Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня состоится внеочередная конференция Российского футбольного союза

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сегодня в рамках&nbsp;внеочередной конференции Российского футбольного союза пройдут выборы президента&nbsp;организации&nbsp;и довыборы в исполком РФС.</p>

8:3002.09.2015

Сегодня в рамках внеочередной конференции Российского футбольного союза пройдут выборы президента организации и довыборы в исполком РФС.

На пост главы организации претендует единственный кандидат – министр спорта РФ Виталий Мутко.

В последний день весны, 31 мая, в Москве прошла конференция РФС, которая досрочно прекратила полномочия Николая Толстых в качестве президента организации. За отставку Толстых было подано 235 голосов при 225 необходимых, против проголосовали 196 делегатов, еще 22 воздержались. Толстых стал четвертым президентом РФС, действия которого были прекращены досрочно: до этого по различным причинам то же самое произошло с Вячеславом Колосковым, Сергеем Фурсенко и с самим Мутко.

Исполком РФС 24 июня назначил дату внеочередной конференции – 2 сентября. Первым зарегистрированным кандидатом на пост президента стал вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, выдвинутый от Смоленской федерации футбола. Однако когда свое согласие принять участие в выборах дал Мутко, Лебедев снял свою кандидатуру в пользу действующего министра спорта. Всего на пост президента РФС Мутко выдвинули более 40 организаций-членов РФС.

Мутко руководил РФС четыре года - с 2005-й по 2009-й, после чего был вынужден покинуть пост из-за запрета совмещать его с должностью министра спорта. Именно на это время приходится главный успех футбольной сборной России – выход в полуфинал чемпионата Европы-2008. Также при Мутко в качестве президента РФС московский ЦСКА и петербургский "Зенит" становились победителями Кубка УЕФА.

Выборы президента РФС принято считать формальностью. Поддержку действующему министру публично оказали многие члены организации, которые будут присутствовать в среду в Сокольниках. Интрига заключается лишь в том, поддержат кандидатуру Мутко единогласно или обычным большинством. Если конференция РФС не примет министра в качестве президента союза, это станет настоящей сенсацией.

"Понимая, что у нас чемпионат мира в 2018 году, то только он (Мутко) может руководить РФС: привлечь денежных спонсоров, выстроить коллектив", - заявил глава Московской федерации футбола и член исполнительного комитета РФС Сергей Анохин.

Состав исполкома, вероятнее всего, не претерпит серьезных изменений после избрания нового президента.

Однако на внеочередной конференции будут произведены довыборы в комитет. На одно вакантное место в группе регионального развития исполкома РФС претендуют семь человек: Михаил Гершкович, Виктор Горлов, Анзор Кавазашвили, Андрей Кутепов, Игорь Лебедев, Николай Левников, Вагиз Хидиятуллин. Что касается Лебедева, то его кандидатура будет поддержана Мутко.

"На встрече с министром мы пришли к взаимопониманию: он поддержит мою кандидатуру при избрании в исполком РФС", - заявил вице-спикер Госдумы.

Срок полномочий нового президента РФС составит лишь один год: осенью 2016-го пройдут новые выборы.

"Это сделано для целей синхронизации выборов и периодов после окончания Олимпийских игр, как того требует закон о спорте и устав РФС", - пояснил заместитель председателя юридического комитета футбольного союза Денис Рогачев.
Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх