Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Халкозаменитель, чудо-вратарь и другие открытия чемпионата России по футболу 2016/2017

58 - Внутреняя страница новости

<p>Позади почти треть чемпионата России по футболу среди команд клубов премьер-лиги.</p>

4:3105.10.2016

Позади почти треть чемпионата России по футболу среди команд клубов премьер-лиги. Пользуясь паузой на игры сборных, Sportbox.ru подвел промежуточные итоги старта.

Жулиано, "Зенит"

Бразильский полузащитник — самый очевидный кандидат на попадание в данный рейтинг. Когда "Зенит" подписывал игрока по настоянию Луческу, мало кто знал о существовании Жулиано, а потому покупка была воспринята сдержанно. В общем, и сам Жулиано очень удивился, узнав, что его хотят видеть в России:

— В чемпионате Украины я часто играл за "Днепр" против "Шахтёра" Луческу, но мы никогда не общались. Когда он мне позвонил, то случился наш первый разговор. Он представился: "Это Луческу". Я удивился: "А вы говорите по-португальски?" Подумал: может быть, это розыгрыш? Даже перепроверял, не шутка ли это.

Прошло пару месяцев, и о Жулиано говорят как о равноценной замене Халку. Новичок "Зенита" в 7 матчах РФПЛ забил 6 раз + отдал две голевые передачи. Если включить сюда Лигу Европы и Кубок России, то окажется, что бразилец и вовсе показывает космическую результативность: 16 очков по системе "гол+пас" в 10 матчах. Учитывая, что футболисту всего 26 лет, а его трансфер обошелся в 7 миллионов, то Жулиано является не только претендентом на звание главного открытия старта сезона, но и номинируется в рубрику "лучшее усиление".

Кехинде Фатаи, "Уфа"

26-летней нигериец открыл для себя российский рынок в прошлом сезоне, когда в порядке очереди забивал нашим клубам в еврокубках. В квалификации Лиги чемпионов Фатаи отличился против ЦСКА в Москве и Праге, а затем в 1/16 финала Лиги Европы забил в Краснодаре.

Чешский чемпионат и "Спарта", выступающая в еврокубках, выглядит лучшим вариантом для трамплина в Европу, однако Фатаи по каким-то (видимо, финансовым) причинам предпочел "Уфу". Клуб из столицы Башкортостана заплатил за нападающего внушительные для себя 1,3 миллиона евро, которые нашлись в казне после продажи Александра Зинченко в "Манчестер Сити". С первых же матчей новичок увеличил калибр атаки "Уфы".

Гол нигерийца принес "Уфе" три очка в матче со "Спартаком", а также одно очко в игре с "Амкаром". А еще он участвовал в атаке, которая принесла уфимцам победу над "Ломотивом", и отметился голом престижа в игре с "Тереком". Учитывая, что Кехинде в среднем за матч проводит на поле 53 минуты, что, скорее всего, связно с процессом адаптации, 3 гола в 6 играх выглядят отличным началом.

Андрей Лунев, "Уфа"

Воспитанник "Торпедо" ворвался в РФПЛ из ниоткуда. Если быть точнее, то из подвалов российского футбола, где он числился в "Истре", "Калуге" и "Сатурне". В прошлом сезоне Лунев провел 16 матчей за молодежку "Уфы" — аутсайдера турнира дублей, — однако смог убедить чуткий тренерский штаб "Уфы" предоставить шанс в первой команде. "Сухари" в матче с "Краснодаром", "Локомотивом" и "Спартаком", десяток потрясающих спасений и замечательная пресса, заслуженно восхваляющая 24-летнего вратаря.

В 9-м туре Андрей впервые пропустил в матче с "Амкаром", и, что самое обидное, от головы собственного же партнера. Впрочем, это едва ли остановит нас от включения Лунева в претенденты на право именоваться главным открытием первых 9 туров РФПЛ.

Эбуэ Куасси, "Краснодар"

Подписание Куасси "Краснодаром" прошлой зимой было практически не замечено — 18-летней ивуариец был неизвестен и попал в наш чемпионат весьма нестандартным образом: через академию. "Быки" взяли игрока в систему клуба до совершеннолетия, а по его наступлении сразу же заключили с ним контракт. Дебют подростка прошел также незаметно, в ничего не решавшем для "Краснодара" матче 30-го тура против "Амкара" (1:0).

Очевидно, что футболист молодежной сборной Кот-д’Ивуара выглядел отлично во время межсезонных сборов, в противном случае юного легионера в условиях лимита не подпустили бы к первой команде. Эбуэ, способный сыграть как в центре поля, так и на позиции инсайда, занял свою нишу в ротационных процессах "Краснодара" при Кононове, а при Шалимове и вовсе превратился в твердого игрока стартового состава. Игорь Михайлович выпускал ивуарийца с первых минут матчей против "Ростова", ЦСКА, "Ниццы", "Рубина"… Это и тот факт, что "Краснодар" не проиграл ни в одной из 10 игр, в которых принял участие Куасси, позволяет говорить об Эбуэ как об одном из главных открытий первого отрезка сезона.

Георгий Джикия, "Амкар"

Большинству немногое скажет имя центрального защитника "Амкара", который может сыграть и на левом фланге обороны. Георгий является воспитанником московского "Локомотива", если быть точнее "Локомотива-2", с помощью которого он не только обучился футболу, но и провел два сезона на уровне третьего по силе дивизиона. Транзитом через нальчикский "Спартак" и дзержинский "Химик" Джикия оказался в Перми. В прошлом сезоне принял участие в 21 матче (в 6 из них выходил на замену), а с нового розыгрыша РФПЛ стал безоговорочным игроком старта.

Стал и стал. Что в этом такого?

22-летний центральный защитник. Россиянин. Начинал в старте 9 матчей из 9 возможных. Его команда пропустила всего 5 голов — подобным может похвастать только ЦСКА. Входит в десятку лучших по числу перехватов за матч (3,4) и является вторым игроком в лиге по количеству выносов в среднем за игру (6,4).

А так, конечно, ничего.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх