Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российские команды "Катюша" и "Тинькофф-Саксо" примут участие в стартующем сегодня "Тур де Франс"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сегодня будет дан старт 101-й в истории многодневной гонке &quot;Тур де Франс&quot;, которая считается самым престижным соревнованием в профессиональном велоспорте.</p>

5:5305.07.2014

Сегодня будет дан старт 101-й в истории многодневной гонке "Тур де Франс", которая считается самым престижным соревнованием в профессиональном велоспорте.

В "Тур де Франс"-2014 примут участие 22 команды, включая две российские - "Катюшу" и "Тинькофф-Саксо". "Катюшу" в гонке представят Юрий Трофимов, Владимир Исайчев, Егор Силин, Александр Порсев, испанец Хоаким Родригес, итальянец Лука Паолини, словенец Симон Шпилак, норвежец Александр Кристофф и латвиец Гатис Смукулис. В составе "Тиньков-Саксо" выступят Альберто Контадор, Майкл Роджерс, Николя Рош, Рафал Майка, Хесус Эрнандес, Сержиу Паулинью, Даниэле Беннати, Маттео Тозатто, Микаэль Мёркёв. На старт выйдут также французские АЛМ, "Кофидис", "Бретань", ФДЖ, "Юропкар", американские "Би-Эм-Си", "Трек-Фактори", "Гармин-Шарп", "Джайнт-Шимано" и "Белкин" из Нидерландов, бельгийские "Лотто-Белисоль" и "Омега-Фарма", австралийская "Орика", германская ТНЕ, казахстанская "Астана", швейцарская ИАМ, испанская "Мовистар", английская "Скай", итальянские "Кэннондэйл" и "Лампре".

В течение трех недель 219 гонщиков преодолеют в общей сложности 3663,5 км за 21 этап с двумя выходными днями - 15 и 21 июля. Первые три этапа пройдут по территории Великобритании, 7 июля гонка прибудет в Лондон, откуда участники будут переправлены во Францию. 9 июля пелотон побывает на территории Бельгии, где в Ипре стартует пятый этап. Старт за пределами Франции гонка берет не впервые, в нынешнем году этой традиции исполняется 60 лет - в 1954 году "Тур" стартовал в Амстердаме (Нидерланды).

Шесть этапов гонки - горные, участники проедут по Центральному массиву, включая Севенны. 26 июля запланирована 54-километровая гонка с раздельным стартом между Бержераком и Перигё, по итогам которой и должен определиться победитель в общем зачете - заключительный этап с финишем на Елисейских полях, по сути, является символическим.

Лидер общего зачета во время гонки едет в желтой майке лидера, "гороховую" майку одевает лидер в зачете "горного короля", зеленая майка достается лучшему спринтеру, белая - лучшему молодому гонщику (до 25 лет).

Самыми титулованными гонщиками в истории "Тур де Франс" являются французы Жак Анкетиль и Бернар Ино, бельгиец Эдди Меркс и испанец Мигель Индурайн, которые выигрывали генеральную классификацию по пять раз. Семь раз подряд, в 1999-2005 гг, побеждал в общем зачете американец Лэнс Армстронг, однако два года назад он был лишен своих титулов за систематическое употребление допинга. С запрещенными препаратами во время легендарной многодневки теперь ведут серьезную борьбу, во время нынешней гонки все участники сдадут обязательный тест на генный допинг.

В 2013 году победителем "Тур де Франс" в общем зачете стал британец Крис Фрум, выступавший за "Скай". "Горным королем" и лучшим молодым гонщиком стал колумбиец Найро Кинтана, лучшим спринтером - словак Петер Саган, в командном зачете не оказалось равных "Саксо-Тинькофф", тогда как "Катюша" заняла шестое место. Лидер "Катюши" Хоаким Родригес финишировал в общем зачете третьим, уступив лишь Фруму и Кинтане.

17 раз участвовали в "Тур де Франс" американец Джордж Инкапье и австралиец Стюарт О'Грэйди, который завершил карьеру в прошлом году в возрасте 40 лет. В нынешнем году в 17-й раз возьмет старт "Тура" 42-летний немец Йенс Фойгт, выступающий за команду "Трек-Фактори".

Первая гонка "Тур де Франс" прошла в 1903 году и завершилась победой француза Мориса Гарена.

Источник новости: ИТАР-ТАСС
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх