Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Как российские футбольные клубы теряют десятки миллионов евро из-за своего упрямства

58 - Внутреняя страница новости

<p>Отказавшись продать полузащитника Акселя Витселя в итальянский &quot;Ювентус&quot;, петербургский &quot;Зенит&quot; завоевал сомнительный титул главного транжиры российского футбола.</p>

16:2302.09.2016

Отказавшись продать полузащитника Акселя Витселя в итальянский "Ювентус", санкт-петербургский футбольный клуб "Зенит" завоевал сомнительный титул главного транжиры российского футбола. В 2012 году сине-бело-голубые заплатили за бельгийца 40 миллионов евро.

И теперь, скорее всего, не получат за трансфер футболиста ни копейки — хавбек, чей контракт истекает в июне следующего года, четко дал понять, что покинет команду. "Лента.ру" вспоминает другие нелепые поступки боссов отечественных клубов, обернувшиеся многомиллионными убытками.

Не лает, не кусает, а в дом не пускает

Ситуация с продажей Витселя в последнее время покинула пределы здравого смысла. Взяв пример с ответственных за строительство клубной арены, боссы "Зенита" не раз заставили усомниться в своих способностях адекватно сводить дебет с кредитом. Они явно предпочитают разуму неясного рода эмоции. В итоге получилась классическая собака на сене, когда дивидендов лишились сразу все — и нынешний клуб игрока, и будущий, и сам футболист.

На данный момент все идет к тому, что следующим летом бельгиец уйдет из "Зенита" бесплатно. Уже зимой Витсель сможет вести переговоры с другими клубами, поскольку его контракт с петербуржцами истекает в будущем июне. Сам футболист, по данным портала Transfermarkt — самый дорогой в российском чемпионате, четко дал понять, что покинет стан сине-бело-голубых. И покинет он его с большой обидой на боссов клуба.

Слухи о продаже игрока будоражили трансферные рынки сразу нескольких стран Европы на протяжении как минимум полугода. В разное время одним из ведущих футболистов сборной Бельгии интересовались английские "Челси" и "Эвертон", а также итальянские "Милан", "Ювентус" и "Наполи". В июле СМИ даже поспешили сообщить о переходе Акселя в неаполитанский клуб, но сделка в последний момент сорвалась. Основной тому причиной назывались непомерные финансовые аппетиты руководства петербуржцев, которое до последнего настаивало на 40 миллионах отступных — именно столько в 2012 году было заплачено за бельгийца португальской "Бенфике".

Не удалось договориться и с "Ювентусом", пожелавшим подписать Витселя на самом флажке 31 августа. Игрок даже успел пройти в Турине медосмотр и согласовать условия личного контракта, но в последний момент "Зенит" заблокировал трансфер. Объяснялось это не слишком выгодным, по мнению российского клуба, предложением (18 миллионов евро), а также нежеланием нового тренера Мирчи Луческу расставаться с одним из лидеров команды.

Сам Витсель так прокомментировал свой несостоявшийся переход бельгийскому изданию Sporza: "Я хочу поблагодарить "Ювентус", они сделали все, чтобы получить меня. Душой я уже был в Турине, но к сожалению, "Зенит" назначил за меня цену в 25 миллионов евро, и теперь я должен выполнять условия своего контракта с петербуржцами. Нет, я не в депрессии, такие вещи случаются, это жизнь".

Нетрудно понять, с каким настроением бельгиец будет выполнять условия своего контракта в Санкт-Петербурге. Да, Витсель — настоящий профессионал и ниже своего уровня наверняка не опустится, но прежнего рвения от него боссы сине-бело-голубых вряд ли дождутся. "Лента.ру" решила вспомнить аналогичные "подвиги" боссов российских клубов, с легкостью выкидывавших на ветер громадные и, как правило, не свои деньги.

Ветер знает, где тебя искать

Больше всего в этом за последние годы преуспели руководители московского "Динамо", которые не только безнаказанно растранжили более ста миллионов евро банка ВТБ, но и успешно делегировали команду в Футбольную национальную лигу — впервые в истории бело-голубых. 12 — именно столько потенциальных игроков стартового состава покинули клуб перед минувшим сезоном и по его ходу. Шестеро ушли из команды в качестве свободных агентов, иначе говоря, бесплатно. За остальных клуб выручил куда меньше изначально потраченного.

К примеру, за венгерского полузащитника Балажа Джуджака было заплачено 19 миллионов евро, а продали его за 1,6 миллиона. Конголезский защитник Кристофер Самба обошелся в 10 миллионов евро, расстались же с ним бесплатно. Восемь миллионов стоил трансфер эквадорского хавбека Кристиана Нобоа, который также покинул клуб даром. И это не говоря о добром десятке потерь клубных воспитанников, среди которых можно выделить безвозмездный уход Александра Кокорина (за него была выручена мизерная сумма) и Федора Смолова.

Отличались стабильностью расходов и бывшие руководители столичного "Локомотива". Особенно выделяются трансферы Мубарака Буссуфа и Лассана Диарра. Первый стоил Ольге Смородской в 15 миллионов евро, ушел бесплатно. За второго отдали 12 миллионов, денег за трансфер клуб до сих пор не увидел — несмотря на затяжные судебные разбирательства.

Считающийся одним из лучших футбольных менеджеров Евгений Гинер вряд ли захочет вспоминать уход из ЦСКА хитрого японца Кейсуке Хонды и ленивого бразильца Рамона. За каждого из них армейский босс выложил как минимум шесть миллионов евро, не получив ни цента отдачи. Также президенту красно-синих можно поставить на вид фантастическое нежелание продавать одного из творцов легендарного лиссабонского успеха в Кубке УЕФА Даниэла Карвальо, который на пике своей карьеры в 2005 году мог принести клубу минимум 20 миллионов евро, а в итоге ушел бесплатно.

Один из лидером нашего рейтинга упрямства — казанский "Рубин", который войдет в анналы с трансфером бразильца Карлоса Эдуардо. И если бы только с ним. В 2010 году за талантливого полузащитника немецкого "Хоффенхайма" было заплачено 20 миллионов евро. В минувшем апреле он покинул Татарстан безвозмездно.

Не забыли мы и о махачкалинском "Анжи" времен ренессанса имени Сулеймана Керимова. Тут можно вспомнить с десяток безумных трансферов, но особняком стоит сюжет с дагестанским камерунцем Самюэлем Это'О, который был приобретен за 27 миллионов евро, а отдан бесплатно.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх