Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко: Система видеоповторов не будет тестироваться в РФПЛ в 2017 году

58 - Внутреняя страница новости

<p>По мнению вице-премьера РФ, через два-три года система видеоассистентов рефери будет внедряться уже повсеместно</p>

13:0505.10.2017

Система видеоассистентов рефери не будет тестироваться в чемпионате Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) до зимнего перерыва в турнире. Об этом ТАСС сообщил вице-премьер РФ, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.

В среду правление РФПЛ выступило за введение системы видеоассистентов рефери в чемпионате лиги.

"Тестирование системы видеоповторов не произойдет до зимней паузы в чемпионате России, потому что это непростая тема. Это закупка оборудования, подготовка специалистов, подписание соглашения на эксперимент с ФИФА. Сейчас над этим работают. У ФИФА есть две компании, с одной из которых она работает, а вторая аккредитована для поставки такого оборудования", - сказал Мутко.

"Лига должна сейчас это все координировать. Когда мы выйдем на определенный график, то обязательно сообщим. Вы же видите, что не всё однозначно, в судейском корпусе своя позиция по этому поводу, но прогресс не остановить, это было видно на Кубке конфедераций. Нравится кому-то, не нравится, это признано успешным экспериментом", - отметил глава РФС.

"Сейчас пока подписано соглашение одним клубом - "Краснодаром". Мы попросили комитет профессионального футбола и РФПЛ обсудить это с клубами, потому дискуссия сразу и вспыхнула. Другие клубы тоже заинтересованы, проявляют интерес, будем работать", - сказал Мутко.

"Повторю - реальные шаги сделаны только "Краснодаром", остальные пока - это публичные красивые выступления и высказывания. Работаем еще со "Спартаком". Вчера я еще прочитал, что у "Зенита" есть подобное намерение", - отметил глава РФС.

Стоимость установки системы видеоассистентов рефери составляет €200 тысяч, а ее годичной аренды - €100 тысяч. На вопрос, будет ли РФС помогать в установке оборудования клубам со скромными финансовыми возможностями, Мутко ответил: "Мы, конечно, посмотрим, как это сделать. Пока нужно, чтобы этот эксперимент был признан. Нужно подвести итоги эксперимента, определить, что он успешен, и тогда пойдут рекомендации и сроки. И тогда будем искать ресурсы; конечно, системы эти недешевые".

"Абсолютно уверен, два-три года пройдет, система видеоповторов будет внедряться уже повсеместно, будет всё включаться в правила игры, - заявил Мутко. - Вопросов здесь предостаточно, но нам нужно двигаться в этом направлении. У нас есть люди, которые за это отвечают, они назначены, они координируют эту работу".

В начале марта прошлого года Международный совет футбольных ассоциаций, ответственный за изменения правил игры, одобрил тестирование системы видеоассистентов главных судей. Система была протестирована на клубном чемпионате мира 2016 года, который прошел в Японии, Кубке конфедераций - 2017 в России, а сейчас применяется в чемпионатах Германии, Италии, Нидерландов.

 

Источник новости: http://tass.ru/sport/4619534
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх