Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Валерий Газзаев: Решение комиссии МОК является возмутительным фактом дискриминации российских атлетов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Решение МОК о пожизненном отстранении от выступления на Олимпиадах лыжников Александра Легкова и Евгения Белова является возмутительным фактом дискриминации российских спортсменов, заявил Валерий Газзаев.</p>

4:3003.11.2017

Решение Международного олимпийского комитета (МОК) о пожизненном отстранении от выступления на Олимпиадах лыжников Александра Легкова и Евгения Белова является возмутительным фактом дискриминации российских спортсменов. Такое мнение ТАСС высказал заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерий Газзаев ("Справедливая Россия").

В среду МОК пожизненно отстранил Белова и Легкова от Олимпиад и аннулировал их результаты на Играх 2014 года. Основанием стали данные перепроверки с помощью новой методики допинг-проб, взятых на Олимпиаде в Сочи.

"Прежде всего хочу отметить, что решение комиссии МОК под руководством Дениса Освальда о пожизненной дисквалификации российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова на основании каких-то царапин на пробирках с анализами является возмутительным фактом дискриминации российских атлетов. Беззастенчивая политическая ангажированность некоторых высокопоставленных чиновников МОК вызывает, мягко говоря, удивление", - подчеркнул Газзаев.

По словам парламентария, "решение комиссии МОК наводит на весьма серьезные размышления" в контексте расширения санкций США в отношении России.

"Оно выходит далеко за рамки результатов доклада главы независимой комиссии WADA (Всемирного антидопингового агентства - прим. ТАСС) и противоречит заявлению президента МОК Томаса Баха о том, что вердикт можно вынести только на основе надежных доказательств", - отметил депутат.
"Нам необходимо апеллировать в Спортивный арбитражный суд, чтобы обеспечить нашим спортсменам всестороннюю юридическую и информационную поддержку, отстаивать их интересы в правовом поле", - призвал он.

Газзаев обратил особое внимание, что применение допинга в спорте является общемировой проблемой.

"И с ней нужно бороться. На сегодняшний день именно у нас в России приняты наиболее жесткие антидопинговые меры", - указал политик. "Хотелось бы, что бы и наши зарубежные коллеги принимали аналогичные меры, а не изощрялись в новых измышлениях и обвинениях против российского спорта", - заключил Газзаев.

 

 

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх