Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Лебзяк: В Рио еще раз убедился в том, что российских боксеров знают и любят во всем мире

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олимпийская сборная России по боксу а понедельник в первой половине дня побывала на горе Корковаду возле статуи Христа-Искупителя.</p>

6:2802.08.2016

Олимпийская сборная России по боксу а понедельник в первой половине дня побывала на горе Корковаду возле статуи Христа-Искупителя. Ради этой поездки тренерский штаб перенес утреннюю тренировку на вечер. Таким образом, уже три российские команды (боксеры, гандболистки и гимнасты) увидели вблизи главную достопримечательность Рио-де-Жанейро.

Понедельник в Рио гораздо хуже воскресенья - это вам скажет любой бразильский водитель. Если накануне сборные по гандболу и спортивной гимнастике потратили на дорогу от Олимпийской деревни до подножия горы Корковаду не больше часа, то у боксеров аналогичный путь занял в два раза больше времени. Да еще солнце стало греть как-то совсем не по-зимнему. Столбик термометра сегодня днем поднимался почти до 30 градусов, а около статуи Христа, по ощущениям, было еще жарче.

Впрочем, давно известно: тяга к прекрасному заставляет забыть обо всем на свете. Поднявшись на самый верх, наши спортсмены и тренеры во главе с Александром Лебзяком были буквально очарованы величием и красотой почти 40-метрового монумента. В свою очередь, туристы, находившиеся в этот момент на смотровой площадке, узнав, что перед ними российская команда по боксу, выстроились в очередь за селфи. Что же будет, когда наши ребята начнут завоевывать олимпийские медали?!

Главный тренер сборной Александр Лебзяк, как всегда, много шутил и даже интервью раздавал с улыбкой на лице.

- Мы сегодня специально перенесли тренировку на вечер, чтобы ребята смогли попасть в это замечательное место и насладиться прекрасными видами Рио с высоты птичьего полета. Для них это единственная возможность познакомиться с достопримечательностями города. Начиная с завтрашнего дня и до окончания Игр, спортсмены будут покидать Деревню атлетов только ради тренировок и соревнований.

- С боксерами сегодня многие хотели сфотографироваться. Вас это не удивило?

- Нет. Наоборот еще раз убедился в том, что российских боксеров знают и любят во всем мире.

- Как вам условия в Олимпийской деревне?

- Уровень комфорта, конечно, не такой, как на предыдущих Олимпиадах. Но мы же сюда не отдыхать приехали. А медаль олимпийская - она самая дорогая на свете. И не важно, где ты ее завоевал - в Пекине, Атланте, Барселоне или Рио-де-Жанейро.

- Ребята сильно волнуются?

- По глазам вижу, что напряжение есть. Быстрее бы уже начались бои в ринге. Ждать и догонять - самое трудное в спорте.

- Волейболистам тяжело дается акклиматизация. У вас в команде этой проблемы нет?

- У нас в 7:30 подъем, в 8:00 - зарядка. Отбой после десяти вечера. В первый день попросили ребят по возможности лечь попозже. Благодаря этому смена часовых поясов прошла безболезненно. Считаю, что одной недели для адаптации вполне достаточно. Если ты, конечно, нормально готов. А если не готов, то хоть за 20 дней приезжай - тебе это не поможет.

- Все ли спортсмены здоровы?

- У Андрея Замкового небольшая травма плеча, у кого-то рука болит. Но я, например, выходил на олимпийский ринг с разорванным легким. Олимпийские игры требуют самопожертвования. И спортсмены это знают.

У чемпиона мира и Европы 2015 года в весовой категории до 64 кг Виталия Дунайцева со здоровьем полный порядок. Однако волнение свойственно даже таким опытным и титулованным спортсменам.

- Пытаюсь переключиться на что-то, кроме бокса, но не очень получается. Даже здесь, около статуи Христа, все равно думаешь о первом бое.

- С чем у вас ассоциируется этот памятник?

- С монументом "Родина-мать зовет" на Мамаевом кургане в Волгограде.

- Кто будет вашим главным конкурентом в Рио?

- Кубинец Ясниер Лопес Толедо. Универсальный боксер, может менять тактику по ходу боя, практически без слабых мест. На чемпионате мира у меня с ним был очень сложный бой. Шли очко в очко, и в итоге все решили нюансы.

- Как прокомментируете решение МОК разрешить боксерам выступать в Рио без защитных шлемов?

- Для меня на ринге очень важен угол обзора. Я не из тех, кто молотит кулаками, не глядя. Так что мне без шлема удобнее. Правда, если в рамках одного турнира много боев, возрастает риск получить рассечение. Буду надеяться на лучшее.

...Когда боксеры уже ждали прибытия поезда, который отвезет их с горы Корковаду вниз, олимпийский чемпион Александр Лебзяк зашел в маленькую часовню, расположенную под статуей Христа. Перекрестился три раза, постоял минуту-другую в полной тишине перед иконами и пошел догонять свою команду.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
8:39 22.08.2016

Российский боксер Миша Алоян не смог завоевать золотую медаль на олимпийском турнире в Рио-де-Жанейро.

Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх