Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Серебряные медалисты чемпионата мира по мини-футболу вернулись в Москву (видео)

58 - Внутреняя страница новости

<p>С 10 сентября по 1 октября в Колумбии проходил чемпионат мира по мини-футболу, в котором принимала участие сборная России.Россияне впервые в истории дошли до финала ЧМ и стали серебряными призерами.</p>

6:3304.10.2016

С 10 сентября по 1 октября в Колумбии проходил чемпионат мира по мини-футболу, в котором принимала участие сборная России.Россияне впервые в истории дошли до финала ЧМ и стали серебряными призерами. Вечером понедельника серебряные медалисты прилетели в Москву.

Сборная России по мини-футболу покорила новую вершину, добавив к серебряным медалям ЕВРО-2016 в Сербии награды той же пробы с чемпионата мира-2016 в Колумбии. К этому финалу российские футболисты шли долгие годы. Второе место обновило достижение нашей команды на мундиалях, в финальных стадиях которых она выступала шесть раз. Предыдущее попадание на пьедестал почета – "бронза" чемпионата мира-1996 в Испании, когда в матче за третье место была обыграна Украина, на протяжении 20 лет оставалась лучшим результатом россиян за всю историю участия в мировых форумах.

В Южной Америке медальная копилка национальной мини-футбольной сборной была пополнена второй мировой наградой, на пути к которой наша команда преодолела много испытаний. Все началось с декабрьского отборочного этапа в Турции, в рамках которого подопечные Сергея Скоровича разгромили Финляндию (3:0) и хозяев (7:1), а также одолели Сербию (2:1), пробившись в плей-офф квалификации с первого места в группе. В стыковых матчах россияне попали на Беларусь. В мартовском поединке в Минске сборная России добилась крупной победы над соперником (4:1), а в ответной апрельской встрече сыграла вничью 2:2 и по сумме двух матчей вышла в финальную часть Чемпионата мира.

В Колумбии наша команда без потери очков преодолела групповой этап турнира. Начав с победы в два мяча над Тайландом (6:4), россияне забили 13 мячей в ворота Египта (6:1) и Кубы (7:1). В 1/8 финала они разгромили Вьетнам (7:0) и вышли на Испанию. С этой сборной у наших ребят были старые счеты: в феврале испанцы нанесли им поражение в финальном матче упомянутого выше Чемпионата Европы в Белграде (3:7). Реванш состоялся! В одной четвертой Россия крупно переиграла "Красную фурию" (6:2), а в полуфинале сломила сопротивление своего давнишнего соперника Ирана (4:3).

В решающей битве российская сборная столкнулась с Аргентиной, которая прежде ни разу не была в призерах чемпионатов мира. К сожалению, в финальной дуэли удача была на стороне латиноамериканцев, но нужно отдать должное российской команде, которая за минуту и 41 секунду до конца, уступая сопернику в счете - 2:5, сумела отквитать два мяча. Хет-трик во встрече оформил Эдер Лима, который получил от оргкомитета турнира сразу две награды – "Серебряный мяч" и "Серебряную бутсу", став вторым в списках лучших игроков и лучших бомбардиров (10 голов).

***

Вечером 3 октября национальная сборная России по мини-футболу вернулась в Москву. Дорога из одной части Света в другую получилась очень долгой и проходила в том числе через Мадрид, из которого россияне направились уже непосредственно в Первопрестольную. Здесь их не просто ждали. Силами Российского футбольного союза и Ассоциации мини-футбола России (АМФР) для наших медалистов была организована торжественная встреча в аэропорту "Шереметьево".

Поприветствовать российскую делегацию на родной земле в аэропорт прибыли заместитель генерального директора (генерального секретаря) РФС Александр Зорков, руководитель Департамента профессионального футбола Союза Сергей Куликов, многочисленные сотрудники АМФР, родные "сборников", болельщики, а также журналисты.

Рейс из Мадрида был задержан на один час, но это ничуть не смутило организаторов встречи, которые все это время продолжали усиленно готовиться к торжественному приему наших героев. Для них в зале прилета терминала "D" был сооружен специальный подиум, который украсило полотно из воздушных шариков, раскрашенных в цвета российского триколора. На этот пьедестал наша команда проследовала под аккомпанемент громких аплодисментов, после чего юные болельщики вручили всем обладателям наград по букету цветов.

"Мне приятно, что здесь собралось такое большое количество людей, которые любят мини-футбол. Перед вами – настоящие герои! Люди, которые на протяжении долгого времени готовились к этому Чемпионату мира. В течение 25 дней наша сборная провела семь матчей из семи возможных. Семь раз в честь сборной России звучал государственный гимн. За время нахождения в Колумбии наша команда совершила 12 перелетов по стране. Это был очень непростой чемпионат мира. И я хотел бы отметить, что в числе призеров турнира нет наших ближайших конкурентов – ни Бразилии, ни Италии, ни Испании. Как минимум на ближайшие четыре года сборная России вошла в тройку сильнейших команд мира, расположившись на втором месте – между победителем Аргентиной и ставшим третьим Ираном. Это огромное достижение за 27 лет развития мини-футбола в нашей стране!", - отметил в приветственном слове президент АМФР Эмиль Алиев.

В свою очередь, почетный президент АМФР Семен Андреев сказал следующее: "Я очень рад, что мы победили в Колумбии. И я не оговорился. "Серебро" - это победа! В 1996 году мы завоевали бронзовые медали Чемпионата мира, после чего на пьедестал почета на мундиалях мы не поднимались 20 лет. Наша нынешняя сборная – это команда нового поколения. У нее очень хорошее будущее. Будет ждать от нее новых больших побед. Будем готовиться к новым стартам".

По окончании торжественной церемонии наступило время для многочисленных фотографий на память, раздачи автографов и интервью российским СМИ. Встреча получилась очень душевной и доставила радость как всей нашей сборной, так и всем тем, кто приехал ее поприветствовать в "Шереметьево".

Источник новости: http://rfs.ru/main
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх