Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Федор Конюхов сбился с курса в Тихом океане

58 - Внутреняя страница новости

<p>В предыдущие пять дней &quot;Тургояк&quot; шел на запад по широте Брисбена, но затем начался сильный шторм.</p>

12:5104.05.2014

Лодка путешественника Федора Конюхова "Тургояк" сбилась с курса в Тихом океане. Ветрами ее унесло почти на 100 километров к северу от широты австралийского города Брисбен, сообщает ИТАР-ТАСС. Этот город, население которого превышает 2 миллиона человек, Конюхов наметил конечным пунктом своего проекта по пересечению Тихого океана на весельной лодке от Южной Америки до Австралии.

В предыдущие пять дней "Тургояк" шел на запад по широте Брисбена, но затем начался сильный шторм. Несмотря на все усилия, которые прилагал путешественник, надеясь удержаться в широтном коридоре Брисбена, который расположен на восточном побережье Австралии, его все-таки отнесло далеко от намеченного курса.

По информации, полученной от Конюхова накануне вечером, шторм стих. "Ветер северо-восточный, 6-8 узлов, лодка идет на запад почти по курсу, настроение хорошее", — сказал он. И отметил: "Как мало надо человеку в океане: я жив и здоров, ночь пережил, увидел месяц, дождь прекратился, день обещает быть солнечным, воздух чистый, и, мне кажется, что я самый счастливый человек".

Но и в это радостное сообщение вкралась грустная нотка. В минувший день ветрами на "Тургояк" занесло крохотную ласточку. "К сожалению, ласточка умерла, меньше суток она прожила у меня на борту. Но эти сутки на моей лодке была еще одна живая душа", — поведал он.

Конюхов сообщил, что прошлой ночью его бортовой радар засек сигнал судна, но, как он ни всматривался, так и не увидел транспорт. Зато уловил соседство неведомого теплохода. "Ветер принес запах дизельного топлива с корабля, который находился за горизонтом", — сообщил путешественник. Он добавил, что после стольких дней в океане его обоняние стало настолько острым, что остро чувствуется любой запах, который несвойственен океану.

В пути Конюхов находится уже 132 дня. Он стартовал из чилийского порта Конкон 22 декабря прошлого года. Лодка "Тургояк", названная по имени озера в Челябинской области, на сегодняшний день прошла по Тихому океану 8 тысяч 126 миль. От Брисбена путешественника отделяет 1 тысяча 187 миль, сообщают "Вести".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх