Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дмитрий Кавунов: мы стабильно в числе лидеров

58 - Внутреняя страница новости

<p>Старший тренер сборной России по лыжной акробатике Дмитрий Кавунов подвел итоги сезона и поделился планами на будущее.</p>

13:3005.04.2015

Старший тренер сборной России по лыжной акробатике Дмитрий Кавунов подвел итоги сезона и поделился планами на будущее.

- Дмитрий Ефимович, первый вопрос традиционный: как вы сами оцениваете сезон?


- Если коротко, то оцениваю хорошо. Что касается мужчин, то они стабильно в числе лидеров. Не случайно Илья Буров и Павел Кротов заняли в Кубке мира четвертое и пятое места по итогам сезона. Это очень высокие позиции. Но главное – они стали прыгать лучше. Что позволяет нам в ближайшей перспективе двигаться дальше по пути усложнения программ.


Вероника Корсунова, в целом, выступила отлично. Та программа, которой она сегодня владеет, была исполнена ею почти на максимуме возможностей. Мы планировали с началом межсезонной подготовки переходить на следующий уровень, но травма отодвигает эти планы на несколько месяцев. Пока не могу сказать на сколько. Надо подождать операции и посмотреть, как будет проходить восстановление.


И о Любе Никитиной могу сказать только хорошие слова. Это был первый для неё сезон в Кубке мира и большего от неё нельзя было ждать. Важно, что её оценили, вручив приз FIS Новичок года. Теперь также мы с ней пойдем по пути усложнения прыжков и работы над стабильностью.


Словом, мы сегодня не от случая к случаю попадаем в число призеров, мы стабильно в числе лидеров. Это наш уровень, к которому привели годы упорного труда.


- В женской части сборной ожидается пополнение?


- Да, после травмы, операции и восстановления возвращается Алина Гриднева. Уже с первого сбора она подключается к команде по полной программе. А начнем мы работу с середины мая. Я видел Алину в Чусовом, она в хорошем состоянии физически и быстро набирает форму. Так что, в будущем сезоне на неё также можно рассчитывать.


- Есть и совсем молодые девочки, которые уже работают с первой командой.


- Совершенно верно. Это Кристина Спиридонова и Таня Бабич. В этом возрасте очень важно не торопиться, не форсировать форму и сложность ради быстрых результатов. Они обе уже заявили о себе в Кубке мира. Все идет так, как спланировано. Кристина, к примеру, может прыгать фулл-фулл, с Любой Никитиной мы намерены осваивать фулл-даблфулл. И так далее. Словом, будем тренироваться спокойно, осваивая новые прыжки и имея в виду Олимпиаду-2018.


- А что вы можете сказать о пополнении в мужской части сборной?


- Здесь у нас тоже группа новичков: Станислав Никитин, Максим Буров, Василий Поленов, Кирилл Самородов. Это тоже следующее поколение спортсменов. Кто-то из них в будущем сезоне выйдет на тройные прыжки.


- Мы не сказали о Петре Медуличе, который также возвращается в строй после травмы и длительного восстановления.


- Он тоже приступит к полноценным тренировкам с первого сбора межсезонья. То есть с середины мая. Сейчас Петя работает дома по индивидуальному плану – физическая подготовка, батут. Он очень хороший прыгун. Я бы сказал – из первых в мире. И то, что произошло с его коленом, это просто несчастье. Но теперь надо, забыв обо всем, идти вперед. Вернуться на тот уровень, который у него был, а затем двигаться дальше. У него это должно получиться.


- Что можете сказать о соперниках?


- Соперники все те же – в первую очередь, китайцы, американцы, канадцы, австралийцы. Если говорить о мужчинах, то все заметно подтянулись. Освоили тройные сальто с четырьмя оборотами в разных вариантах. Выходит, чтобы побеждать, надо прыгать три с пятью. У нас есть такие планы. Мы, собственно, уже минувшим летом начинали работать над этими прыжками на воде. Но потом поняли, что не успеем, и отложили. Надо ведь набрать необходимые объемы в бассейне, потом на снегу. У нас по многим причинам это не получалось. Теперь вернемся к таким прыжкам по той же схеме: вода – снег. И объемы, объемы.


Чтобы побеждать или быть на подиуме в Пхенчхане в 2018-м надо обязательно иметь в арсенале три с пятью. Вот китайцы даже прекратили выступать в Кубке мира с середины сезона. Уехали и где-то у себя тренируются. Нет сомнений, что они готовятся к Олимпиаде. Пролагаю, в следующем сезоне мы увидим их в течение всех месяцев и они будут отрабатывать новые варианты прыжков в соревновательном режиме.


- В Минске запущен в эксплуатацию всесезонный центр подготовки для фристайла. Планируете там работать на воде?


- Да, мы были там, очень хорошие условия и возможности для тренировок. Собираемся летом тренироваться именно там. Если, конечно, не случится что-то непредвиденное. Все-таки центр только делает первые шаги. Но если все у них пойдет по плану, думаю, не только мы захотим приехать.


- Вы только что вернулись из Чусового. Видели акробатов из регионов. Что скажете о резерве?


- Есть ребята и девушки, на которых я обратил внимание. Но пока им надо много работать и работать. Чтобы выйти на уровень сборной. Они все очень молоды и у них сеть время для этого. Будем смотреть за ними на других соревнованиях.

Надо подчеркнуть, что в нескольких точках в стране есть квалифицированные тренеры, которые настойчиво трудятся и воспитывают юных спортсменов. Каждый год мы наблюдаем за несколькими новыми именами, которые со временем приходят в сборную. Это нормальный естественный процесс. И он продолжается.

Источник новости: http://www.ffr-ski.ru/news/92/17198/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх