Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Адвокат Легкова и Белова: Решение МОК - настоящий скандал, этому нет объяснения

58 - Внутреняя страница новости

<p>Накануне МОК объявил о том, что все результаты Легкова и Белова на Играх-2014 в Сочи аннулированы, и лыжникам пожизненно запрещено принимать участие в Олимпиадах.</p>

14:4502.11.2017

Кристоф Вишеманн, адвокат российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова, заявил, что не согласен с решением комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) о виновности своих подопечных в манипуляциях с пробами. Накануне МОК объявил о том, что все результаты Легкова и Белова на Играх-2014 в Сочи аннулированы, и лыжникам пожизненно запрещено принимать участие в Олимпиадах.

– Вы могли ожидать такого решения, судя по тому, как в понедельник в Лозанне проходили слушания комиссии МОК?

– Я очень разочарован. Слушания проходили честно, у нас была возможность высказаться. Но с самого начала у меня было впечатление, что они предвзяты. Что эти люди были уверены в конечном результате еще до того, как мы начали обсуждение.

– То есть вы думаете, что решение комиссии Освальда было готово заранее и слушания вообще ничего изменить не могли?

– Нет, я, конечно, надеюсь, что могли. Мы со спортсменами были абсолютно уверены, что все доказательства против нас очень и очень слабые. Мы надеялись, что в расчет будут приниматься только юридические аргументы, а не политические.

– Как на решение МОК отреагировали сами Легков и Белов? Вы с ними уже пообщались?

– Евгений не говорит по-английски, и мы общались только через переводчика. Оба очень расстроены, что тут скажешь... Но я обещал, что мы не опустим рук и будем добиваться справедливости. Мы не можем терять ни минуты. 2 ноября я направлю апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

У МОК нет доказательств

– У одного из ваших спортсменов вообще не было обнаружено на пробах следов вскрытия, то есть пробирки были не поцарапаны. За что тогда его дисквалифицировали?

– Этому нет объяснения. Такое невозможно понять и принять. Это решение настоящий скандал, иначе не назовешь. Ведь сам профессор Макларен утверждал только, что большинство спортсменов употребляли допинг. Но кто конкретно – он не знает. У меня к Макларену вообще нет никаких вопросов, он изначально говорил, что не занимался обработкой результатов и не ставил целью обвинение конкретных спортсменов. Более того, Макларен утверждал, что с каждым случаем надо разбираться индивидуально, и для каждого спортсмена должен быть свой пакет доказательств. Вместо этого МОК, не имея вообще никаких доказательств, принимает решение о виновности всех, да еще и ссылается на Макларена. Это просто смешно!

– Известно, что накануне слушаний МОК запросил дополнительные показания у Григория Родченкова. О чем его спрашивали?

– Проблема в том, что юридический отдел МОК не дал нам ознакомиться с его письменными показаниями полностью. То есть ни у комиссии Освальда, ни у защиты не было возможности сравнить и подробно изучить, что он там сказал. Это абсолютно недопустимо. Юридический отдел МОК вообще не вправе оценивать, может часть того или иного заявления считаться доказательством или нет. Это дело комиссии и сторон, присутствовавших на слушаниях. Это выглядело так, будто бы юридический отдел пытается обхитрить свою собственную комиссию.

– Но вы могли задать Родченкову или МОК вопрос: в чем вы обвиняете спортсмена, у которого даже нет царапин на пробах, то есть они не вскрывались и никаких манипуляций не было?

– На слушаниях я ответа на этот вопрос не услышал. Доказательства вскрытия проб есть всего у 22 процентов спортсменов из "Дюшес-листа", которым оперирует Родченков. В то же время, есть спортсмены, не упоминавшиеся ни в одном из его списков, но имеющие царапины на пробах. То есть прямой связи между "Дюшес-листом" и манипуляциями не существует. Невозможно использовать его как юридический аргумент, просто нельзя! Это глупость какая-то.

В CAS справедливость восторжествует

– Как вы теперь оцените шансы российской команды поехать на Олимпийские игры в Пхенчхан? Решение МОК по вашим спортсменам может напрямую повлиять на судьбу всей сборной.

– Многое будет зависеть от выводов комиссии Шмидта (вторая комиссия МОК, которая занимается расследованием институционального сговора в России. – Прим. "СЭ"). Возможно, они признают виновными отдельных атлетов, посчитав, что это слабые оппоненты. И это удовлетворит требование спортивного мира применить какие-то санкции к российской стороне.

– То есть спортсмены могут стать жертвами во имя всей команды?

– Я не знаю. Может быть, они скажут: вам нужны санкции? Берите спортсменов, и на этом все.

– Как вы оцените шансы Легкова и Белова на успех в CAS?

– У нас уже был опыт с CAS, когда в нашем деле разобрались блестяще. На мой взгляд, арбитры тогда продемонстрировали свою полную независимость от кого-либо. И кстати, приняли решение, что не существует весомых доказательств для признания виновным кого-либо из спортсменов. Вопреки этому, МОК поступил иначе. Я надеюсь, в CAS справедливость восторжествует.

– Формально, у Легкова и Белова вчера закончилось временное отстранение, и они могут выступать на соревнованиях. Международная федерация (FIS) успеет их дисквалифицировать до начала сезона Кубка мира?

– Думаю, федерация проведет свои слушания до того, как Кубок мира стартует. А дальше уже они сами будут решать, смогут спортсмены стартовать или нет.

– Ваш прогноз: Легков и Белов получат от FIS два, четыре года дисквалификации, или даже больше?

– Я не жду никакой дисквалификации ни для одного из них. Потому что ребята ни в чем не виноваты. И это правда.

Источник новости: Спорт-Экспресс
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх