Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Янко: Ведь мы знаем, что когда надо, русские танки летают

58 - Внутреняя страница новости

<p>Завтра в Хабаровске состоится финал чемпионата мира по хоккею с мячом. Встречаются сборные России и Швеции.</p>

19:0903.04.2015

Завтра в Хабаровске состоится финал чемпионата мира по хоккею с мячом. Встречаются сборные России и Швеции. Накануне финального матча руководитель российской делегации, заслуженный тренер страны Владимир Янко в интервью Sportbox.ru порассуждал о шансах команд на победу.

— Какие выводы можно сделать по матчу группового этапа Россия — Швеция, проецируя их на предстоящую встречу?

— Игра получилась очень хорошая, но, наверное, прежде всего, для профессионалов — для тех, кто разбирается в тонкостях этого вида спорта, — сказал Янко. — Хотя качество льда во втором тайме снизило потенциал обеих команд и повлияло на темп игры. Когда мяч стал прыгать, хоккеисты боялись ошибиться. Но повторюсь, матч получился очень интересным, а результат объективнее трудно придумать. Команды пытались играть каждая в своём стиле — шведы более комбинационно, наши больше уповали на индивидуальное мастерство своих лидеров. Здесь, стоит добавить, что тренеры строят игру, прежде всего, исходя из возможностей хоккеистов. И если у нас есть такой хоккеист, как Сергей Ломанов, то такая тактика, возможно, оправдана.

— В финале стоит также ожидать много тактической борьбы, игра в "шахматы" продолжится?

— Россия и Швеция представляют две различные школы. Многие шведы обогащены опытом выступления в клубах российской суперлиги и прекрасно знают силу русского хоккея. Мы также прекрасно представляем, чего боятся шведы, и что в матчах с ними делать нельзя. Но всё равно в финале необходим новый тактический план на игру, который в конечном итоге может удивить соперника. Во-вторых, важную роль в решающих матчах играют стандартные положения. Не просто так оба мяча в поединке группового этапа были забиты после розыгрышей угловых. С игры отличиться не получилось. Здесь надо отдать должное вратарям Андреасу Бергваллу и Роману Черных, которые просто великолепно играли. И, в-третьих, настрой на игру и желание победить. В этом случае большое влияние может оказать поддержка болельщиков. А с такой поддержкой, как в Хабаровске, не выиграть просто нельзя. На эти факторы я очень рассчитываю, ведь мы знаем, что когда надо, русские танки летают.

— После первого матча главный тренер шведской сборной Йонас Клаессон сказал, что в его команде вратарь чуть получше.

— Нет, вратарь у них ни чуть не лучше нашего, и сейчас сравнивать Бергвалла с Черных довольно бестактно. Может, Клаессон сказал на эмоциях, может, ему нечего было сказать. Я же ещё раз говорю, великолепная игра обоих вратарей привела к тому, что матч завершился вничью 1:1. Чтобы понимать, почему так сказал Клаессон, надо знать иностранцев. У них очень большое внимание уделяется психологии. У них, скажем так, есть такая фишка, за которую они держатся. У шведов всё должно быть на позитиве. И вратарь у них лучше, и ещё много чего у них в полном порядке. Но я сильно поспорил бы по этому поводу. Потому что такая неприкрытая лесть имеет обратную сторону. Ведь, чтобы убрать шероховатости в игре, необходимо критически подходить к себе.

— Не раз приходилось слышать, что шведы по ходу турнира экономили силы и именно в финале должны выдать свой максимум.

— На мой взгляд, это, наоборот, нам может здорово помочь. Шведы играли в очень академичный хоккей, у них не было агрессивных действий в концовках. Нам в этом случае надо очень организованно и грамотно сыграть в обороне. Конечно, в игре важно сохранить баланс между жёстким хоккеем и корректными действиями. Ведь игровые эпизоды судьи могут трактовать по-разному. Арбитраж шведских и финских арбитров, например, заметно отличается. В этом случае необходимо избежать необязательных удалений. Когда играют такие равные команды, преимущество в одного хоккеиста сильно сказывается, и вероятность гола повышается. А один пропущенный мяч меняет характер встречи. Команда, которая вынуждена отыгрываться, вольно или не вольно раскрывается, соперник получает свободное пространство и возможность резко контратаковать. И свои мысли о предстоящем финале хочу закончить фразой своего учителя, великого тренера Василия Дмитриевича Трофимова, который говорил, что в таких играх огромное значение имеет наличие в составе хоккеистов, обладающих высоким индивидуальным мастерством. Эти игроки решают исход матча. Мы помним, как для Швеции чемпионаты мира выигрывал Даниэль Моссберг, а у нас победы приносил Сергей Ломанов, чуть раньше Михаил Свешников, Сергей Обухов. Огромное мастерство таких хоккеистов, как правило, и ставит точку в финальных матчах.

— В какой сборной, России или Швеции таких хоккеистов больше?

— На данный момент, думаю, поровну. Если бы вы меня спросили несколько лет назад, то тогда этот потенциал у нас был намного выше. Сейчас равенство. Дело в том, что те молодые ребята, на которых мы пару лет назад очень сильно рассчитывали, что в ближайшее время они достигнут уровня, например, Сергея Ломанова, или хотя бы приблизятся к нему, не вышли на этот уровень. Почему так произошло? Основная проблема, я о ней постоянно говорю в последнее время, заключается в том, что если в клубе молодёжь не прогрессирует, значит, не дорабатывают тренеры.

Источник новости: sportbox.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх