Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

CAS рассмотрит иск экс-главы ВФЛА Валентина Балахничева к IAAF в середине ноября

58 - Внутреняя страница новости

<p>Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне 14-17 ноября рассмотрит иск бывшего президента ВФЛА&nbsp;Валентина Балахничева к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).</p>

15:3003.11.2016

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне 14-17 ноября рассмотрит иск бывшего президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Об этом сообщает пресс-служба суда.

Также в эти сроки будет рассмотрен иск старшего тренера сборной России по легкой атлетике Алексея Мельникова к IAAF.

В январе 2016 года комиссия по этике IAAF пожизненно отстранила Балахничева и Мельникова от любой деятельности, связанной с легкой атлетикой. Балахничева признали виновным в том, что по договоренности с Мельниковым и другими лицами он решил не привлекать к дисциплинарной ответственности российскую спортсменку Лилию Шобухову, нарушившую антидопинговые правила, если она заплатит за их молчание. Он также не сообщил в IAAF, что Шобухова перевела деньги Мельникову за продолжение выступлений. Кроме того, ему ставится в вину то, что он не предпринял действий по недопущению Шобуховой к участию в Олимпиаде-2012 в Лондоне и Чикагском марафоне - 2012.

Бывший глава ВФЛА не признает свою вину и не считает приведенные комиссией доказательства существенными. Он считает решение комиссии политически ангажированным.

"Я не буду присутствовать на слушании, это такая форма рассмотрения, которая допускает отсутствие заявителя. Те свидетели от IAAF, которых я пригласил, будут присутствовать на той части заседания, которая касается моего дела. Надеюсь на беспристрастное рассмотрение моей апелляции о решении комиссии по этике IAAF, которая приговорила меня к пожизненной дисквалификации, однако понимаю, что CAS является частью общей системы спорта, как и WADA, МОК и так далее", - сказал Балахничев.

Балахничев возглавлял ВФЛА с 1991 года. В 2015 году из-за многочисленных допинг-скандалов, связанных с российскими спортсменами, он покинул свой пост.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3756259
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх