Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В субботу стартовал чемпионат Женской хоккейной лиги

58 - Внутреняя страница новости

<p>Второй в истории чемпионат Женской хоккейной лиги стартовал в субботу тремя матчами.</p>

8:2804.09.2016

Второй в истории чемпионат Женской хоккейной лиги (ЖХЛ) стартовал в субботу тремя матчами. В центральной встрече игрового дня действующий победитель первенства, клуб из подмосковного Дмитрова "Торнадо" дома обыграл серебряного призера прошлого чемпионата лиги, уфимскую команду "Агидель" со счетом 3:2. В составе победительниц шайбы забросили Анна Шохина (8-я минута) и Елена Дергачева (40, 50). У гостей отличились Николь Чупкова (27) и Фанни Гашпарич (30).

"Пока уровень игры оставляет желать лучшего - девчонки волновались, но тем не менее определенный результат достигнут. Остальное будем разбирать, налаживать, особенно моменты с техническим браком, которого, к сожалению, было сегодня много. Будем также работать над удалениями, искоренять мелкий фол, который мешает хорошему хоккею", - заявил ТАСС главный тренер женской сборной России и подмосковного "Торнадо" Алексей Чистяков.

По словам специалиста, новички команды показали неплохой, продуктивный уровень игры, а также наставник отдельно отметил 16-летнюю Алену Старовойтову.

"Алена только вливается в коллектив, поэтому ей пока не хватает немного игрового опыта, а так она перспективная девчонка, которая со временем займет свое место в команде", - заключил тренер.

Также Чистяков рассказал о работе скаутской службы национальной команды.

"Всех девчонок мы отслеживаем, у нас сейчас есть и отдельная скаутская служба плюс тренерский штаб регулярно просматривает кандидаток в сборную. Тем более не за горами первый сбор, который начнется 13 сентября, многих кандидаток я уже знаю, но следим, повторю, за всеми - двери в национальную команду ни для кого не закрыты, в ней будут играть сильнейшие", - добавил Чистяков.

"Это была моя не лучшая игра, но тренер это понимал, поэтому только поддерживал и подсказывал во время матча, так как я могу играть лучше. Зато понравилось взаимопонимание с партнерами по команде, свое хорошее функциональное состояние, что была нацелена на ворота. Спасибо девочкам за подстраховку, я понимаю, что мне многому еще предстоит учиться. Ведь в хоккее я ставлю перед собой максимальные цели, как в клубе, так и в сборной", - сказала хоккеистка Старовойтова, дебютировавшая в ЖХЛ.

История ЖХЛ

ЖХЛ первоначально была учреждена Федерацией хоккея России (ФХР) в сентябре 2014 года, однако процесс создания лиги застопорился, поскольку Континентальная хоккейная лига (КХЛ) была не согласна с тем, что ЖХЛ была образована без ее участия. В апреле 2015 года исполком ФХР проголосовал за передачу прав на проведение женского чемпионата Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), а учреждение ЖХЛ уже по инициативе КХЛ состоялось в июне того же года. Ранее существовал чемпионат России среди женских команд.

В первом сезоне в ЖХЛ участвовали семь команд. Чемпионом стало подмосковное "Торнадо", серебро завоевала "Агидель", бронзу - красноярская "Бирюса". В новом сезоне выступают уже восемь команд - новичком ЖХЛ стало курское "Динамо", которое возглавил известный в прошлом хоккеист сборной Белоруссии Василий Панков.

В новом сезоне команды проведут шестикруговой турнир с сентября по март, по итогам которого определятся призеры турнира. Фаворитами предстоящего сезона ЖХЛ являются "Торнадо" и "Агидель". Подмосковная команда - многократный чемпион России, шесть игроков которой выступали на последнем чемпионате мира. Главный тренер "Торнадо" Алексей Чистяков с нынешнего сезона возглавил и национальную сборную страны.

Соперничать с "Торнадо" за первое место вновь будет в том числе и "Агидель", которая усилилась перед сезоном двумя игроками санкт-петербургского "Динамо" и сборной России - вратарем Анной Пруговой и защитником Анной Щукиной. В свою очередь, состав подмосковного клуба пополнили нападающие Алена Старовойтова, Людмила Белякова и Марина Александрова.

Следующий матч "Торнадо" и "Агидель" проведут между собой также на льду дворца спорта "Дмитров" уже 4 сентября, начало игры - 17:00 мск.

Фото: ХК "Дмитров"

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Темы (1):
Виды спорта (1):
Наверх