Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Прославленные баскетболистки поддержали решение об отказе от натурализованных игроков

58 - Внутреняя страница новости

<p>Новый главный тренер сборной России по баскетболу <strong>Владимир Мышкин</strong> отказался от привлечения в состав главной команды страны натурализованных спортсменок.</p>

14:1504.02.2014

Новый главный тренер сборной России по баскетболу Владимир Мышкин отказался от привлечения в состав главной команды страны натурализованных спортсменок. Наставники команды уже сформировали список из 30 игроков, которые являются кандидатами по попадание в главную команду. Кроме того, будет проведен специальный сбор для молодых баскетболисток, чтобы в команду не попадали за прежние заслуги.

Олимпийская чемпионка, первая представительницы из Европы в Женская национальная баскетбольная ассоциация (WNBA) Елена Баранова приветствует решение тренеров и уверена, что подобное решение пойдет на пользу всему российскому баскетболу.

— Я очень положительно отношусь к этому решению. Считаю, что наши игроки не хуже тех баскетболисток, которые приезжают к нам из-за рубежа, — заявила Баранова. — При всех заслугах той же Бекки Хэммон, она попала к нам в сборную по той причине, что не проходила в состав американской команды. Достаточно вспомнить последние турниры с участием нашей команды, когда главный тренер дает установку на английском языке. У нас сборная России, и все должны говорить на русском языке. В нашей стране много специалистов, которые работают в США, Европе и Азии, потому что у нас для них почему-то не находится места. То же самое касается и нашего чемпионата. Если раньше тренерский штаб команды мог выбирать из 120 баскетболисток, то есть на одном место претендовало 10 человек, то сейчас в нашем первенстве едва ли не половину игроков составляют иностранки. В связи с этим резко уменьшается число потенциальных игроков главной команды, а молодежи очень сложно попасть в сильнейшие команды. Долгое время мы были второй сборной в мире, уступая лишь американкам. У нас прекрасные традиции, отличные тренеры и хорошие баскетболистки. Вот почему у нас в футболе отказываются от натурализации. Можно взять 11 бразильцев и наконец что-то выиграть, но это всё равно не решит проблем.

Прославленная российская центровая, олимпийская чемпионка Элен Шакирова считает, что новый курс сборной России должен помочь молодым российским баскетболисткам заменить многолетних лидеров национальной команды.

— Я убеждена, что мы должны воспитывать своих игроков и доверять должны тоже российским баскетболисткам, — отметила Шакирова. — Основной проблемой нашего женского баскетбола является смена поколений, с которой мы затянули. Так что решение Владимира Мышкина я полностью поддерживаю. Нашей молодежи именно такого доверия не хватает. Однако и баскетболисткам нужно работать, чтобы оправдать возложенные на них надежды и воспользоваться шансом попасть в состав национальной команды.

В последние годы в составе сборной России выступали несколько американских баскетболисток. Наибольший вклад в успехи команды внесла разыгрывающая Бекки Хэммон, выигравшая со сборной бронзовые награды Олимпиады в Пекине и серебро континентального первенства 2009 года. Наследницей Бекки стала разыгрывающая курского "Динамо" Эпифания Принс. Однако 26-летняя американка не смогла серьезно помочь команде, и на последнем чемпионате Европы 2013 года российская команда заняла рекордно низкое 13-е место, а многие члены сборной жестко высказались относительно наличия Эпифании в команде, пишут "Известия".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх