Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Участие в традиционном легкоатлетическом марафоне в Париже примут 180 россиян

58 - Внутреняя страница новости

<p>Участие в 40-м традиционном легкоатлетическом Парижском марафоне, который состоится в воскресенье в отсутствие российских профессиональных легкоатлетов и при повышенных мерах безопасности, примут 180 спортсменов-любителей из России.</p>

11:0003.04.2016

Участие в 40-м традиционном легкоатлетическом Парижском марафоне, который состоится в воскресенье в отсутствие российских профессиональных легкоатлетов и при повышенных мерах безопасности, примут 180 спортсменов-любителей из России.

Марафон в Париже имеет золотой статус Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), однако он не входит в серию "больших" марафонов - наряду с самыми популярными в мире забегами на 42 км 195 м в Токио, Бостоне, Лондоне, Берлине, Чикаго и Нью-Йорке. Ожидается, что в нынешнем году в Парижском марафоне примут участие порядка 57 тысяч человек из 149 стран, более половины легкоатлетов представляют Францию.

В связи с дисквалификацией Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) отечественные спортсмены не имеют права выступать в международных соревнованиях, в том числе и марафонах. Однако, по данным организаторов марафона, в Париже на старт выйдут 180 любителей бега из Москвы, Санкт- Петербурга, Уфы, Казани, Перми, Петропавловска-Камчатского и других городов. Среди участников из России - 122 мужчины и 58 женщин. Самый старший участник марафона из России - Станислав Муравев - 1956 года рождения, самым младшим участником является Александр Богомолов 1994 года рождения.

Юбилейный Парижский марафон будет проходить при повышенных мерах безопасности в связи с недавними терактами в Европе. 13 ноября 2015 года в Париже и Сен-Дени произошла серия терактов, в общей сложности погибли 130 человек, еще около 350 получили ранения. 22 марта серия терактов также произошла в Брюсселе, жертвами стали 32 человека, свыше 340 получили ранения различной степени тяжести.

Первый марафон прошел в Париже еще в 1896 году - в честь прошедших дебютных Олимпийских игр современности в Афинах, однако первые современные соревнования здесь состоялись в 1976 году, когда на старт вышли только мужчины, а победил француз Жан-Пьер Одье. В последние годы победителями Парижского марафона становятся бегуны из Кении и Эфиопии, хотя четырежды его выиграли россиянки. В 1992 году - Татьяна Титова, 1997-м - Елена Раздрогина, 2005-м - Лидия Григорьева, 2006-м - Ирина Тимофеева. Рекорды Парижского марафона принадлежат эфиопам: в 2014 году трехкратный олимпийский чемпион в беге на 5000 и 10000 м Кенениса Бекеле показал лучший результат в истории среди мужчин (2:05.04), а годом ранее Фейсе Тадесе установила женское достижение - 2:21.04.

В марафоне могут принимать участие спортсмены не моложе 20 лет. Старт марафона по традиции будет дан на Елисейских полях - в 09:45 мск, когда забег начнут профессионалы. Маршрут пройдет мимо главных достопримечательностей французской столицы - мимо площади Конкорд, Лувра, площади Бастилии, по набережной Сены напротив Эйфелевой башни и, наконец, через Булонский лес. Финиш запланирован на авеню Фош. В основном забеге также примут участие спортсмены- колясочники, которые стартуют на 10 минут раньше основной группы.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3172350
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх