Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Швейцарии стартует двухдневное заседание исполкома ФИФА

58 - Внутреняя страница новости

<p>Исполком Международной федерации футбола на очередном заседании рассмотрит окончательные предложения по реформированию организации.</p>

5:0702.12.2015

Исполком Международной федерации футбола (ФИФА) на очередном заседании рассмотрит окончательные предложения по реформированию организации.

Кроме того, в повестку включено обсуждение ведущихся в США и Швейцарии расследований в отношении чиновников ФИФА, подозревающихся в коррупции, а также ход подготовки к чемпионату мира 2018 года, который пройдет в России.

Заседание исполкома пройдет 2-3 декабря в Цюрихе (Швейцария).

По итогам третьего заседания комитета по реформам ФИФА, которое состоялось в штаб-квартире организации в Цюрихе 20 ноября, был закреплен окончательный набор предложений по реформированию организации, который и будет представлен членам исполкома.

Решение о создании целевой группы для ускорения процесса по реформированию ФИФА было принято на заседании исполкома 20 июля. В состав рабочей группы вошли десять представителей от каждой из футбольных конфедераций. Целевую группу возглавил бывший генеральный директор Международного олимпийского комитета (МОК) Франсуа Каррар, благодаря усилиям которого олимпийскому движению удалось преодолеть кризис, наступивший в результате коррупционного скандала 2002 года.

В рамках заседания исполкома участники обсудят ход ведущихся в США и Швейцарии расследований в отношении чиновников ФИФА. На минувшей неделе власти Швейцарии выдали первый ордер на передачу прокуратуре США банковской информации по делу о коррупции в ФИФА. Данные переданы по запросу департамента юстиции США. Согласно правилам, отдельный ордер может касаться лишь счетов одного владельца в одном банке. Имя владельца счета и банка не называется. Держатель счета может подать апелляцию на решение о передаче информации в течение 30 дней. В сентябре сообщалось, что расследование в Швейцарии выявило 121 подозрительный банковский счет.

На предстоящем исполкоме исполняющий обязанности генерального секретаря ФИФА Маркус Каттнер отчитается о подготовке к чемпионатам мира 2018 года в России и 2022 года в Катаре. Члены исполкома обсудят подготовку к февральскому конгрессу ФИФА, в рамках которого 26 февраля состоятся выборы главы организации. На заседании с докладами выступят глава финансового комитета ФИФА Исса Хаяту, а также председатель комитета ФИФА по аудиту Доменико Скала.

В конце мая разгорелся крупнейший в истории ФИФА скандал, когда в Цюрихе за два дня до выборов президента организации по запросу американского правосудия швейцарская полиция задержала семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. По данным министерства юстиции США, за 24 года они получили взятки на сумму около 150 млн долларов. Йозеф Блаттер на конгрессе организации 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов.

В октябре комитет по этике ФИФА объявил об отстранении от футбольной деятельности на 90 дней из-за подозрений в коррупции президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини, президента ФИФА Блаттера, а также генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке. Поводом для этого стало новое уголовное дело, возбужденное швейцарской прокуратурой 24 сентября в отношении Блаттера. Глава ФИФА подозревается в осуществлении незаконного платежа Платини в размере 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА.

Изначально исполком должен был пройти 17-18 декабря в Японии во время клубного чемпионата мира. Однако в сентябре Блаттер, на тот момент еще возглавлявший ФИФА, перенес заседание в Цюрих, не желая ехать в страну, имеющую соглашение с США об экстрадиции.

Следующее заседание исполкома ФИФА пройдет в Цюрихе 24 февраля 2016 года.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх