, Кочетова не смогла набрать к важнейшему турниру оптимальных кондиций.

Задача бороться за медали

 

Российские гандболистки, которые еще шесть лет назад завоевывали золотые медали чемпионата мира, на этот раз прибыли в Данию не в качестве фавориток. Но и говорить о том, что команда Трефилова обречена на провал, тоже преждевременно. Президент ФГР Сергей Шишкарев заявил "Р-Спорт", что перед женской сборной России поставлена задача побороться за медали чемпионата мира.

 

Авторитетное издание Handball Planet считает, что российские гандболистки не попадут даже в десятку сильнейших, прогнозируя лишь 12-е место. Но выполнение задачи-минимум все-таки не кажется чем-то недостижимым.

На групповом этапе среди соперниц россиянок лишь один явный фаворит — действующие чемпионки Европы и Олимпийских игр— команда Норвегии. Сборные Испании и Румынии не являются непроходимыми, а команды Казахстана и Пуэрто-Рико россиянки обязаны обыгрывать при любых условиях. А вот решить задачу по выходу в 1/4 финала будет значительно сложнее: на пути российских гандболисток наверняка окажется кто-то из сильных команд - сборные Франции, Южной Кореи, Бразилии или Германии.


Проверка Норвегией

Перед чемпионатом оптимизм придает победа российских гандболисток на представительном турнире "Меберлинген Кап", в котором на правах хозяев принимала участие и норвежская сборная. Команда Трефилова обыграла шведок — 32:24, взяла верх над голландками — 27:26, а матч с норвежками завершился вничью со счётом 26:26. Три россиянки — вратарь Анна Седойкина, разыгрывающая Екатерина Ильина и правая крайняя Анна Вяхирева — вошли в символическую сборную турнира. Но, пожалуй, важнее всего то, что россиянки на равных играли с грозными норвежками и сумели свести матч вничью. Стартовый матч в рамках мирового первенства россиянки проведут как раз с командой Норвегии, которую хорошо изучили во время товарищеского турнира.

Трехкратная чемпионка мира по гандболу Надежда Муравьева считает, что шансы на успех у российской команды есть. "Норвегия сильный соперник, но все-таки не какой-то монстр. На турнире в Норвегии мы сыграли с ними на равных. Думаю, у нашей команды есть шансы на победу. Сборная в Норвегии постепенно нащупывала свою игру, стала более сыгранной как команда. Но многое будет зависеть от того, как девушки справятся со стартовым волнением. Нам надо постараться избежать ошибок, прежде всего при игре в атаке, минимизировать количество потерь и показать бойцовские качества", - сказала она.

В случае победы над сборной Норвегии российские гандболистки сделают большой шаг на пути к плей-офф. Первый матч сборной России на чемпионате мира начнется в субботу в 22:30 мск.

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх