Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Легков намерен обратиться в Европейский суд, чтобы доказать свою невиновность

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российский лыжник Александр Легков заявил, что готов обратиться в Европейский суд, чтобы опротестовать решение Международного олимпийского комитета (МОК) о его отстранении от Олимпиад.</p>

4:3205.11.2017

Российский лыжник Александр Легков заявил, что готов обратиться в Европейский суд, чтобы опротестовать решение Международного олимпийского комитета (МОК) о его отстранении от Олимпиад. Заявление Легкова опубликовано на сайте адвоката спортсмена Кристофа Вишеманна.

В среду МОК пожизненно отстранил Легкова, который завоевал на Играх 2014 года золото на дистанции 50 км и серебро в эстафете, и его партнера по команде Евгения Белова от выступления на Олимпиадах и аннулировал их результаты на Играх 2014 года. Основанием стали данные перепроверки сочинских допинг-проб с помощью новой методики.

"В последние годы я был проверен более чем 150 раз и всегда был "чист". Я тестировался не в Москве или Сочи, а в Кельне, Лозанне и Дрездене. В 2013 году я выиграл "Тур де Ски", и моя допинг-проба оказалась "чистой". 20 марта 2013 года я выиграл 50-километровую гонку в Осло, и тогда меня проверяли на допинг в Европе. Я знаю, и мои соперники знают, что я могу выиграть гонку, не используя допинг, и я знаю, что они могут выиграть гонку, оставаясь "чистыми", - отметил спортсмен.
"За месяцы до Сочи, когда, как утверждает МОК, я готовился при помощи так называемого коктейля, я все время был Европе, не в России, и был проверен 19 раз в Лозанне, Кельне и Дрездене. Известны все вещества, из которых был изготовлен этот "коктейль". Если бы я попытался его использовать, меня бы раскрыли", - добавил спортсмен.
"Мой адвокат Кристоф Вишеманн потребовал провести анализ ДНК в течение 10 месяцев, и МОК не смог выполнить его для меня и всех других спортсменов. Кроме того, CAS постановил снять с нас дисквалификацию. Единственное, чего я хочу, - справедливого отношения, чтобы независимые судьи обеспечили справедливую и регулируемую процедуру. Либо CAS (Спортивный арбитражный суд), либо Швейцарский федеральный суд, либо Европейский суд", - говорится в заявлении Легкова.

Как ранее ТАСС сообщал адвокат спортсменов, Легков и Белов уже подали апелляцию на свое отстранение в CAS.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх