Как ЦСКА играл на выезде в Лиге чемпионов с грандами европейского футбола

<p>Начиная с середины нулевых редкий розыгрыш основного турнира Лиги чемпионов проходил без участия московского ЦСКА.</p>

9:1103.11.2015

Начиная с середины нулевых редкий розыгрыш основного турнира Лиги чемпионов проходил без участия московского ЦСКА. Армейцы c переменным успехом гостили в Лондоне, Мадриде, Манчестере, Милане, Мюнхене и других городах, потому недостатка опыта противостояний с европейскими небожителями у них не наблюдается.

Особенно поднаторели в этом смысле Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич и братья Березуцкие, но остальным также есть что вспомнить. Для Леонида Слуцкого, к примеру, нынешняя кампания уже пятая в главном еврокубке.

Шутки фортуны "Арсенал" — ЦСКА — 0:0 (01.11.2006)

Матчи, когда мяч упорно не желает идти в ворота в самых очевидных ситуациях, случаются у каждой команды. Впрочем, чтобы не везло так, как "Арсеналу" во встрече 4-го тура группы с ЦСКА,… такое бывает редко. Тьерри Анри и Робин ван Перси загубили несколько вернейших моментов, Сеск Фабрегас, обыграв голкипера, не попал в пустые ворота, а затем в 99,9% ситуации не закатил снаряд с двух метров в сетку Томаш Росицки. Вдобавок к чудовищной расточительности "канониров" на совесть действовал на последнем рубеже Акинфеев. В концовке Анри после подачи углового чуть не срезал мяч в собственные ворота, но это действительно было бы уже слишком. Наставник гостей Валерий Газзаев отметил, что его команде "немного повезло".

"В нормальном матче счёт был бы 7:0 или 7:1", — недоумевал после Арсен Венгер.

Любопытно, что за два года до этого матча ЦСКА приезжал в Лондон на поединок с "Челси", в котором армейцы порой были даже активнее, но синие бережно использовали свои голевые моменты, выиграв 2:0.

Яркий дебют Слуцкого "Манчестер Юнайтед" — ЦСКА — 3:3 (03.11.2009)

На финише российского сезона 2009 Слуцкий стал третьим наставником ЦСКА после Зико и Хуанде Рамоса. Уже через неделю после назначения новичку предстояло дебютировать в Лиге чемпионов матчем на "Олд Траффорд". "МЮ" прошёл первый круг без потерь, потому сэр Алекс Фергюсон немного поэкспериментировал с составом. Его опыты чуть не закончились поражением, ведь на концовку команды вышли с преимуществом гостей в два мяча.

В первом тайме Алан Дзагоев неотразимо пробил с острого угла, Майкл Оуэн счёт сравнял, но тут же Милош Красич, обыграв Эдвина ван дер Сара, вновь вывел ЦСКА вперёд. В начале второй половины ударом головой отличился Василий Березуцкий. Казалось, сенсация неизбежна, но финальный штурм "МЮ" принёс плоды. Сначала Пол Скоулз пробил головой в девятку, а уже в компенсированное время рикошет от Георгия Щенникова после удара Антонио Валенсии дезориентировал Акинфеева. 3:3 — очень обидная по горячим следам ничья не помешала в итоге армейцам впервые в истории преодолеть групповой этап.

Железный "Интер" Моуринью "Интер" — ЦСКА — 1:0 (31.10.2010)

В этом розыгрыше Лиги чемпионов ЦСКА установил рекорд для российских клубов, пройдя одну стадию плей-офф. Но в противостоянии с рациональным и эффективным "Интером" под началом Жозе Моуринью у красно-синих не было шансов. В Милане решающим стал неотразимый удар будущего героя финала Диего Милито, в Москве быстрый гол забил Уэсли Снейдер. Атака армейцев ничего не могла поделать с отлично организованной обороной "Интера". Обломала о неё зубы в полуфинале и венценосная "Барселона" Пепа Гвардиолы.

Спасительный гол Березуцкого "Интер" — ЦСКА — 1:2 (07.12. 2011)

До того "Интер" принимал российские клубы в еврокубках восемь раз, одержав семь побед при одной ничьей. Беспроигрышную серию прервал ЦСКА, правда, к моменту встречи (она состоялась в заключительном туре) чёрно-синие уже гарантировали себе первое место в группе. В начале второго тайма Сейду Думбия принял мяч на грани офсайда и открыл счёт. Хозяева сразу же отыгрались: напрочь позабытый защитниками Эстебан Камбьяссо сыграл на добивании после подачи углового. Однако в концовке стандарт в исполнении подавшего с угла поля Александра Цауни и ударившего головой Василия Березуцкого принёс армейцам победу.

Удача в тот вечер благоволила ЦСКА. "Интер" не использовал ряд верных моментов, на последнем рубеже травмированного Акинфеева отменно заменял Владимир Габулов, а в параллельном матче "Трабзонспор" и "Лилль" поделили очки. Всё это вкупе позволило команде Слуцкого выйти в плей-офф.

Мастер-класс от "Реала" "Реал" — ЦСКА — 4:1 (14.03.2012)

Жребий свёл армейцев в 1/8 финала с "Реалом", и в этом споре у них, откровенно говоря, изначально было немного шансов. Новичок команды Понтус Вернблум спас для ЦСКА ничью на исходе домашнего матча, но на "Сантьяго Бернабеу" мадридцы вели игру от и до. Не допусти ошибки Сергей Чепчугов после дальнего удара Криштиану Роналду, суть вряд ли бы изменилась. В итоге португалец оформил дубль, а ещё по мячу записали на свой счёт Гонсало Игуаин и Карим Бензема. При счёте 3:0 ЦСКА сподобился на очень красивый гол престижа от Зорана Тошича, направившего снаряд в ближнюю девятку ворот Икера Касильяса.

Космическая "Бавария" "Бавария" — ЦСКА — 3:0 (17.09.2013)

Первый матч группового этапа так выпукло продемонстрировал разницу в классе между чемпионами Германии и России, что заставил приуныть даже самых отъявленных оптимистов. Спустя три минуты после стартового свистка Давид Алаба мощным ударом со штрафного открыл счёт, а незадолго до перерыва навес со стандарта исполнил Арьен Роббен, и Марио Манджукич неотразимо пробил головой в угол. В середине второго тайма после заброса Алабы на Роббена голландец издевательски легко установил окончательный счёт. При желании команда Хосепа Гвардиолы в тот вечер могла выиграть и значительно крупнее, у ЦСКА же не получалось ровным счётом ничего.

После игры Слуцкий произнёс фразу, ставшую впоследствии крылатой:

"Сегодняшняя "Бавария" намного превосходит любой из тех клубов, с кем мы играли раньше. Это — космос, иначе и не скажешь".

Римский шок "Рома" — ЦСКА — 5:1 (17.09.2014)

К исходу получаса стартовой встречи очередного розыгрыша красно-синие проигрывали в Риме 0:4. Своему главному, как казалось в тот момент, конкуренту в квартете. Оборона ЦСКА рассыпалась от напора "Ромы" подобно карточному домику, а в случае с третьим мячом, от Майкона, сплоховал Акинфеев. Верные шансы впереди не использовал Сейду Думбия. Оставшееся время матча превратилось в простую формальность. После перерыва команды обменялись любезностями: в начале тайма автогол записал на свой счёт Игнашевич, в конце Ахмед Муса забил гол престижа.

Желанный Думбия "Манчестер Сити" — ЦСКА — 1:2 (05.11.2014)

В Манчестер армейцы ехали, имея в активе всего одно очко, набранное в предыдущем матче с "Сити". Слабо верилось, что на "Этихаде" удастся пополнить багаж, ведь в Химках соперник откровенно недоработал, обманувшись перевесом в два мяча, из-за чего в итоге и случилась ничья. Однако скептически настроенную публику посрамил Думбия. За две недели до того он отличился сам и заработал пенальти, а в Манчестере ещё до перерыва оформил победный дубль. Во второй половине встречи у хозяев не выдержали нервы, и заканчивать встречу им пришлось вдевятером: досрочно поле покинули автор гола Яя Туре и вышедший на замену Фернандинью.

В такой ситуации ЦСКА уже не мог упустить преимущество и вернулся в борьбу за вторую путёвку в плей-офф от "группы смерти". В свою очередь Думбия очень впечатлил руководство "Ромы", которая через пару месяцев выкупила у ЦСКА контракт ивуарийца. Правда, спустя полгода Сейду вернулся в Россию на правах аренды, где, в отличие от серии A, продолжает выступать на высоком уровне.

Источник новости: sportbox.ru