Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Журналисты "Спорт-Экспресса" подали жалобу в Роструд

58 - Внутреняя страница новости

<p>Журналисты газеты &quot;Спорт-Экспресс&quot; подали жалобу в Государственную инспекцию труда в городе Москва на нарушение своим работодателем законодательства и прав работников.</p>

14:3305.05.2015

Журналисты газеты "Спорт-Экспресс" подали жалобу в Государственную инспекцию труда в городе Москва на нарушение своим работодателем законодательства и прав работников. Об этом PROСПОРТ сообщил заместитель шефа отдела информации, спортигр и статистики Алексей Безъязычный.

Жалоба содержит десять пунктов, среди которых нарушение сроков и порядка выплаты заработной платы, незаконное отстранение от работы главного редактора Дмитрия Кузнецова, немотивированные сокращения большого количества работников, перевод работников, чье присутствие в редакции необходимо по технологическим моментам, в другой офис и др. Журналисты просят Роструд признать все приказы, не соответствующие нормам действующего законодательства, недействительными и возбудить производство по делу об административном правонарушении в отношении руководителей издательского дома.

В начале апреля 2015 года было сокращено несколько сотрудников, занимавших руководящие должности и ставших инициаторами создания профсоюза. Затем руководство ИД "Спорт-Экспресс" отстранило от должности главного редактора издания. Через две недели под сокращение попали еще 20 человек.

"Последней каплей стал очередной "гениальный" приказ гендиректора, в котором меня и первого заместителя главного редактора Бориса Левина обязали каждый день письменно фиксировать количество часов, проведенных в офисе на Складочной улице, куда нас двоих ранее незаконно "переселили" с улицы Красина, где расположена редакция. Я, если честно, не в курсе, во сколько закрывается офис на Складочной, но сильно сомневаюсь, что он работает до 23.30, когда подписывается в печать номер "СЭ". При этом технология выпуска газеты довольно часто требует моего присутствия в вечерние часы в редакции", - сказал Безъязычный.

По его мнению, гендиректор ИД сейчас "изыскивает" любые, "даже самые нелепые способы спровоцировать сокращенных работников на "прогул", чтобы уволить людей без выплаты компенсации".

"Профсоюзу "Спорт-Экспресса" объявлена война. И мы этот вызов приняли. Только теперь с Новиковым и компанией будут общаться компетентные органы", - заявил Безъязычный.

Отстраненный главный редактор газеты Дмитрий Кузнецов выразил надежду на то, что "все приказы об увольнении и сокращении работников будут признаны незаконными". "Пока же следует с сожалением констатировать - репрессивные меры со стороны руководства издания по отношению к журналистам, отстаивающим свои трудовые права, уже начали негативно сказываться на качестве газеты и сайта, посещаемость которого в последние недели стала падать", - сказал Кузнецов.

"Спорт-Экспресс" — российская ежедневная газета о спорте. Она была основана в 1991 году. С 2012-го владельцем газеты "Спорт-Экспресс" является гендиректор петербургского филиала "Первого канала" и партнер "Роснано" Эдуард Райкин.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх