Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Голкипер "Спартака" Андрей Дикань может вернуться в "Терек"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Опытный голкипер московского &quot;Спартака&quot; и сборной Украины 36-летний <strong>Андрей Дикань</strong> не оставляет надежд под занавес карьеры поиграть на профессиональном уровне в одном из клубов российской премьер-лиги.</p>

15:5405.02.2014

Опытный голкипер московского "Спартака" и сборной Украины 36-летний Андрей Дикань не оставляет надежд под занавес карьеры поиграть на профессиональном уровне в одном из клубов российской премьер-лиги.

По информации "Известий", у футболиста появился вариант с возвращением в свою бывшую команду, за которую он выступал до перехода в "Спартак, — грозненский "Терек".

Главный тренер грозненцев Рашид Рахимов перед стартом заключительной части сезона потерял основного вратаря команды Евгения Городова. Российский голкипер получил серьезное повреждение на тренировочных сборах в Турции и выбыл на длительный срок, в результате чего грозненцы всерьез задумались о поиске ему достойной замены. Одним из кандидатов оказался неустроенный голкипер "Спартака" Андрей Дикань, выступавший за "Терек" с 2009 по 2010 год.

Вице-президент грозненского клуба Хайдар Алханов, комментируя эту информацию, признался, что не против возвращения Диканя в "Терек", в случае если эта кандидатура устроит главного тренера команды Рашида Рахимова.

— Андрей Дикань — очень опытный и сильный вратарь, который не раз подтверждал свой высокий уровень и в "Тереке", и в "Спартаке", — сказал "Известиям" Алханов. — Если наш главный тренер Рашид Рахимов скажет нам, что он бы хотел закрыть вратарскую позицию Диканем, то мы с удовольствием рассмотрим вариант с возвращением Андрея в "Терек". Исключать подобное развитие событий нельзя.

Сам Андрей Дикань не так давно признавался в том, что намерен покинуть "Спартак" из-за отсутствия игровой практики и перейти в команду, где он мог бы стать основным стражем ворот. Украинского голкипера в своем клубе очень хотел видеть наставник "Урала" Александр Тарханов, однако самого Диканя вариант с продолжением карьеры в составе одного из аутсайдеров премьер-лиги не прельщает.

По мнению известного полузащитника сборной России и столичного "Спартака" Александра Мостового, Андрей Дикань, несмотря на возраст, может принести еще немало пользы практически любому российскому клубу.

— Дикань — хороший опытный вратарь, который довольно успешно провел отрезок своей карьеры в составе красно-белых, — поделился своим мнением с "Известиями" Мостовой. — За время, проведенное в "Спартаке", Дикань завоевал доверие тренерского штаба и признание болельщиков. Украинский вратарь потерял место в основном составе только из-за того, что получил статус легионера, а в "Спартаке", как уже всем известно, позиция на этот счет неколебима — ворота должен защищать россиянин. Думаю, что Дикань, несмотря на долгое отсутствие игровой практики, не растерял своих лучших профессиональных качеств и может еще пару лет поиграть на достойном уровне. Он, несомненно, способен принести еще немало пользы какому-нибудь другому российскому клубу.

Напомним, что Андрей Дикань переехал в российский чемпионат в 1999 году, подписав соглашение с клубом "СКА-Энергия". Примечательно, что в Хабаровске украинский голкипер превратился в настоящего бомбардира. Андрей был штатным пенальтистом, в общей сложности наколотив в ворота соперников девять мячей.

Настоящая футбольная слава пришла к Диканю в уже довольно зрелом возрасте. Летом 2010 года грозненский "Терек", которому в тот период принадлежал вратарь, предложил его в обмен на аренду вратаря "Спартака" Сослана Джанаева. Как показало время, эта сделка стала одной из самых удачных в истории московского клуба. Андрей твердо забронировал себе место в воротах красно-белых, неоднократно в одиночку спасая матчи для своей команды. Украинский голкипер признавался лучшим футболистом "Спартака" по итогам года.

Контракт Андрея Диканя с московским клубом рассчитан до лета 2014 года. По данным специализированного портала transfermarkt.de, его рыночная стоимость составляет около €1 млн.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх