Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Юлия Скокова: "Теперь приеду сюда в январе, чтобы выиграть чемпионат Европы"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Остался доволен выступлениями Юлии Скоковой и тренер сборной России <strong>Маурицио Маркетто</strong>. Причем, как на этом чемпионате, так и в сезоне в целом. Он видит в спортсменке серьезные перспективы.</p>

8:2903.04.2014

После первого дня чемпионата России в классическом многоборье не оставалось серьезной интриги в борьбе за чемпионство. Юлия Скокова и Денис Юсков, как и ожидалось, имели достаточно серьезный отрыв от преследователей. Тем не менее, и во второй день первенства они не снизили своих амбиции, продолжив побеждать.

Более того, Юлия Скокова выглядела серьезно расстроенной, когда в забеге на 1500 метров (1.58,19) всего секунду уступила рекорду катка, установленному два с половиной года назад на этапе Кубка мира великой Ирэн Вюст. Впрочем, другой рекорд катка – в сумме многоборья – стал для нее абсолютной явью. 5000 метров Юлия могла позволить себе пробежать за 8 минут и 17 секунд. Но и здесь Скокова не остановилась на малом. 7.31,17 – четвертая выигранная дистанция, и 3 с небольшим балла превосходства над результатом Светланы Высоковой.

– Я сюда приехала исключительно побеждать, – блеснула уверенностью Юлия Скокова. – Я выиграла здесь все 4 дистанции. И только, быть может, не идеальное состояние льда не позволило мне побить рекорд катка на дистанции 1500 метров, хотя желание было очень большое. Конечно, я была разочарована, когда увидела результат 1.58 на табло. Это была для меня генеральная репетиция перед январским чемпионатом Европы – мы здесь шлифовали технику, тактику бега. У меня сейчас нет к себе никаких претензий по индивидуальным дистанциям. Все зависит от того, насколько ты настроен, насколько важна твоя мотивация на данный момент. Ну и что, что конец сезона! Ну и что, что я немного устала, причем даже не физически, а больше эмоционально, морально! Здесь была смена обстановки, не было такого прессинга. Я просто выходила и показывала свои результаты, свою работу.

А дальше у меня небольшой отдых и реализация планов по организации строительства крытого катка в Екатеринбурге, школу хочется конькобежную своего имени, и подготовка в новом олимпийском цикле к Играм 2018-го года. А еще я планирую приехать сюда в январе 2015-го года, чтобы выиграть чемпионат Европы.

Остался доволен выступлениями Юлии Скоковой и тренер сборной России Маурицио Маркетто. Причем, как на этом чемпионате, так и в сезоне в целом. Он видит в спортсменке серьезные перспективы.

– Для многих людей результаты Юлии в нынешнем сезоне стали большим сюрпризом, – считает итальянский наставник. – Для многих, но не для меня. Юлия очень здорово спрогрессировала в этом году. И в тренировках, и в результатах. Еще в октябре, на совещании в Министерстве спорта я заметил: не забывайте о Юлии Скоковой, она может дать хороший результат на отдельных дистанциях. Юлия еще в прошлом сезоне стала седьмой на чемпионате мира в Сочи на дистанции 1500 метров, а в этом году она только закрепила свой прогресс. Его мы увидели и на чемпионатах в многоборье, и в командной гонке, и на дистанции 1500 метров на Олимпийских играх в Сочи. Она ведь на Олимпиаде стала пятой – сразу за четырьмя голландками. Это были мои десятые олимпийские Игры, но я ни разу не видел, чтобы представители Голландии, особенно девушки, были так сильны. Это и помешало Юлии оказаться на пьедестале. Но в целом для нее это был очень позитивный сезон. И сегодняшние результаты - еще один хороший посыл на следующий сезон, когда здесь же в Челябинске пройдет чемпионат Европы. Она на чемпионате России продемонстрировала хорошее взаимоотношение с этой дорожкой, сделала очень хороший шаг по подготовке к Чемпионату Европы. Я думаю, что для Юлии вполне реально добраться до медалей на европейских и мировых чемпионатах по многоборью. На последнем чемпионате мира в Херенвеене она до последней дистанции оставалась в тройке сильнейших. Скокова может прибавить на коротких дистанциях. Ей надо на 500 метров выбегать из 39 секунд и при этом немного прибавить в беге на 5 тысяч метров. Тогда награды любого чемпионата вполне для нее реальны. Дистанция 5 тысяч метров – это, конечно, не самая любимая ее дистанция. Но даже сегодня, когда она пробежала на достаточно тяжелом льду 7.31, на финише она не выглядела слишком уставшей. То есть даже в конце тяжелого сезона у нее еще остались силы. Так что я уверен, что у Скоковой есть все возможности быть успешной в многоборье.

Серебро нынешнего чемпионата досталось Евгении Дмитриевой. На национальном многоборном чемпионате она впервые оказалась на пьедестале почета. Как и Виктория Филюшкина. Она свою бронзу отвоевала в борьбе с Маргаритой Рыжовой на заключительной дистанции чемпионата – 5000 метров.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх