Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Бубнов: "Федор Черенков был рожден только для одной команды - "Спартак"

58 - Внутреняя страница новости

<p>В субботу<strong> </strong>скончался полузащитник московского &quot;Спартака&quot; Федор Черенков. Воспоминаниями о легендарном футболисте поделился его бывший партнер Александр Бубнов.</p>

21:1704.10.2014

В субботу скончался полузащитник московского "Спартака" Федор Черенков. Воспоминаниями о легендарном футболисте поделился его бывший партнер Александр Бубнов.

- Очень печальная новость. Уйти из жизни в 55 лет - слишком рано. Федор Черенков, безусловно, выдающийся футболист своего времени. Он был рожден только для одной команды - "Спартак". Нигде в другом месте, даже в сборной СССР, он не чувствовал себя так комфортно. Это был его родной дом, а Игрока с большой буквы из него сделал Константин Бесков.

Отличительная черта Черенкова - природная скромность. Его безумно любили по всей стране, но он никогда этим не пользовался. Всегда оставался самим собой. У Федора была одна любовь — футбол. Он никогда не относился к нему как к работе. Выходил на поле - и кайфовал. Даже если вокруг был какой-то негатив, он от него отстранялся. Это отличало его от других.

Помню один интересный эпизод на базе в Тарасовке. До очередного матча было три дня, и Бесков предложил игрокам: "Кто хочет, может остаться до игры на базе, а кто не желает - может ехать домой". Потом Константин Иванович заходит в автобус и смотрит - кто же в него сел. Оказалось - почти вся команда. "Теперь понятно, кто больше любит футбол, а кто - семью". Федю эти слова очень смутили, поскольку футбол у него был на первом месте. И сидевшему рядом с ним режиссеру Алексею Габриловичу он тихо сказал: "А что же мне делать, если я люблю и семью, и футбол?!" Но тогда Федор поддался коллективному решению - с базы решили уехать практически все.

В этом и был весь Черенков - он не любил и не мог выделяться на фоне других за пределом футбольного поля. Скромность очень часто его даже подводила. Но именно таким его любили болельщики.

Совсем скоро в свет выйдет моя книга, в которой целая глава посвящена Федору. Там будут про него истории, которые не известны широкому кругу людей. Очень жаль, что теперь его нет с нами…

Источник новости: Sportbox.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх