Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Глава ФТАР: Произошедшее со сборной России по тяжелой атлетике не укладывается в голове

58 - Внутреняя страница новости

<p>В полное отстранение сборной России по тяжелой атлетике от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро трудно поверить, но выводы будут сделаны. Об этом заявил президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов.</p>

16:1005.08.2016

В полное отстранение сборной России по тяжелой атлетике от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро трудно поверить, но выводы будут сделаны. Об этом заявил президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов.

Спортивный арбитражный суд (CAS) 3 августа отклонил апелляцию ФТАР на решение Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) об отстранении российских штангистов от Олимпиады.

"У меня не укладывается в голове все, что сейчас происходит, - заявил Сырцов. - И решения, которые были вынесены в адрес наших ребят в Спортивном арбитражном суде в том числе. Адвокаты даже не могли найти слов, чтобы объяснить произошедшее - почему их решения были завязаны на докладах Макларена, на выводах WADA?"

IWF отстранила сборную России от участия в Олимпийских играх 1 августа. Причиной стали многочисленные случаи нарушения антидопинговых правил.

"Из 17 членов исполкома IWF лишь три проголосовали за сборную России, - подчеркнул Сырцов. - А до этого президенту IWF поступило письмо от руководителя национальной федерации Германии, в котором он призвал не допускать к Олимпиаде наших спортсменов. В итоге решение это завязали на пробах Игр 2008 и 2012 годов. Но ведь то, за что мы наказаны, для других стран нормально!"

Сырцов отметил, таких стран ему известно семь.

"Ладно бы это было только у нас, но такие случаи были у семи стран! Их-то не исключают? Мы будем делать выводы".

Первым в череде предолимпийских допинговых скандалов появилось имя чемпиона и рекордсмена мира Алексея Ловчева. 13 мая 2016 года IWF дисквалифицировала спортсмена на четыре года и аннулировала его результаты чемпионата мира - 2015.

"Ловчев еще продолжит карьеру, в этом я уверен, - заявил Сырцов. - Алексей ни в чем не виноват, и мы сделаем все возможное, чтобы вернуть ему честное имя. Пусть это произойдет и после Олимпиады. Кстати, документы, запрошенные у WADA по делу Алексея, нам до сих пор не предоставили".

Ранее Ловчев заявил, что его наказали за применение разрешенного вещества экдистен. Спортсмен в ноябре 2015 года стал чемпионом мира в Хьюстоне в весовой категории свыше 105 кг, ему принадлежат два мировых рекорда.

"Мне невероятно жаль спортсменов, которые потратили столько времени ради подготовки к Играм, которые выкладывались ради этого. Сейчас все они в шоке", - рассказал Сырцов.

Как отметил президент ФТАР, для кого-то эта Олимпиада могла быть первой, а для кого-то последней в спортивной карьере.

"Мало кто три олимпийских цикла проходит, - подчеркнул он. - А для Татьяны Кашириной (четырехкратная чемпионка мира, рекордсменка мира) эти Игры были бы верным золотом. Заметьте - теперь, когда все поняли, что ей не дадут выступить, китайские претенденты на медали уже успели "перепрыгнуть" в ее вес. Что теперь? Сегодня встречаемся с командой, но я не знаю, как все это будет выглядеть. Мы хотим 7 августа провести турнир для ребят. Обсудим этот вопрос с председателем стратегического совета ФТАР Сергеем Ереминым, обсудим призовой фонд".

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро стартуют 5 августа. МОК ранее утвердил список из 271 российского спортсмена, которые выступят на Играх. В изначальную заявку Олимпийского комитета России (ОКР) входили 387 атлетов.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3512273
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
3:28 30.07.2016

Член комиссии IWF и экс-главный тренер сборной России Давид Ригерт высказал мнение о решении об отстранении российских тяжелоатлетов от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх