Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Наталья Ярыгина: МОК в спортивной борьбе уравнял в правах женщин и мужчин

58 - Внутреняя страница новости

<p>Предварительные итоги чемпионата, завершать который предстоит борцам греко-римского стиля, подвела Наталья Ярыгина &mdash; вице-президент ФСБР, член бюро FILA, президент благотворительного фонда имени Ивана Ярыгина.</p>

9:5605.04.2014

Предварительные итоги чемпионата, завершать который предстоит борцам греко-римского стиля, подвела Наталья Ярыгина — вице-президент ФСБР, член бюро FILA, президент благотворительного фонда имени Ивана Ярыгина.

— С чем вы связываете подъем отечественной женской борьбы, который стал особенно заметен именно на нынешнем чемпионате?

— В первую очередь с приходом после Олимпиады 2012 года в Лондоне на пост главного тренера национальной женской команды Юрия Шахмурадова. Мы возлагали на него большие надежды, и он — великолепный специалист, профессор борьбы — их оправдывает полностью. Юрию, считаю, удалось сделать главное: собрать единомышленников и за счет правильной подготовки организовать замечательную динамично прогрессирующую команду. Хотя, конечно, некоторые личные тренеры девушек и недовольны тем, что в нее не попали. Но именно главный тренер решает, с какими профессионалами ему комфортно работать.

— Осталось совсем немного: по три золота получать и на чемпионатах мира…

— Пока что действительно, наши, безусловно, прогрессирующие год от года девушки выгодно смотрятся в основном на европейском уровне. А на чемпионатах мира они выступают пока что не так блестяще. Там по-прежнему лидируют команды Японии, Монголии, Канады и США. Японки считаются непобедимыми. Хотя лично я считаю, что наши проигрывают им исключительно психологически, только потому что они - японки. Мое мнение: россиянки уже сейчас вполне могут бороться на уровне японок, и даже еще лучше.

— Чемпионат Европы – не первый турнир, который проходит по новым правилам, принятым FILA менее года назад. Свои выводы о пользе нововведений вы уже сделали?

— Однозначно новые правила пошли борьбе на пользу. Поединки стали динамичными и в большинстве очень интересными. Раньше, когда схватки заканчивались со счетом 1:0 или 2:0, борьба совсем какая-то глупая была. А сейчас, посмотрите, сколько борцы приемов делают! Очень интересно стало. Еще пару лет назад даже профи чуть ли не засыпали на турнирах. Сидели и просто ждали, когда же эта, прости господи, "борьба по жребию" закончится. Ведь что значит — жребий? Повезло — не повезло. Но это уже, извините, не спорт. Это — казино. В общем, было ужасно. Борец мог первый период выиграть 4:0, а затем два проиграть 0:1, и проиграть всю схватку целиком. Логики никакой.

— Наверное, еще не все борцы адаптировались к новым условиям?

— Думаю, большинство. На первом чемпионате мира, прошедшем по новым правилам минувшей осенью в Будапеште, волновались все — и чиновники, и судьи. Потому что думали, что борцы забыли, как делаются приемы. Но, к счастью ошиблись. Была великолепная борьба, а, главное, всем, наконец-то, стало понятно, что происходит на ковре.

— А судейство изменилось?

— Оно стало намного более объективным. Судьи уже практически не вмешиваются в схватку. Для борцов это благо: если ты борешься, то борешься, а сделал прием — получи свои законно заработанные баллы. И всякого рода лазейки практически исчезли. Впрочем, если честно, то и сейчас судья все-таки при желании может их найти и испортить схватку. Не вовремя, например, свистнуть…

— А зачем на чемпионатах и других турнирах с семи до восьми увеличили число весовых категорий, а на Олимпийских играх, наоборот, сократили до шести?

— Одним из негласных, скажем так, условий, которые выдвинул МОК в непростой период, когда решалось олимпийское будущее спортивной борьбы, было уравнение в правах женщин и мужчин. В связи с этим для женщин число олимпийских категорий было увеличено с четырех до шести, а у мужчин — вольников и классиков – сокращено с семи до шести. Получилось одинаково — по шесть. А FILA решила компенсировать это олимпийское ограничение, на других турнирах предоставить всем их участникам возможность бороться в восьми весовых категориях. Цель проста: надо, чтобы медали разъезжались в максимально большое количество стран и за счет этого росла популярность вида. Сначала, когда еще не боролись женщины, мужчины выступали в десяти категориях. Потом женщины у мужчин категории отобрали. Но это как-то нечестно, по-моему. Еще было ограничение в тяжелом весе – до 120 кг. А сейчас планку подняли до 125 кг. Ведь многие приходят на борьбу именно затем, чтобы посмотреть на богатырей.

— А что если ограничение по весу снять вообще?

— Не стоит. Толстые не всегда имеют преимущество в борьбе. Плюс, на мой взгляд, должна оставаться эстетика. Не всем приятно смотреть на бесформенную гору. Все-таки это большой спорт.

Источник новости: http://www.kommersant.ru/doc/2446687
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх